Узлы в легких
Добрый день! После редкого курения кальяна испытывала неприятные ощущения в легких, как тупая боль. 17.04 сделала рентген, врач успокоил что все чисто. 2.05 я заболеваю ОРВИ с температурой и сильным кашлем, слабость тревожила и опять легкие заболели, решила сделать КТ 10.05. Результат КТ В обоих легких отмечаются узелки неправильной формы размером до 4мм расположенные преимущественно субплеврально и плащевых отделах. Наибольший из них расположен слева в S8 сегменте на расстоянии 7мм от паракостальной плевры размером до 4х3мм. Окружающий легочной фон не изменен. На остальном протяжении: Легкие расправлены, без инфильтративных изменений. Пневматизация лёгких не изменена. Легочной рисунок не изменен. Признаков нарушения бронхиальной проходимости не выявлено. Жидкости в плевральных полостях нет. Средостение срединно. Диаметр лёгочных артерий: общий лёгочный ствол до 19мм, правая лёгочная артерия до 15мм, левая лёгочная артерия до 15мм. Средостенные лимфоузлы в размерах не увеличены. В грудном отделе позвоночника выявляются дегенеративные изменения. Костно-деструктивных изменений на уровне сканирования не определяется. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: РКТ-признаков пневмонии не выявлено. Узелки обоих легких. Подавляющее большинство из них на момент исследования имеют признаки внутрипаренхиматозных лимфоузлов (структурный элемент нормальной легочной ткани). Наибольший из них в нижней доле слева РКТ-морфологически можно отнести к категории Lung-RADS 2. Сдала кровь общий клинический,РЭА и на туберкулез . РЭА 1.5 Результат M.tuberculosis методом T-SPOT.TB Отрицательный Прокальцитонин 0.02 Превышены СОЭ 33++ Тромбоциты 435+ Скажите,пожалуйста, что это может быть? Нужно проходить обследование?
Здравствуйте. По вашим данным нельзя исключить Саркоидоз лёгких.
Сделайте УЗИ периферических лимфоузлов, сдайте кровь на ЦИК, кальций крови, активность АПФ.
Вы принимаете противозачаточные препараты?
Екатерина Сергеевна, противозачаточные не принимаю. В декабре проходила обследование для профилактики. Были увеличены подмышечные лимфоузлы под наблюдение оставили.
Принятый ответ
Начните вит. Е 400 МЕ в сутки 3 месяца. От сухого кашля можно пока Ренгалин 2 т 3 р в день до 7-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию похоже или на поствоспалительные рубчики, часто бывают после перенессенного ковида, или внутрилегочные лимфоузлы. В любом из этих случаев опасности нет. Впервые выявленные узелки, очаги должны быть под контролем. Пройдите КТ через 6,затем через 12 мес, если все так же останется, то контролировать больше не нужно.
Принятый ответ
Добрый день.
Склоняюсь к тому, что данные изменения имеют поствоспалительный процесс. Рекомендую наблюдение, выполнить контрольную компьютерную томографию через шесть месяцев. Данные изменения не могут вызывать боль. Скорее всего она связана с дегенеративными изменениями в грудном отделе, возможно ущемления нервных корешков.
Уровень тромбоцитов считается допустим до 450. Вот соэ повышена, это маркер неспецифического воспаления, может повышаться при низком ферритине, дефицитных состояниях или суставном синдроме.
Рекомендую сдать ферритин, сывороточное железо и ОЖСС.
С уважением)