АИТ - восстановление щитовидной железы?

Добрый день! Женщина, 35 лет. 10 мес назад - манифестный тиреотоксикоз, анализы от 17.06.21: ТТГ - 0,005 мкме/мл (0,27-4,2) СвТ3 и свТ4 выше нормы. Анти-ТПО - 239 ме/мл (<34) Анти-рТТГ - 0,43 ме/мл (0,00 -1,75) СОЭ и СРБ - норма. Узи ЩЖ- Диффузные изменения паренхимы ЩЖ, типичные для АИТ. Объем ЩЖ - 7,49. Сцинтиграфия: Выраженные структурные изменения ЩЖ диффузного хар-ра на фоне ее низкой накопительной функции. Не исключается дестр. тиреотоксикоз/ подострый тиреоидит/ гипотиреоз. Через 2 мес ушла в гипотиреоз (ТТГ - 52 мЕдл, свТ3 и свТ4 были снижены). С этого момента принимаю Эутирокс 50 мг/сутки (вес 42 кг) и отслеживаю ТТГ каждый месяц: Сентябрь - 4,0 мЕд/л (0,4 - 4,0) Октябрь - 2,14 мкМЕ/мл (0,27 - 4,2) Ноябрь - 2,82 мкМЕ/мл Декабрь - 2,19 мкМЕ/мл Январь - 1,75 мкМЕ/мл Февраль -1,57 мкМЕ/мл Март - 1,3 мкМЕ/мл Узи ЩЖ (март) - норма (?!). Анти-ТПО - 114,7 МЕ/мл (<34) (снизились с 239). Подскажите, пожалуйста: 1. При АИТ разве может паренхима ЩЖ прийти в норму по УЗИ? УЗИ делал другой специалист на другом аппарате. 2. Постепенное снижение ТТГ на фоне приема эутирокса и отсутствие диффузных изменений по УЗИ может говорить о восстановлении функции ЩЖ? (напр, если это не АИТ, а подострый тиреоидит)? 3. Нужно ли продолжать терапию эутироксом? Спасибо!

Здравствуйте. если это был подострый тиреоидит, то восстановление функции железы возможно. Но контролировать ТТГ каждый месяц не нужно, он меняется только через 2 месяца. Пока тироксин принимайте, контроль ТТГ через 2 месяца.

Наталия, у меня была нетипичная история с резкими скачками ТТГ с 0,014 до 52 за 1 мес и с 52 до 4 за 1 мес, поэтому решила первые полгода сдавать ТТГ ежемесячно. Спасибо, продолжу терапию. Но УЗИ меня удивило, я думала, что по УЗИ теперь всегда будут диффузные изменения.

Принятый ответ

УЗИ может меняться картина со временем.

Принятый ответ

Здравствуйте. Когда был тиретоксикоз были признаки подострого тиреоидита, боль в области щитовидной, температура тела? Тогда были бы повышены СОЭ и СРБ. Возможно что тогда была гипертиреоидная фаза аутоиммунного тиреоидита а сейчас развился гипотиреоз, такое повышение ТТГ может указывать на пожизненный гипотиреоз. Если причина аутоиммунный тиреоидит, так как повышены антитела к ТПО, то гипотиреоз остается навсегда. Эутирокс продолжить принимать 50 мкг а ттг не нужно контролировать каждый месяц, если доза подобрана то достаточно 1 разв в 6 мес

Ленар, здравствуйте.
Горло болело пару дней, СОЭ и СРБ были в норме, температура уже 10 мес 37,1-37,5. Я понимаю, что больше данных за АИТ. Но меня удивило, что по узи сейчас нет диффузных изменений, + ттг постепенно снижается на неизменной дозе.

Структура щитовидной железы со временем может меняться, продолжайте принимать препарат

Принятый ответ

Здравствуйте, подострый тиреоидит включает в себя стадии тиреотоксикоза и гипотиреоза, поэтому если это был он, то и узи картина изменилась.
А терапию Эутирокс 50 мкг/с нужно продолжить утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов, и контроль ТТГ через 2 месяца, этого достаточно.
Узи щитовидной железы так же контроль через 12 месяцев.