Рвота с вкраплениями розовыми

Дочке 7 лет. Сегодня начало рвать с 4х утра. Вырвало 4 раза. Последний раз с розовыми вкраплениями. Это кровь? Поноса нет. Температура 38 Ехать в больницу или ещё наблюдать. Не кормлю пока, только вода по чуть чуть.

Принятый ответ

Добрый день, возможно кишечная инфекция
На данный момент давайте сорбент полисорб/энтеросгель/смекта;
Противорвотное - мотилиум 0,5 мг/ кг х 3 раза в сутки
Отпаивать адиарином/хумана электролит/регидрон , по чайной ложечки каждые 5-10 минут

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Галина, при кишечной инфекции возможна рвота с кровью? Просто первый раз такое. Вдруг что-то страшное ?

Рвота кровью выглядит совсем по-другому, это небольшие вкрапления , которые возникают вследствие сильного напряжения стенок желудка и пищевода, когда лопаются мелкие капилляры.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория
У ребенка кишечника инфекция по вашему описанию
Самое главное отпаивать, маленькими глоточками, дробно(адиарин регидрокомплекс например)
Та кже сорбенты(смекта, полисорб, энтеросгель)
Пока показаний для госпитализации не вижу, при ухудшение состояния можете вызвать СМП
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Обязательно соблюдение диеты- убрать молочное, свежие фрукты и овощи.
Каши на воде, простые супы.
Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего у ребёнка кишечная инфекция. Лечение симптоматическое: обильное питье из расчёта 40-50 мл на кг массы тела (вода, регидрон), дробно маленькими порциями каждые 10-15 минут, сорбент энтеросгель (смекта или полисорб), жаропонижающие при температуре 38.5С ( нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела). Диета с исключением молока, молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.
Сокровица в рвотных массах это вероятнее всего лопнули сосудики, ничего страшного.
Пока показаний для госпитализации нет,при ухудшении состояния можно вызвать скорую помощь.

Принятый ответ

Здравствуйте

Не переживайте, в рвотных массах есть незначительное вкрапление, скорее всего во время рвоты лопнули мелкие капилляры на слизистой, поэтому и появились эти вкрапления. Это не страшно и не опасно, такое бывает

Сейчас правильно делаете, отпаиваете понемногу, по чайной ложке, но часто, чтобы не провоцировать рвоту.
Так как ребёнок вместе с рвотой потерял электролиты рекомендую отпаивать солевыми растворами (регидрон био, регидрон оптима) для предотвращения обезвоживания.

В питании убираем свежие фрукты/овощи/молочку
Начинаем кормить бульоном не жирным(можно вторым), галеты, сухарики с чаем, каши безмолочные

Температуру сбиваем при цифрах выше 38.5, можно и раньше если нарушено самочувствие реьенка (нурофен 10мг/кг веса; парацетамол 15мг/кг веса)

Принятый ответ

Здравствуйте. Самое главное при рвоте, не допустить обезвоживания, для этого рекомендуют хорошо выпаивать ребенка, можно специальными растворами например адиарин регидро или регидрон био с 3 х лет. Ограничений по питанию на сегодняшний день по нашим рекомендациям нет, кроме жирного, жаренного, соленного.
Сорбенты (Смекта, Энтеросгель, Полисорб), а также пробиотики, включая Энтерол имеют очень низкую доказанную эффективность, которая практически не превышает эффективность плацебо. Поэтому от их рутинного использования стараются отойти. Помимо этого они нередко сами по себе провоцируют у ребенка рвоту, тем самым ухудшая его самочувствие.