Детский садик
Здравствуйте, уважаемые врачи! У меня первый ребёнок, мама я неопытная. Ребенку 2 года и она не очень хорошо ест вареную пищу, пока я сама ей ее не положу в рот. Ест все фрукты и овощи, пьет домашние соки и домашний хлеб. Как мне отдать ее в детский сад, если она не ест пищу ложкой? Еще она повторяет только букву жжж, жужжит за пчелкой и говорит мама. Ее папа заговорил только после трех лет, мама то есть я, тоже. Что же нам делать?
Здравствуйте, занимайтесь развитием мелкой моторики.
Пока рано ребёнку в детский сад.
Приучайте кушать из детской посуды самостоятельно, за детским столиком.
Какой рост, вес ребёнка?
Екатерина, вес 11,5 кг, рост 87. По речи нам нужно к врачу очно обратиться?
В год проходили диспансеризацию, в 2?
Екатерина, да, проходили
Тест на аутизм стоит пройти, при наличии отклонений - консультация невролога.
Доброй ночи.
Оптимальным возрастом для того, чтобы отдать ребенка в детскиц сад считается 3 года.В этом возрасте ребенок уже не плохо обращается со столовыми приборами, имеет представление о горшочном этикете, одевается, взаимодействует со взрослыми и сверсниками.
Если надо отдать в 2 года, конечно лучше научить определенным навыкам -держать ложку в кулаке и пить из чашки (уберите поильник, соску, бутылку), кормления сопровождать игрой, научить обращаться с горшком, хотя бы спокойно на него реагировать.
Касательно речи...все индивидуально.Желательно показать ребенка психологу, логопеду, неврологу и проговорить степень имеющигося риски в плане дезадаптии в детском коллективе.
Ирина, у нас непрямой билирубин 376 подскочил на 11 день жизни, в этот же день попали в стационар и снизили за 3 дня. Могло ли это повлиять на мозг моей девочки в плане речи?
Нет.Во-первых пока у вас физиологическая дислалия, во-вторых последствия ядерной желтухи, если она все-таки состоялась,тяжелая умственная отсталость, снижение слуха, зрения и т.д.
Ирина, как раз вот я и думаю, не был ли задет слух
Покажите ЛОР.Аудиологический скрининг детям особенно находящимся в группе риска проводят еще в род.доме и если есть подозрение на его снижение более сложное исследование проводят по выписке из род.дома.Т.е. все вопросы со слухом диагностируют до года.
Более того, у ребенка была бы задержка нервно-психического развития и если невролог не ставил вам такого диагноза, значит все в порядке.
Здравствуйте, Ольга в садик с сентября планируете ?
По поводу лодки обязательно кладите девочке лодку чтобы брала сама,чтобы интересовалась
В садике возможно, что произойдёт эффект подражания за детьми они кушают, я тоже буду .. пожтомкмк порообовать можно .
Анастасия, на 11 день жизни у нас непрямой билирубин 376 подскочил, в этот же день попали в стационар и снизили за 3 дня. Могло ли это повлиять на мозг моей девочки? Я эту цифру буду помнить до конца жизни
Цифры высокие ,но для токсическогт поражения нужно время . Т.е длительное воздействие такого билирубина , а у вас терапию подключили сразу получается . Если бы были отклонения,то они уже бы появлялись и не только из-за ложке, но и по поведению, общему развитию. Если невролог не ставит отклонений то значит нормальное развитие к девочки.
Анастасия, спасибо, понятно! Да, сразу были капельница и лампа. Но не было переливания. Буду верить, что все обошлось.
По НСГ отклонений нет? Невролог?
Анастасия, НСГ норма, но я где-то читала, что последствия желтухи невозможно видеть на НСГ,это правда или ложь? Невролог- ЗМР ( ребенок сел в 9 мес, пошел в 1 год и 4 мес)
По нсг мы оцениваем органические изменения головного мозга . При желтухах они маловероятны.
Хорошо бы сделать ЭЭГ . Но сможет были ребёнок высидеть на процедуре
Здравствуйте! Относительно ложки требуется время и личный пример пользования, думаю научиться. Относительно речи в любом случае необходимо очно показаться хорошему невропатологу в качестве профилактического осмотра. Отдавать в сад сейчас необходимость или есть возможность побыть ещё дома?
Дарья, маму попросили выйти на работу с мая.
Тогда относительно питания не переживайте в группах есть нянечки, которые ухаживают за детьми в том числе помогают есть. Выходить в сад надо начать с апреля тогда ,чтобы к вас был месяц на совместную адаптацию пока вы ещё дома. + Обязательно будут базовые вирусные инфекции. До посещения сада посетите невролога,может быть выберите сад с акцентом на речевое развитие.
Дарья, у нас на 11 день жизни непрямой билирубин 376 подскочил, в этот же день попали в стационар и снизили за 3 дня. Могло ли это повлиять на мозг моей девочки? Я эту цифру буду помнить до конца жизни(
Учитывая что лечение было получено своевременно и дало хороший результат (за 3 дня), риски минимальные.
Здравствуйте, Ольга!
Вам надо заняться развитием мелкой моторики, поищите в интернете миллион упражнений. Разнообразьте досуг ребёнка, предлагайте рисовать, лепить из мягкого пластилина. Читайте книжки. Вступайте в диалог с малышм, делайте паузу для ответа, если не отвечает , то ответить за него. Играйте в игры, где движения сопровождаются лёгкими словами, кидать мяч бааам, качать на качели каач. Перестаньте класть в рот ей еду, положите перед ней ложку и вилку и сами ешьте рядом, показывайте пример. Предложите чтобы она покормила мягкую игрушку или вас. Если начнёт есть не ложкой , а руками - разрешайте, главное сама
Принятый ответ
Во-первых сначала отдайте ребенка в группу кратковременного пребывания, там ребенок адаптируется.
Во-вторых по развитию речи это норма.
Евгений, вы прям говорите не в бровь а в глаз, спасибо