Консультация эндокринолога /

Что лучше выбрать от высыпаний на коже? — вопрос №823364

Здравствуйте! Уже свыше 5 лет борюсь с высыпаниями. Уже 28 лет. Два года назад пропила джесс плюс полгода, кожа стала лучше, но участилось мочеиспускание (через мин 15 хотелось в туалет) и настроение ухудшилось. Отменила. Но спустя 2 года устала бороться с высыпаниями. У меня повышенный тестестерон, и есть аутоиммунный тиреодит. Теперь рекомендуют либо кок снова пропить, либо флутамид (когда чувствую, что прыщ зарождается, выпивать мини-дозу). Не могу понять, что безопаснее: кок (на постоянной основе) или флутамид по требованию?

Эндокринолог
Здравствуйте. Если повышен тестостерон можно длительно безопасно принимать спиронолактон. Есть лишний вес?
Принятый ответ
Клиент
Ленар, нет, лишнего веса нет. На этом препарате можно набрать вес?

Клиент
Ленар, подскажите, увеличиваются ли риски забеременить при приеме данного препарата?
Эндокринолог
Если пить этот препарат нужно защититься
Клиент
Ленар, и пить больше воды?
Или данный препарат меньше «задерживает» воду?
Эндокринолог
Нет. Или принимать кок с антиандрогенным действием
Клиент
Ленар,
подскажите, а какой кок Вы советуете?

Спиронолактон менее действеннее?

Я просто боюсь уже себе навредить еще больше..
Клиент
Ленар, я склонна к отекам лица, именно поэтому еще переживаю из-за ухудшения отеков с приемом препарата
Эндокринолог
Здравствуйте! Какой уровень ТТГ, тестостерона.
Если есть постоянный половой партнёр , то подбирайте КОК, если нет то можно спиринолактон
Эндометриоз не ставили?
Пролактин сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, подскажите, почему при отсутствии партнера можно пить препарат, а не кок?
Пролактин в норме 14,8, тестестерон 0,577.
Эндометриоз не ставили.
Ттг 1,78; Аттпо - 1300 (полгода назад проверялась)
Эндокринолог
Более безопасный чем кок.
Но КОКов бояться не нужно, если подобрать адекватную дозу полочек быть не должно
Клиент
Эльмира, мне подобрали дозу джесс плюс по 1 табл каждый день. Но не подошло…
Поэтому теперь и переживаю))
Эндокринолог
Переживать не нужно, смените препарат под контролем гинеколога