Консультация педиатра /

Болит ножка после прививки — вопрос №820556

Добрый день!Ребенку 7 месяцев,вчера делали 3 АКЖС +полиомелит!До этого 2 раза делали пентаксим,но сейчас его в поликлинике нет.К вечеру у ребенка стала сильно болеть ножка и она не может даже перевернуться,всё время плачет!На ночь дали обезболивание,на утро такая же истории,видно что сильно болит!Как помочь ребёнку в таком случае?И нормальная ли это реакция?

Педиатр
Здравствуйте. Гиперемия, отечность есть?
Правильно, что дали обезболивающее. Нурофен продолжите давать.
Также местно,если есть отёк и гиперемия -траумель ,либо гепариновую мазь.
Внутрь щодак по 5 капель.
Тёплые ванны не принимать,пока что подмывать под душем
Да, реакция может быть такой.
Температура в норме?
Клиент
Анастасия, Отечности и красноты нет,температура вчера к ночи была 37.5,сегодня нет!Можно ли принимать фенистил?Врач сказала принимать 3 дня,но мы вчера не принимали.И не навредит ли антигестаминное?

Педиатр
Температура не высокая,очень хорошо. Можно фенистил, расчёт по весу ,2 капли на 1 кг веса. Дозировку полученную давать в 2 приёма.
Антигистаминное поможет в снятие отечностич никаким образом не навредит.
Клиент
Анастасия, можно ли ставить свечи цефекон-д как обезболивание если нет температуры?
Педиатр
Да, можно цефекон 100мг ,т.к действует как жаропонижающие и болеутоляющее средство..
Клиент
Анастасия, Скажите зачпм назначают противо аллергические?Если не покраснения,ни отека нет на месте укола!Зачем их принимать?
Педиатр
Анастасия, при введении вакцины возникает реактогенная реакция(а на акдс организм зачастую реагирует) и в воспалении , в выбросе нейромедиаторов участвует и гистамин . Поэтому если есть реакция (боль,отечность),то назначаем.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Допустима болезненность, прихрамывание и даже субфебрильная температура до 72часов.Дайте ребёнку нурофен и зодиак в возрастной дозировке, а место укола намажьте фенистилом.И фото проложите, пожалуйста
Педиатр
Анастасия, здравствуйте.
Да, такая реакция нормальная, потому что АКДС очень болезненная вакцина.
Температура тела в норме? Какой вес малыша?
Клиент
Елена, температура вчера была 37.5,сегодня нет!Ребенок очень хочет перевернуться,но ему больно и она постоянно лежит!Ту ножну где сделан укол вообще не трогает...Я переживаю,а вдруг попали в нерв?
Клиент
Елена, Вес 9300!Возраст 7 мес
Педиатр
Вам достаточно дать просто нурофен, больше ничего не нужно. В нерв не попали, не волнуйтесь, просто АДКС вот такая вакцина, что деткам потом 1-2 дня больно ножку. Дайте нурофен 4.5 мл и стане легче через 30-40 минут
Клиент
Елена, а можно ли давать цефекон-д в виде свечей как обезболивание?Нурофен она выплёвывает,а цефекон хорошо помогает
Педиатр
Да, конечно, тогда ваша дозировочка 135 мг, то есть это свечка 100 мг + 1/4 еще свечки 100 мг
Клиент
Елена, подскажите нам врач сказала принимать фенистил 3 дня,но вчера не приняли...Можно ли принять сегодня?Совместимо ли оно с обезболивающем?Не наврежу ли ребенку антигеставиммым если нет аллергической реакции?А то начиталась что это вредно
Педиатр
Если нет аллергической реакции, то фенистил и не нужен. Это старые рекомендации и ничем не обоснованные -принимать за 3 дня до и 3 дня после. Достаточно дать только цефекон, антигистаминные не нужны
Клиент
Елена, врач связывает приём фенистила с тем что боль в ножке и есть аллергическая реакция
Педиатр
Аллергическая реакция болью не проявляется, это просто болезненная прививка
Клиент
Елена, Зачем врачи назначают антигестаминные?Чем это обоснованно?
Клиент
Елена, Если сегодня 1 день после прививки и у ребенка болит сильно ножка,не стоит пока паниковать?
Педиатр
Доброе утро. Такая реакция может быть на АКДС, место укола не мочить, мазать Траумель С 3 раза в день, давайте антигистаминные ( зиртек, фенистил), при сильной боли нурофен.
Педиатр
Паниковать не стоит, если нет инфильтрации в месте укола.
Зачем назначают - не знаю, а чем обосновывают - видимо думаю, что это профилактика аллергической реакции на вакцину
Клиент
Елена, что такое инфильтрация?И как она проявляется?
Педиатр
Уплотнение, наподобие гнойничка в месте инъекции
Клиент
Елена, Добрый день!Прошло 4 дня после прививки АКДС,ребенок чувствует себя хорошо,но вот ножку будто бережёт!Когда играет сгибает ножку,а когда ползает или пытается встать на четвереньки видно что на ножку не опирается сильно.Когда одеваю одежку ребенку,при одевании штанишек ножку напрягает,держит "спицей"!Я теперь очень переживаю
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия. Рекомендую прием препарата фенистил гель на ножку.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Да, данная реакция может быть при АКДС.
Можно давать нурофен 3 дня для облегчения состояния малыша, если есть уплотнение - желательно показаться хирургу.
Педиатр
Добрый день.
Возможно, осталось чувство беспокойства, что ножка будет болеть, поэтому щадит ее пока. Если была бы боль, то по-прежнему сильная тревожность при движении сохранялась, как первое время.
Но если что-то беспокоит, то можете очно показать педиатру
Клиент
Елена, нет,тревожности нет!Ребенок очень активен,весел,бодр,просто чувство что побатвается пока её напрягать!Я просто переживаю вдруг что повредили этим уколом,хотя с другой стороны понимаю что тогда болело бы ребенок чувствовал себя беспокойно
Педиатр
Все верно. Если бы что-то болело, то малыш был бы тревожным. Вероятно, болело до этого сильно, а сейчас может с небольшой осторожностью движения делать, все наладится
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо Вам большое?
Клиент
Елена, спасибо Вам большое?