Кт лёгких

Добрый день Бабушка после ковида отправили нам кт, нашли эти изменения,сказали ничего страшного,но всё равно тревожно,скажите,опасно ли для здоровья пневмофиброзные изменения в верхушке легкого, с наличием кальцинатов

Принятый ответ

Здравствуйте!
Приложите описание КТ.

Принятый ответ

Здравствуйте!Кроме памяти о перенесённом туберкулёзе на КТ больше ничего нет.

Яна, спасибо!!!

???

Принятый ответ

Здравствуйте, фиброзные, метатуберкулезные изменения не вызывают тревоги, не влияют на здоровье. Ваша бабушка могла перенести лёгкую форму (малосимптомную, бессимптомную) туберкулёза много лет назад. На месте давно прошедшего процесса образовались участки небольших рубчиков (фиброз), кальцинатов (мелкие известковые очажки). Такие изменения не всегда определяются рентгенологически или на ФГ. По КТ считаются случайной находкой. Не волнуйтесь. Туберкулёза у Вашей бабушки нет, дообследования, очной консультации фтизиатра не требуется.

Елена, спасибо огромное!!!

Пожалуйста, Анна. Не волнуйтесь. По КТ выявлены возрастные изменения. Острой патологии нет.

Вы меня успокоили???

Спасибо, Анна.

Принятый ответ

Добрый день . Нет, повода для беспокойства, эти остаточные изменения совершенно не влияют на здоровье. Они могли появится как после перенесённого туберкулеза, так и после любого воспаления.

Евгения, спасибо!!!