Консультация детского невролога /

Псевдокиста насколько это опасно — вопрос №2606471

Здравствуйте, подскажите пожалуйста малышке 1 месяц и 1 неделя, проходили всех врачей , включая узи скрининг, на нем выявили псевдокисту справа, насколько это опасно для здоровья маленькой? Нужно ли лечить , очень переживаю.
В роддоме была тоже, из выписного эпикриза не размеры 5*3 мм. То что по узи сейчас прикреплю.
Очень переживаю.

Возраст: 25

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, вообще псевдокисты - это совсем не повод для паники! Псевдокистами называют единичные округлые крошечные образования (полости), содержащие ликвор и располагающиеся в типичных участках мозга. Причины их появления, как правило, бывают достоверно неизвестны; обычно они исчезают к 8-12 мес. жизни. Важно знать что, существование таких кист у большинства детей не является фактором риска в отношении дальнейшего нервно-психического развития и не требует лечения.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Псевдокисты рассасываются самостоятельно к 1-2-м годам, лечения не требуют, клинически никак не проявляются, есть у каждого второго ребенка, на функцию мозга и другие функции никак не влияет.

Клиент
Я выложу еще заключение невролога, посмотрите пожалуйста
И подскажите насколько опасен глицин деткам нашего возраста?
Клиент
Никак не разберем диагноз, на приеме врач сказала все нормально, а диагноз не понятен, а увидела его только дома
Невролог, Рентгенолог
Диагноз хроническая внутриутробная гипоксия плода.
Глицин не имеет доказательной базы и обладает сомнительным эффектом, на псевдокисты никак не влияет.
Клиент
А этот диагноз опасен? Очень переживаю всегда за ребенка.
Невролог, Рентгенолог
Этот диагноз выставляют практически каждому малышу, не переживайте.
Клиент
Подскажите такие маленькие детки могут на погоду реагировать? Третий день под вечер истерики при укладывании
Невролог, Рентгенолог
Нет, на погоду детки не реагируют, возможно, беспокоят колики, газики.
Клиент
Ну то есть это с кистой например никак не связано?
Невролог, Рентгенолог
Конечно, нет
Клиент
А то у нас последнее время после еды почти всегда плач минут на 10-15, после засыпание.
Невролог, Рентгенолог
С кистой это не связано.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлена киста сосудистого сплетения.
Такие кисты возникают при травматическом повреждении мелких сосудов во время родов на фоне гипоксии.
Кисты не несут угрозы для малыша и рассасываются самостоятельно к 1-2 годам.
Клиент
Она у нас уже немного уменьшилась, в роддоме когда делали узи она была 5*3
Клиент
А так в целом по узи все хорошо? Малышка здорова?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, все хорошо.
Не переживайте.
Клиент
Подскажите с чем могут быть связаны вечерние истерики? Третий день подряд к вечеру начинаются истерики, прям не знаем что и делать.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В вечернее время деток ,чаще всего ,беспокоят колики.
Клиент
А подскажите как их отличить ? Никак не можем понять, она просто рыдает и все, я уже начала переживать что это из-за кисты, но вы говорите она никак не влияет на нее
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Киста никакой клиники не вызывает. Малыша беспокоит животик.
Клиент
То есть плач после еды никак с кистой не связан?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет. Киста не даёт клиники.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, не переживайте, чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно, опасности никакой нет, но проконтролировать через 2-3 месяца нужно, есть какие то жалобы?
Клиент
Ну только после еды бывает плачет, но думаю это связано с животиком, а никак ни с этой кистой. Может плакать 10-15 минут, потом успокаивается и засыпает.
А так спит вроде ничего, ночью интервалы бывают 4-5 часов между кормлениями, днем в основном 3, бывает конечно что и через 2 может попросить но редко.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, вы правы с кистой не должно быть связано.