Консультация гинеколога /

Ицн угроза преждевременных родов — вопрос №817830

Здравствуйте! Вторая беременность. Ицн с 20 недели, шейка ушитая на показаниях 2.3, с открытием внутреннего зева 0.5 см на протяжении 1.7 см. Через 2 недели поставлен пессарий юнона силиконовый. На 25 неделе по узи шейка 2 см. На 27 неделе поступила в роддом со схваткообразными болями. Прокапали гинепрал 6 дней. Следом магнезия с индометациновыми свечами. Шейку велено больше не тревожить и не смотреть лишний раз. На 31 недели планово ложусь в роддом на критическом сроке по преждевременным родам. Вскоре схваткообразные боли снова начались, прокапали гинепрал. Через 2 недели схваткообразные боли снова начались. Шейка 1 см, пропускает 2 пальца. Переведена в перенатальный центр. Вторые сутки капается трактоцил. Схваткообразные боли редкие но стойкий тонус есть. Срок 33 недели. Какие шансы доносить беременность.

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Учитывая, что на фоне всех предпринятых и предпринимаемых действий ситуация не меняется а шейка укорачивается, риски на преждевременные роды высоки. Вы находитесь в стационаре, под присмотром. 33 недели это рано но не так критично. Скажите прокапали ли дексаметазон в плане подготовки легких плода? Какая масса плода ставиться по последнему узи?
Клиент
Марина,дексаметазон прокапали дважды, на 27 неделе и на 31 недели вес плода по последнему узи 2000 кг
Гинеколог, Репродуктолог
В таком случае не переживайте. Масса ребёночка не плохая, в условиях перинатальный центра будут предоставлены условия для вынашивания малыша.
Клиент
Марина, спасибо большое за ответ и поддержку!!!
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста! Была рада помочь!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Татьяна, здравствуйте!
Шансы есть, но конечно вероятность преждевременных родов высока, учитывая, что шейка продолжает укорачиваться.
Сейчас обязательно соблюдение постельного режима. Препараты магния можно продолжать принимать для снятия тонуса. Малышу обязательно будут готовить лёгкие (будут колоть дексаметазон), на случай преждевременных родов
Клиент
Анна, дексаметазон пролололи дважды, на 27 неделе и на 31 неделе.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Татьяна, значит все возможное доктора уже делают, не переживайте. Сейчас главное - не переживать и надеяться на лучшее
Клиент
Анна, спасибо большое!сейчас сняли капельницу которая капала 2.5 суток. В туалет можно ходить или и дальше лучше продолжать чисто лежачий режим?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Татьяна, до туалета конечно дойти можно, но подолгу постарайтесь не ходить. И обязательно с бандажом
Клиент
Анна, с бандажем хожу давно, даже в туалет. До этого лежала просто в род доме вот там приходилось ходить на второй этаж по лестницам по 4 раза в день. Вот за 2.5 недели и находилась.Так как они не считали необходимостью в полном постельном режиме. Да и условий там таких нет.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Татьяна, сейчас конечно нужно себя максимально поберечь. Но до туалета спокойно доходите
Клиент
Анна, спасибо большое, будем стараться всеми силами!!!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Татьяна, удачи Вам!
Принятый ответ
Клиент
Анна, благодарю!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вероятность есть. Но сами понимаете, очень низкая. Самое главное что вы находитесь в перинатальный центре, под присмотром врачец
Клиент
Екатерина, спасибо, будем надеяться на лучшее!!!
Клиент
Екатерина, спасибо большое за поддержку!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте
Профилактика РДС плода проведена ? Кололи дексаметазон?
Не волнуйтесь, вы находитесь под наблюдением , вам проводят необходимую терапию . Шансы есть
Клиент
Светлана, дексаметазон прокололи дважды, на 27 и 31 неделе.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Хорошо . Не волнуйтесь.
Шанс есть всегда
Но, если произойдёт ситуация преждевременных родов, то лёгкие малыша будут готовы к внешним условиям
Клиент
Светлана, спасибо большое за поддержку, будем надеяться на хорошее.
Клиент
Светлана, спасибо за поддержку!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Рада помочь!
Здоровья вам и малышу !
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В целом, при хорошей терапии дотянуть до 36-37 недель можно. Но шансы очень маленькие. Сейчас борьба за каждый день
Ваша задача не допускать запоров, чтобы не тужится, постараться не нервничать и давать минимальную нагрузку, приводящую к повышению внутрибрюшного давления
Клиент
Валерия, спасибо за ответ, со стулом как раз за последние три лежачих дня стало сложнее. До этого через день или каждый день. Принимаю фитомуцил. Но и с ним стало сложнее.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Используйте любой препарат лактулозы на постоянной основе и пейте не менее 2 литров жидкости в сутки
Клиент
Валерия, воды стараюсь выпивать достаточно. От лактулозы сильное взутие.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сухофрукты. Отличная вещь. Иногда прекрасно заменяет сладкое + помогает в борьбе с запорами. Часто при этой проблеме рекомендую делать так: взяли стакан, насыпали изюм/курагу/чернослив (можно что-то одно, можно всё вместе), залили крутым кипятком, оставили на ночь. Утром выпили водичку, минут через 15 сели завтракать творожком с размоченными сухофруктами.

Но в целом, их можно и просто есть. Они обладают послабляющим эффектом
Клиент
Валерия, спасибо, буду пробовать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы и доходить вам до 37 недель!
Принятый ответ
Клиент
Валерия, благодарю!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Вам брали посев из цервикального канала?
Необходимо исследование микрофлоры, поскольку инфекционный фактор станет основным в причине развития преждевременных родов при ицн.

И второй момент, волнения и стресс усугубляют ситуацию.
В 32 недели малыш весит 1500-2000 гр, это уже не столько опасно, как ранее. С каждым днём он растёт. Говорите со своим малышом, договаривайтесь ещё об одном дне в животике. Благодарите, что сидит там. И так доходить можно до 35 недель, а это уже 2500 гр и если и будут роды, то малыш с вами поедет домой, уже очень хорошо! А если убедите сидеть дальше - может и до 37 высидеть.
Спокойная и уверенная Мама - залог благополучия.

Будьте здоровы!
Клиент
Анна, посев брали, чистый. Первые роды преждевременные на сроке 31 неделя весом 1760 гр. Сегодня началась 34 неделя. Вес плода по последнему узи 2 дня назад 2000 кг.
Клиент
Анна, с малышом разговариваю и прошу его еще посидеть в домике. Отвлечься конечно не всегда получается, но очень стараюсь. Спасибо большое за поддержку.!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вот уже доходили больше, это замечательно!
Настраивайтесь на лучшее!
Принятый ответ
Клиент
Анна, очень настраиваемся. Благодарю!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Беременность максимально будут пытаться прологировать, главное подготовить лёгкие малыша. Вам капали дексаметазон?
Принятый ответ
Клиент
Асиет, дексаметазон прокололи дважды на 27 и 31 неделе беременности.