Консультация уролога /

Анализ мочи — вопрос №81869

Здравствуйте такой вопрос у меня в один день сдавала общий анализ мочи и бакпосев мочи с утра провёл гигиенические процедуры половых органов потом спустилось чуть-чуть унитаз И набрал обе баночки стерильные, когда при нёс лабораторию он баран задал вопрос в какую я из них первую помочился я сказала что не помню ему нужно было для общего анализа мочи ну на анализ все равно взял Одну из них теперь вопрос такой из-за такого сбора анализа мочи не могут быть и результаты искажены? вроде нужно для общего анализа хоть для бак посева среднюю порцию мочи у меня так получилось сперва чуть унитаз потом в баночке обе и остальное опятьУнитаз

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день. И общий анализ мочи, и посев сдается из средней порции после гигиенических процедур.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, но у меня по моему описанию вроде как средняя получилась , просто в два контейнера . Это ничего страшного?

Уролог
Из-за неправильного сбора мочи, конечно же могут быть не «правильные» результаты, желательно перед сбором мочи для посева, обработать уретру (например мирамистином) для точного выявлена бактерии в посеве мочи!
Принятый ответ
Клиент
Леван, бак посев понятно а насчёт общего анализа?
Уролог
По вашему описанию, вы собрали правильно!
Клиент
Леван, да к счастью оба анализа пришли нормальные . Меня больше оам интересовал .а посему сдавал анализы несколько раз замечал что после. Мочеиспускания в унитазе как бы бузырики или пена собираться , бывает сразу исчезает посредине а по бокам вокруг чуть дольше , и как бы уже пузырюков нет а осадок пены тоненький как нитка . Но если было долгое воздержание на пример сегодня не мочился около 5 часов , и после мочеиспускание было многовато пузырьков или пенки и исчезла она не сразу . Но посредине быстрей а вокруг подольше .по этому и задал вопрос поддет я не правильно собрал и по этому результаты хорошие ? Получилась что среднюю мочу я собрал в два контейнера в какой из них первый я не знал я их принёс в мести.
Гематолог, Терапевт
Анализ будет достоверный из любого контейнера
Уролог
Если общий анализ нормальный пришёл, значит все у вас хорошо, пена может быть по разным причинам (жидкость которую вы пьёте, долгое воздержание от мочеиспускания и так далее)!
Клиент
Леван, а то что она долго не исчезает это нормально?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Да, вероятно, не так поняла, если предварительно мочеиспускание было в унитаз, а потом в 2 контейнера, то оба они из средней порции. Какой из них отправился на анализ - роли не играет.
Клиент
Лариса, опишу подробней ! (Сперва чуть в унитаз, потом в первый контейнер, когда второй контейнер подставля получилось что опять чуть в унитаз а потом во второй контейнер, ну а после этого уже все остальное полностью в унитаз ) вот после всего этого как вы думаете получилась средняя порция мочи?
Клиент
Леван, я подумал что из-за белка в моче эта пенка собираешься по этому и сдал анализ. И опять же подумал в друг не правильно собрал мочу , и По этому его не обнаружили , такое возможно при неправильно сборе? Или если он есть то по-любому его увидеть лоборант праведностей собрал или неправильно без разници ,
Невролог, Терапевт
Добрый день. Результаты будут верны, роли не играет. Опять искали что-то у себя?
Клиент
Виктория, да)))
Педиатр
Здравствуйте оба анализа будут достоверные
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Если в моче нет повышенного содержания белка, то вспенивание мочи - исключительно связано с питанием и питьевым режимом.
Клиент
Лариса, анализы нормальный белка нет ! Просто я подумал что не правильно собрал и по этому может и вымылся этот белок )))
Невролог, Терапевт
Ай, опять за старое)))
Клиент
Виктория, нет но и вправду в замечаю что моча пениться ну лучше подумал сдать анализ,
Невролог, Терапевт
))) сдали и успокоились. Уже хорошо.
Клиент
Виктория, )))) понятно просто праельно ли сдал почему лаборант спросил в какой контейнер первый помочился .
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Ну, и отлично)
Невролог, Терапевт
Потому, что он не знал, что и там и там одна и та жа средняя порция. Бывает, что на общий собирают первую или последнюю порцию, а на посев- среднюю.
Клиент
Виктория, ну да я раньше сдавал оам мне все время говорили что нужна средняя порция .а тут лаборант сказал что ему именно первая нужна было то есть сразу в контейнер .я сказал если нужно то я перездам . Латано типа что теперь делать посмотрю так . По этому я чуть засомневался в результате
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Это идеальная средняя порция, среднее не бывает)
Уролог
Об ошибке, лучше все таки спросить лаборанта, а если есть сомнения, пересдайте в другой лаборатории, если и там все будет нормально, значит просто ищите сами себе заболевания!
Терапевт, Нефролог
Надо было в один контейнер мочиться,потом перелить.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте не понимаю вопроса лаборант. Обе эти пробы сдают из средней порции. Никакой разницы нет.
Клиент
Александра, вы мне ответь пожалуйста . По поиводу порций мочи вот я например спустил чуть в унитаз потом в контейнер , впервый. но! Когда подносил второй гонтейнер в это время у меня получились что опять чуть в унитаз а потом в контейнер , ну а остальное у же полностью в унитаз . Со вторым контейнером у меня проучилась средняя порция ?
Педиатр
Добрый день. Моча утренняя!!! Пенится из- за сперматозоидов. Даже, если нет поллюции утром в передней порции мочи может быть небольшое количество сперматозоидов. При ручном подсчете форменных элементов мочи у мужчин, может быть результат- сперматозоиды сплошь!!!
Клиент
Наталья, у меня не только утром . Бывает и днём
Акушер, Гинеколог
Что-то вы зациклились. Суть сдачи анализа в том, чтобы первой порцией мочи как бы смыть из уретры клетки эпителия, бактерии, которые могут там быть. А уже остальное - та интерескюшая вас моча средней порции
Педиатр
" Пенистость мочи" не является никаким симптомом, это просто свойство этой жидкости, когда она под давлением попадает в унитаз. Или свойство жидкости в унитазе- тут может просто обработка антисептиками самого унитаза играть роль. Печаль ни о чем, на самом деле.
Клиент
Наталья, я думал белок в моче )))
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Если Вам нужна была средняя порция, то обе Ваши порции средние. Пена зависит от коллоидного состояния растворенных в моче солей и их концентрации, т.е. от удельного веса мочи. Будет ли правильный результат посева? Первая часть мочи в унитаз и вы промыли уретру. ЖДалее, если хорошо обработали головку члена и наружное отверстие уретры антисептиком, то посторонней инфекции попасть в мочу не должно, если Вы пальцами не дотрагивались до внутренней поверхности стерильного стаканчика и его крышки.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, бак посев в норме, оам тоже .просто я переживал что белок в моче по этому сдал анализ ! Я думал что собрал мочу не правильно и по этому может что-то не показало именно по оам . Если допустим есть белок в моче если правильно собрал мочу или неправильно , он все равно покажет что есть если он есть конечно ?
Уролог
Вы правы!
Принятый ответ
Клиент
Сергей, в чем именно ?
Уролог
Поймите одно, практически в любой порции будет белок, если он действительно есть!
Клиент
Леван, тоесть если есть значить есть первая вторая хоть третья не важно правильно понял вас?
Клиент
Леван, все понял спасибо Леван просто до меня поздно досидит ))))))
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. У вас так и получилось что в обеих банках средняя
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Вы все правильно взяли. Если в анализах мочи есть значительные изменения это будет видно в любых случаях. А совсем стерильно взять анализ невозможно.