Консультация инфекциониста /

Диагноз ХВГС — вопрос №196791

Моему мужу в августе 2019 г. (заражение в стамотологии) поставлен диагноз Хронический вирусный гепатит С, умеренной степени активности, фаза репликации RNA HCV 8,5*10(5), генотип 1б, Фиброэластомия F4 (15.1 кПа). АЛТ 80,9 АСТ 53, билирубин 15,7. УЗИ печени в норме. Вопрос: возможно ли доверять результатам фиброскана при таких показателях крови и УЗИ?

Инфекционист
Здравствуйте. Да, можно доверять результату фиброскана. Другие обследования его не противоречат результату фиброскана.
Клиент
Руслан, лечащий врач была удивлена результатам фиброскана, пояснив, что она не ожидала такого результата исходя из показателей крови и УЗИ (УЗИ обследовали два раза у разных врачей и оба врача сказали что они не видят разрушения печени). Муж посещал стоматологию в 2013 году, и видимо заражение было от недобросовестно обработанных медицинских инструментов.
Хочу пояснить, что образ жизни моего мужа не связан с алкоголем (он выпивает очень редко по праздникам и утром садится за руль), ни тем более с наркоманией, у нас вполне нормальное питание, т.е. не лишено витаминов и правильного питания. В результате этого возникает вопрос могла ли печень так быстро разрушиться если заражение было в 2013 году?

Инфекционист
Венера. Результаты УЗИ, биохимии, вирусной нагрузки не противоречат результатам эластометрии. За это время мог развиться фиброз F4. Но если сомневаетесь компонтентности специалиста по фиброскана, пусть пройдет фибросканирование у другого специалиста или другим аппаратом. Стадия F4 - это практически компенсированный цирроз. Вашему супругу в любом случае следует рассмотреть возможность противовирусного лечения препаратами прямого противовирусного действия.
Принятый ответ
Клиент
Руслан, спасибо вам за разъяснения.