Эластография

Здравствуйте у моей мамы 52года по результатам эластографии 9,7кПа. Стадия фиброза вторая-третья, по Узи печень и селезенка увеличены. Воротная вена до 14мм. Геппатитов нет. Скажите насколько плохи наши дела, и возможно ли такой фиброз вылечить? Лечение только в стационаре или возможно на дому? Биохимию сдали ждём результатов. Были повышены Алат Асат, гамма гтп и мочевая кислота. Билирубин 20.

52 года

Здравствуйте!
Пока ничего критичного нет.
Нужно искать причину и лечить её.
Сдайте ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В, аутоиммунный гепатит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Павел, спасибо вам огромное что успокоили, сдадим, будем соблюдать диету и лечится.

Здравствуйте
Необходимо дообследоваться.

Обследование на аутоиммунные и генетические заболевания печени
IgG
Антитела к митохондриям (АМА)
Антитела к ядерным антигенам(ANA)
Антигладкомышечные антитела (ASMA)
Перинуклеарные антинейтррфильные цитоплазматические антитела (pANCA).

Сыв, железо,
Ферритин
Церулоплазмин
Медь в крови.

Загрузите оак, и биохимию, пожалуйста.

Нет ли проблем с сердцем?
На вирусные гепатиты когда сдавали?
Какие жалобы?
Лечение возможно и дома и в стационаре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Мария, на вирусные геппатитв сдавали в июле В и С отрицательные, жалоб нет, единственное быстро приходит чувство насыщения желудка биохимия ещё не готова, общий анализ крови прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Мария, с сердцем проблем нет

Рост какой?
Сахарный диабет выставлен?
Что-то принимаете?

Биохимия крови есть старая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Мария, рост 165 вес 86 диабет не ставят, принимали урсосан потом гептрал

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Мария, гамма гт 101, алат 53 асат 42, холестерин 5,8, триглицериды 1,5, билирубин 20, мочевая кислота 365, ттг4,6. Остальное норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Мария, скажите но с таким диагнозом живут ? Печень возможно восстановить?

Добрый день
Вам все верно написали мои коллеги по дообследования,но следует начать с самого простого причиной фиброза чаще всего с повышенными трансаминазамт бывает ожирение печени.Ь.е. при большой массе тела необходимо смотреть сахар крови,гликированныйьгемоглобин.обьем талии не более 88 см.
Сейчас по любому урсосан и дибикор

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Елена, только что месяц пропили гептрал, сахар 6,7 гликирлванный норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Елена, ожирение да есть, вес 86кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Елена, в июне пили урсосан в июле гептрал, сейчас что то нужно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Елена, скажите но с таким диагнозом живут ? Восстановление печени возможно?

Так и начните
1. Урсосан по 500 мг в 2 приема 3 мес
2диюикор 500 мг 2 раза в день после еды 2 мес
3. В/в кап ремакслл 10 инфузий.
4. Снижение массы тела на 9 кг за 6 мес
5. С эндокринологом -глюкоыаж доза 1500 мг или 2000 мг ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Елена, спасибо большое

С эндокринологом -глюкоыаж.
Но начинать мероприятия по снижению веса прежде всего диета и ежедневные 22 ьыс шагов.Т.к
У Вас уже гепатит с большой вероятностью перехода в цирроз.Поэтому работа будет большая

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Елена, геппатита нет отрицательные

Есть,отрицательные у Вас аирусныеигепатиты,а я о другом,при повышенных трансамназах это гепатит

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Елена, спасибо я поняла

Принятый ответ

Поэтому начните с лечения и работы над собой и проходите обследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Альфия
Клиент

Елена, скажите но сейчас по результатам фиброскана 9,7 это ещё не цирроз?