Консультация акушера /

Узи 24 недели, МВК-34 мм, нужно ли обследование дополнительно?!? — вопрос №820712

Беременность 24 недели, на 18-19 недели переболела ковидом в легкой форме, без температуры ( лечилась вифероном и промывала нос), также имею тромбофилию ( мутация Лейдена в гетерозиготной форме) Колю клексан 0,4 2 раза в день, с контролем крови. Доплер делали на втором скрининге, все в норме. Анализы и узи прилагаю
Какие обследования пройти стоит дополнительно??? И какие нормы мвк? Я не смогла найти эту информацию

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. МВК - это максимальный вертикальный карман амниотический жидкости. Норма 20 мм и более, у Вас все хорошо
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Сейчас по УЗИ нет никаких отклонений.
В общем анализе крови немного повышены лейкоциты.
Но если нет жалоб, то только наблюдение.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
По моим ультразвуковым наблюдениям после перенсенной ковид-инфекции часто встречается маловодие, которое вскоре проходит, поэтому может быть незначительное снижение вод.
Конечно, максимальный карман у вас в норме, но хотелось бы чуть повыше, возможно врач хочет проконтролировать этот процесс.

Правильно продолжайте антикоагулянты, дозировка рассчитывается с учётом ваших рисков тромбоэмболии гематологом, а также отягощающих факторов, в том числе перенесённый ковид. В вашем случае доза идёт высокая профилактическая, что оправдано. Я согласна с таким лечением.

По поводу анализов - клинический анализ крови и уровень гемоглобина можно проконтролировать, потому что часто встречается анемия после ковида и важно вовремя назначить препараты железа для восстановления.

В большинстве случаев ковид не оказывает никакого воздействия на плод, не переживайте.
Если будут вопросы - пишите, разберёмся!
Хорошей вам беременности!
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответы всем! А то я уже извелась. Такой вопрос, может быть мне сейчас стоит сделать доплер? Чтобы посмотреть нет ли нарушения кровотока и в плаценте как с кровотоком
Клиент
Анна, и можно ещё такой вопрос, может ли это быть следствием короновиса, когда я переболела месяц и неделю назад?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! По данным узи все в порядке, не беспокойтесь. Вам пишут контроль, т к Вы перенесли ковидную инфекцию и есть риски мало или многоводия.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, никаких отклонений в настоящий момент нет. Количество вод адекватное. Контроль необходим, так как после перенесенной вирусной инфекции очень часто происходит уменьшение количества вод
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. После перенесённой инфекции, в частности ковидной. Изменения возможны с кровью, а это в свою очередь приводит к ищмению в объёме и качестве амниотический жидкости. У вас не критично