Скачки давления у пожилого человека с деменцией
Здравствуйте. У мамы поставили диагноз деменция/альцгеймер, недавно оформили 1 группу инвалидности. Сейчас уже неделю начались скачки давления, сначало нормальное (110-120/80-90), потом поднимается до 170/95, потом падает до 90/45. Показатели всегда разные. Постоянно спит, головные боли, головокружение, рвота. Из лекарств принимает постоянно акатинол мемантин 10мг 2р/д, лориста н 1р/д. Что это может быть и как нормализовать давление и режим сна?
Здравствуйте! Отеков нет на ногах?
Алена, добрый вечер, постоянно нет, но периодически есть, особенно если долгая прогулка.
Здравствуйте, Елена. Как часто повышается давление в течение суток? За какой промежуток времени оно снижается? Снижается самостоятельно или вы что-то принимаете для этого? В какой дозировке Лориста Н у вас?
Виктория, добрый вечер. Лориста 50+12.5мг 1 таблетка утром. Поднимается примерно через часа 4 давление, если до 170 доходит, то 1 таблетку эналаприла даём. Снижается через пару часов.
Снижается до нормы или ниже?
Здравствуйте
Давление повышается утром или вечером?
Александр, добрый вечер. Днем
Лечение должно быть комбинированное немедикаментозное + медикаментозное
Немедикаментозное лечение
Ограничить потребление соли ( пищу не подсаливать) , алкоголя
Увеличить потребление растительной пищи ,уменьшеньшить потребления жиров животного происхождения.
Ведение дневника АД и ЧСС (измерения утром, вечером и принеобходимости).
Медикаментозное лечение рекомендую Вам комбинированный препарат Ко-Вамлосет 5 мг+160 мг+12.5 мг по 1 таблетки один раз в сутки , в одной таблетки содержится (амлодипин+валсартан+гидрохлоротиазид).
Пройти следующие обследования
-Общий анализ крови
-Биохимический анализ крови
-Экг
Александр, ЭКГ и холтер делали, прикрепила результат.
Холестерин сдавали какой результат?
Александр, 8. 6
Статины принимаете?
Как корректируете холестерин?
Александр, да, аторвастатин, по дозировке сейчас не скажу, не дома
Хорошо , рекомендую ещё к статинам добавить Омега-3 1000 один раз в сутки 1 месяц.
Скачки давления могут быть на фоне атеросклероза , который Вам описывают в результатах обследования.
Рекомендую придерживаться рекомендаций которые я написал Выше, Ко- Вамлосет хороший комбинированный препарат , который хорошо держит давление.
Александр, то есть правильно понимаю, лориста н убрать и начать принимать тот препарат, который вы написали?
Да, всё верно , Ко-Вамлосет 5 мг+160 мг+12.5 мг
хороший трёхкомпонентный препарат , который содержит в своем составе амлодипин+валсартан+гидрохлоротиазид.
Александр, спасибо за консультацию!
Принятый ответ
Пожалуйста ?рад был помочь
Здоровья Вам!