Консультация инфекциониста /

Можно ли делать прививку от гепатита в, если ранее был перенесен гепатит а — вопрос №82254

Здравствуйте! Я работаю в частном детском учебном заведении администратором. Мне 42. Недавно узнала, что у меня нет прививки от гепатита в.
В детстве я перенесла гепатит а. До сих пор есть некоторые проблемы с самочувствием( тяжесть в правом боку от бега, жирной пищи и т.п.)
Я понимаю, что после любой прививки есть небольшой риск заражения .Хотелось бы понимать , насколько этот риск высок в моем случае. Одним словом , целесообразно ли мне делать эту прививку ? Может быть есть медотвод, или я вправе от нее отказаться? Спасибо заранее.

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Да, модно. Это два разных вируса. Гепатит А протекает благоприятно, без последствий. Нет никаких рисков инфицироваться при вакцинации от ВГВ. Вакцина не содержит цельный вирус, а только поверхностный антиген - HBsAg, который сам по себе вызвать заболевание не может. ДНК же вируса гепатита В в вакцине нет. Прививайтесь безбоязненно и не переживайте! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Прививаться можно, это разные вирусы.
Но, так как у Вас есть симптомы дискомфорта, связанные с печенью, лучше для начала пройти УЗИ печени, сдать биохимию (АсАТ, АлАТ, билирубин общий).
Если все будет в норме, можно начинать вакцинацию.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Да вам можно делать это разные заболевания
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте конечно прививайтесь. Разные вирусы и пути передачи.
Тем более для работников детских учреждений,должны быть в е прививки.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Можно и даже нужно. Только перед этим сдать ИФА крови на hbcorab total, anti-hbs.
Принятый ответ
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, прививаться вам можно.
Терапевт, Нефролог
Конечно можно!Делайте трехкратную вакцинацию!
Терапевт
Здравствуйте,Надежда! Это 2 разных вирусных гепатита,и,переболев А,Вы никак не можете получить иммунитет к гепатиту В. Привиться очень даже стоит-так Вы практически на 100%снизите риски заражения,допустим,при посещении гинеколога,стоматолога.Гепатит В может передаваться и половым путем. Поэтому не отказывайтесь от этого. Просто сдайте предварительно анализы-какие-тут уже написали.
Гематолог, Терапевт
Прививайтесь спокойно
Инфекционист
Доброе утро! Вам необходимо сделать прививку от гепатита В.Эта прививка входит в обязательный календарь прививок.Если у Вас есть какие то жалобы по поводу изменений со стороны печени,перед прививкой сделайте НЗИ печени и сдайте кровь на маркеры вирусных гепатитов и биохимию крови с определением АСТ,АЛТ,билирубина,кровь на свертывающую систему.
Вообще при плохом самочувствии прививки делать не надо,только ,когда все хорошо и Вы не болеете.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Да, нужно. Перенесенный гепатит А не мешает. Прививка показана. Берегите себя.
Терапевт
Здравствуйте! Перед вакцинацией нужно пройти обследование, тем более , что вас беспокоит правый бок. Гепатит а не оставляет изменений в печени, он не переходит в хроническую. Обследуйте печень, исключите носительство скрытое гепатита в. Если ничего не выявят , не будет жалоб, можно сделать. Если будут отклонения стоит воздержаться. Вакцинация, чаще переносится хорошо, не вызывает осложнений, но как при любом вмешательстве в организм, есть риск осложнений. 100% гарантии никто не может дать. Потом после прививки трудно доказать, что это следствие прививки или совпадение. Поэтому нужно быть максимально уверенным, что она вам не навредит.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нет, не после любой прививки есть риск заражения. От очень и очень маленького процента современных вакцин (это живые вакцины) возможно развитие заражения - например, полиомиелит. От вакцины от гепатита В такого быть не может. Можете спокойно делать прививку. Прививку делать целесообразно и нужно.