Тревожность и панические атаки
Добрый день. Я страдаю повышенной тревожностью и паническими атаками. Но иногда у меня бывает страх сойти с ума, эта мысль появляется резКо и как будто это мысль бегает за мной и не даёт покоя из за этого я начинаю больше паниковать и зацикливаюсь . Что делать
Здравствуйте, Элина
обратиться к психотерапевту или психологу (онлайн по видеосвязи или очно)
Страх сойти с ума - "нормальное" проявление панических атак, которые считаются следствием нерешенного до них страха или тревоги
Человек ничего не делает со страхом - "глушит", отвлекается, убеждает себя, что все в порядке - проблема не решается - тело "включает" паническую атаку.
Вы можете также обратиться к психиатру в ПНД или поликлинику - врач назначит препараты, чтобы вы могли почувствовать себя лучше. Но важно понимать, что лекарства не устранят причину страха, тревоги и паники, и псхиотерапия все равно потребуется.
Доказанной эффективностью в работе с паническими атаками обладают когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) и краткосрочная терапия с методами билатеральной стимуляции или техниками медитаций
Из практики - в краткосрочном подходе проблему паник удается полностью решить за 4-10 встреч со специалистом.
В КПТ - подольше - до полугода (при самостоятельной работе - до 2 лет) - но решить тоже возможно.
Упражнения из КПТ есть в интернете.