Беременность 24 недели, ребенку сделали прививку от кори и краснухи. Надо ли изолироваться друг от друга? Есть ли шанс заражения краснухой от дочери?

Здравствуйте! Ситуация следующая: Я нахожусь в положении , срок 24 недели. Старшему ребенку сделали вакцину от кори и краснухи , так как без нее не принимали в детский оздоровительный лагерь. Но педиатры сказали , что вакцина живая и есть шанс заражения от ребенка, поэтому лучше от 7 до 12 дней не контактировать и изолироваться друг от друга. Перечитала много разных источников , мнения разнятся. Есть ли всё же шанс заражения от вакцинированного человека ? И если всё же есть , то какие последствия на данном сроке ?

Нет
35 лет

Елена, здравствуйте
По основным данным, несмотря на то, что вакцина живая, шанса заразиться практически нет.
К тому же, наверняка Вам в детстве тоже делали эти вакцины, либо Вы болели краснухой в детстве.

Вы не заразитесь, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгения Эдуардовна, добрый вечер! Сдала анализ на антитела , результат прикрепила. Антител не обнаружено. Что в таком случае делать ?

Ничего не делать.
Живите обычной жизнью. От вакцины шанса заразиться нет, так говорят доказательные педиатры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгения Эдуардовна, спасибо огромное за ответ! ❤️ С наступающим Новым годом ! )

Принятый ответ

И Вас с наступающим! ??

Здравствуйте!
Шанс маленький, на самом деле.
Я Вам рекомендую сдать анализ крови на определение IgG к вирусу кори и краснухи, если уровень высокий - риски нулевые.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте! Загрузила результаты анализов. Подскажите , пожалуйста , это значит у меня нет антител ? То есть иммунитета к краснухе нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Борисовна, и что посоветуете делать ? Завтра Новый год, а мы не знаем как поступить. Изолироваться или нет ? Вакцину ребенку делали 28 декабря , реакции не было никакой пока.

Здравствуйте.
Таким способом заразиться вирусом нельзя.
Это довольно грозное осложнение, если бы вакцина представляла угрозу для беременных, это обязательно указали бы в аннотации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое!

Здравствуйте. Заразиться не вы ,не ваш малыш не можете. Скорее всего в детстве вам ставили такую вакцину. Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Асиет Шихамовна, добрый вечер! Сдала на антитела , прикрепила результат анализов. Я так понимаю их не обнаружено. В таком случае надо опасаться ?

Принятый ответ

Вы не заразитесь от ваеления вакцины. Такого не бывает. От больного человека можно если вы не болели и не прививались

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Асиет Шихамовна, спасибо большое ! С наступающим Новым годом ! ❤️