Боли, нарушение менструльного цикла

Здравствуйте, беспокоит боли внизу живота, (тянущие внизу, и режущин слева) сильное головокружение Задержка месячных были 11.02.2022 Раннее ставили поликистоз и отсутствие овуляуии (забеременела в 2019 при отмене кок) пить на постоянке их нельзя врач онколог запрещает (в анамнезе Острый лимфобластный лейкоз) Сделала узи Живот внизу увеличен

Принятый ответ

Здравствуйте!
Приложите пожалуйста результаты узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕКАТЕРИНА
Клиент

Араксия, здравствуйте
Прикрепила

Тяжесть внизу живота может быть обусловлена варикозным расширением вен малого таза, возможно и эндометриозом.
Для лечения варикозной болезни можно принимать Флебодиа 600 2 месяца, заниматься спортом, плаванием.
Эндометриоз лечится только гормонально.
На данный момент Вы можете вызвать менструации приемом Дюфастона по 1 тб 2 раза в день на 10 дней, как придут
менструации - Дюфастон отменяете. А могут прийти и в течении недели после отмены Дюфастона.

Препараты принимайте только при отсутствии противопоказаний онколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕКАТЕРИНА
Клиент

Араксия, спасибо

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Добрый день.
Прикрепите пожалуйста сам протокол УЗИ

Прикрепите само описание

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕКАТЕРИНА
Клиент

Алексей, здравствуйте прикрепила

По УЗИ есть признаки аденомиоза, это и может быть причиной таких нарушений.
К сожалению без гормонального лечения не обойтись.
Как альтернатива беременность.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
По узи в этом цикле не было овуляции, поэтому есть задержка менструации. Т.к. менструация не пришла в срок, имееются признаки синдрома предменструального напряжения: увеличение объёма живота, тянущие боли, головокружение.
По узи выявлены признаки аденомиоза и варикозное расширение вен малого таза- тоже может давать симптомы тяжести внизу живота, тянущих болей, обильные менструации.
М-эхо 8 мм, в скором времени должна наступить менструация.

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕКАТЕРИНА
Клиент

Ольга, спасибо
А принимать надо что то?

Чтобы менструацию вызвать, да, можно начать приём дюфастона 10 мг 2 раза в день на 10 дней. На отмену придут месячные.
Но учитывая Ваш анамнез, не могу однозначно сказать о целесообразности назначения. Менструация придёт в любом случае, судя по м-эхо уже скоро.

Принятый ответ

Здравствуйте! цикл до этого регулярный был?