Консультация терапевта /

ОРВИ без температуры и расшифровка ОАК — вопрос №2055711

Здравствуйте. 10 дней назад вернулся из рабочей поездки, контактировал с большим количеством людей. В т.ч. был один защищенный ПА со случайной партнершей. Через пару дней появилась боль в горле, полоскал гексоралом, но боль не ушла, три дня назад присоединились симптомы: слабость, ломота в теле («гриппозность»), головная боль, общее чувство заложенности в голове, отек носа, насморк, тахикардия (бывает при простуде). Ибупрофен особо не помогает. При этом температура стабильно 35.5-36.0 и выше не поднимается.

Все мои ОРВИ за последние пару лет почему-то проходят без повышения температуры, хотя раньше такого не было. Когда здоров, температура тоже почему-то стала стабильно в районе 35.5-36.0 и не выше, хотя раньше в норме всегда была 36.6 и исправно поднималась при таких же симптомах ОРВИ. Также в последний год стал периодически потеть по ночам, под утро. Иногда так сильно, что приходится менять постель. Но я уже два года на Зодофте 150 мг и я знаю, что ночная потливость теоретически может быть и от него. Но как-то очень уж сильно.

Вчера сдал ОАК, ТТГ+Т4 у знакомых и пересдал сегодня в гемотесте. Результаты прилагаю. Два вопроса, частный и общий:

1. Вероятна ли сейчас бактериальная инфекция? Т.к. болею в сумме уже неделю и без особого эффекта от местной терапии. Не могу вернуться к работе, а это критично для меня.

2. Почему я стал болеть без лихорадки в последние два года? За это время пару раз сдавал гормоны щитовидки, т.к. когда-то давно ставили субклин. гипотериоз, но сейчас вроде бы цифры в норме. На момент диагностирования, проблем с температурой не было, а сейчас гормоны в норме, а проблема возникла. Стоит ли вообще переживать о ней? Беспокоит, что без лихорадки организм, получается, не борется эффективно с инфекциями?

Возраст: 32

Хронические болезни: Алопеция тотальная, аллергия, тонзиллит, гастрит

Терапевт
Здравствуйте .бактериального воспаления по анализам нет.все анализы хорошие .
Лечение симптоматическое .сейчас полощите горло раствором ОКИ 2 раза в день .
Лоротрицин 1т 3 раза в день .
Можно ангидак брызгать.
Трекрезан по 1т 3 раза в день в первый день и затем по 1 т в сутки в течении 7 дней .(это иммунномодулятор )
Витамин Д 2000МЕ и витамин С 1000 мг ускорят процесс выздоровления .
Ничего страшного ,что вы болеете без температуры ,такое бывает.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Результаты крови без признаков бактериальной инфекции.
На данный момент лечение симптоматическое
Обильное питьё
Мирамистин спрей для горла и носа 3-4 раза в день 5 дней
Орошение носовых ходов солевым раствором 2-3 раза в день
При температуре выше 38,0 Ибуклин 1т( снижает температуру до 6-8 часов)

Повышение температуры- это ответ иммунитета,индивидуальный процесс и у всех происходит по разному
Принятый ответ

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам грубой патологии нет. Однозначной типичной вирусной крови тоже нет, острого серьезного воспалительного процесса по СРБ не отмечается. Вероятнее, всего это лёгкая инфекция, лечение может быть симптоматическим, обильное питье, несколько дней щадящий полупостельный режим.
По потливости можно сдать антитела М и G к вирусам Эпштейн-Барр, цитомегаловирусу, герпес-6. После них может быть длительная астенизация, потливость. Но не несколько лет конечно( это все же побочка Золофт).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте !

По результатам анализа бактериальной инфекции в организме нет , анализы не плохие , легкое течение вирусной инфекции .

Температура это ответная реакция иммунитета на инфекцию , организм у всех реагирует по разному .

На данный момент лечение симптоматическое :
Обильное теплое питье до 2 литров в сутки .
Горло орошаем мирамистином , далее рассасываем лизобакт по 1 таб 2 раза в сутки 7 дней .
От заложенности тизин , далее промываем солевым раствором аквалор 2 раза в сутки 7 дней
При повышение температуры парацетамол
От ломоты и головных болей можно ибупрофен .
Для иммунитета Вит С 500 мг 1 месяц Вит Д 2000 ме 1 месяц .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов в анализе крови от 16.04.24 говорит о бактериальной инфекции; вместе с тем нормальный СРБ говорит о том, что пока иммунитет контролирует данную инфекцию; тем не менее с учетом отсутствия динамики от лечения рекомендую применение антибиотика - азитромицин 500 мг по 1 таб 1 раз в день в течение 5 дней.
Кроме этого - щадящий режим, обильное теплое питье; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней; для купирования заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо за ответ. У меня есть пачка Юнидокс Солютаб, я могу начать лечение им? Оперативно купить другой антибиотик вряд ли получится, а состояние сегодня такое же плохое
Терапевт
Пожалуйста!
Есть сомнения в эффективности данного антибиотика; рекомендую предпринять попытки приобрести азитромицин.
Клиент
Сергей Николаевич, уточните, пожалуйста, сомнения в эффективности Юнидокса вообще или конкретно для моего состояния? Азитромицин попробую достать, но дело в том, что я принимаю Золофт 150 мг и одновременный прием с препаратами потенциально удлинняющими интервал QT не рекомендуется.
Терапевт
По многим причинам антибиотики тетрациклиновой группы - малоэффективны вообще и есть сомнения, что окажется эффективен в данном случае.
Золофт и азитромицин - совместимы.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
По результатам анализов крови, повышение нейтрофилов, да и лейкоциты находится на верхней границе нормы. Снижение лимфоцитов. Всё это говорит о присутствии бактериальной инфекции в крови, в организме.
Рекомендую прием антибиотика, Амоксиклав 125+875мг , принимать два раза в сутки, в течении семи дней. Добавить пробиотик, для кишечной микрофлоры, например Линекс форте , на 14 дней. И конечно симптоматическое лечение. Тантум Верде в спрее или таблетках для рассасывания . Промывать нос , физраствором или аквамарисом. Витамин Д по 3000 ЕД, утром, длительно.
Вашей причиной снижения температуры ( гипотермия) , является гипотиреоз (сниженной активность щитовидной железы ). Даже, если он сейчас контролируемый. Другая причина может быть в антидепрессантах, в их приеме.
С уважением)
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо за ответ. У меня аллергия на пенициллиновую группу антибиотиков. Дома сейчас есть пачка Юнидокс Солютаб, я могу начать лечение им? Оперативно получить рецепт на что-то еще затруднительно.
Пульмонолог, Терапевт
К сожалению, данный препарат не подойдёт.
Возможно нужный антибиотик получится, приобрести в аптеке без рецепта.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Результаты крови без признаков бактериальной инфекции. Пока симптоматическая терапия. Нос промывать солевыми растворами (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые носа, если сильный отек - називин или виброцил. Горло полоскать мирамистином 3-4 раза в день, для рассасывания граммидин или доритрицин по 1 табл 4-5 раз в день. Пить побольше воды, проветривать и увлажнять воздух. Витамин С.