Консультация педиатра /

Рвота без темп и диареи — вопрос №819873

Ребёнку 1.3 года вырвало в понедельник течении дня 5 раз. Врач назначил энтерофурил и полисорб. Начались высыпания - уменьшила дозу. Сегодня снова вырвало. Какие действия? Ребёнок на гв. В больницу не особо хочу ехать, т.к кроме рвоты нет других симптомов. Воды и грудного молока пьёт достаточно, аппетита особо нет

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Оставьте полисорб. Энтерофкрил совсем не нужен. Плюс регидрон. Гв оставляем. Убираем из питания соки, свежие овощи и фрукты, молочку
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
Рвота сегодня сколько раз была?
Принятый ответ

Клиент
Елена, здравствуйте! Ночью один раз, и в обед после лёгкого бульона
Педиатр
Здравствуйте
Как общее состояние?
Стул был? Какой?

Энтерофурил отмените.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте! Стул обычный, но мочиться стал реже
Педиатр
В таком случае необходимо
1. Убрать энтерофурил
2. Мотилиум при тошноте у рвоте - суспензия дозируется при помощи мерного стаканчика в упаковке по ребенка
3. Полисорб продолжайте еще пару дней
4. Давать пить дробно. Лучше использовать растворы для оральной регидратации, так как ребенок теряет не только воду, но и ионы, их важно восполнять. Давать пить дробно, небольшими глоточками чтобы не провоцировать рвоту.
5. Прикормы пока либо убрать полностью, либо исключить все молочное (грудь можно), свежие фрукты и овощи.
Педиатр
Здравствуйте. Сколько раз сегодня была рвота? Уберите энтерофурил. Добавьте регидрон. Необходимо из рациона убрать фруктовые пюре, молочку, бульоны, гв оставить. Ребёнок активный?
Принятый ответ
Педиатр
Энтерофурил убрать однозначно, он вам не нужен, т.к. нет диареи и температуры.
Дать полисорб или энтеросгель, при повторной рвоте можно мотилиум.
ГВ оставить, давать пить больше водички, если рвота будет частая, то уже использовать гидролиты - регидрон био, адиарин регидро, нормобакт аквабаланс и др.
Сейчас соблюдать диету: уменьшить овощи, фрукты. молочные продукты, полуфабрикаты, сосиски вовсе убрать, если бывает в рационе.
Давать что-то более пресное - рис, сухарики, из фруктов можно банан. потому что дает необходимый калий
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день.Если есть рвота и тошнота дайте мотилиум по 1 мл 3 раза в сут, за 40 мин до еды и питья.Давайте грудь, обильно выпаивайте.Можно дать регидрон 300-500 мл .
Прямые показания для экофурила вирусная диарея, если ее нет, препарат ни к чему.Ничего кроме грудного и воды пока не давать, будет легче, по-тихоньку будете раскармливать -но без бульонов, молока, фруктов и овощей с бобовыми.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Энтерофурил убирайте совсем. От рвоты- суспензия мотилиум (дозирование по весу ребёнка с помощью мерного шприца) 3 раза в день, желательно за 20 минут до еды. Обильно поите ребёнка не менее 40мл/кг/сутки, лучше если это будет раствор Регидрон био. Грудное молоко по требованию. У себя из рациона и рациона малыша убираете всю молочку, свежие овощи и фрукты.
Учитывая динамику развития процесса, рекомендую сдать общий анализ крови с корректировкой лечения по анализам.
При сохранении жалоб в течении суток, все же рекомендую обратится в стационар.
Педиатр
Энтерофурил здесь не нужен. Отменить.
Поите регидроном. Не давайте молочку