Консультация терапевта /

Спазм в области переносицы — вопрос №824747

Здравствуйте. После перенесенного короновируса мучает спазм в области переносицы. Была на приеме у лора, но кроме отека слизистой ничего не выявлено. Есть врожденное искривление носовой перегородки. На данный момент промываю нос аква марисом дважды в день и так же капаю дезринит. Спазм стала замечать, после ветреной погоды. Прихожу домой и нос долгое время не может отогреться. Не знаю что с этим делать, к кому обратиться. Мне этот факт доставляет дискомфорт, так как если бы нос жил своей жизнью. Заранее благодарна за ответ.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, спазм вы имеете виду заложенность носа или что то другое?
Принятый ответ
Клиент
Вита, заложенность носа у меня есть. Поэтому до сих пор пользуюсь каплями. Беспокоит непонятная тяжесть в области переносицы, особенно ближе к вечеру становится более ощутимой и когда ложусь спать чувствую спазм в верхней части носовых пазух и немного лобных долях. При пальпации точечно в области глазных впадин ближе к переносице чувствуется небольшая боль. Не знаю с чем это связать. Но периодически страдаю мигренью.

Терапевт, Функциональный диагност
А снимок придаточных пазух носа делали?
Клиент
Вита, пока что нет. Завтра иду на рентгенографию
Терапевт, Функциональный диагност
Нужно исключить синусит, желательно сдать общий анализ крови, СРБ. Рекомендую принимать цетрин 10 мг, для уменьшения отёчности.
Клиент
Вита, я неделю принимала супрастин.общий анализ крови сдавала на прошлой неделе. Показывала лору и терапевту. Оба специалиста сказали, что результаты анализа неплохие
Клиент
Вита, снимок рентгена прикрепила. Можете посмотреть?
Терапевт, Функциональный диагност
А описания почему нет? Анализ крови хороший
Клиент
Вита, мне его выдали без описания. Сказали, что лор сам расшифрует
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , ЛОР вам прогревания не назначал?
Принятый ответ
Клиент
Алана, нет, прогревания мне не назначались. Даже на рентген направили только на днях. До этого просто промывала нос аква марисом дважды в день и капала дважды в день дезринит. Сейчас аква марисом отменили. Для увлажнения слизистой прописали олифрин
Невролог, Терапевт
Сделайте КТ оконосовых и фронтальной пазух ,и по результатам уже решать что дальше делать.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Заключение рентгена уже есть ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, а снимок рентгена ничего не покажет?
Клиент
Екатерина, пока что нет
Невролог, Терапевт
Рентген малоинформативен . Учитывая, что только заложенность есть , рентген ничего не покажет.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сдайте дополнительно анализ крови и срб, чтобы посмотреть по крови воспалительный элемент . Конечно , если Вы записаны на рентген , то сделайте , но так более информативнее было бы КТ . В дальнейшем с результатами необходимо очный осмотр ЛОР врача . Будьте здоровы .
Клиент
Алана, снимок рентгена прикрепила. Можете посмотреть?
Невролог, Терапевт
Снимок ничего не даст . Вы лишний раз себя облучаете. Нужно КТ .
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, проведите кт придаточных пазух носа, с результатами консультация лор-врача и физиотерапевта.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Выполняли ли вы РГ пазух носа?
Принятый ответ
Клиент
Диана, нет. Завтра иду на рентгенографию.
Клиент
Диана, выложила рентген снимок носовых пазух. Можете посмотреть?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
А заключение вам не выдали?
По крови признаков воспаления нет
Клиент
Диана, заключение не дали. Сказали, что лор сам расшифрует
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Любовь. Рекомендую обсудить с лечащим врачом Аквалор с Ромашкой - спрей-душ для носа. Ромашка является противовоспалительным, обезболивающим средством, снимает спазм, ускоряет регенерацию эпителия, а соли морской воды по градиенту концентрации будут улучшать отток избыточной жидкости из межклеточного пространства, которая образовалась в результате спазма, что дополнительно окажет лечебное действие. В состав спрея еще входит Алоэ - дополнительное регенерирующее противовоспалительное действие. Наружно на кожу крыльев носа и переносицы мазь Доктор Мом-Фито - местнораздражающее, отвлекающее, противовоспалительное действие, состав полностью растительный. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Клиент
Аэлита, я аква марисом спреем от сильной заложенности носа пользуюсь чуть больше двух недель - результат не сильно изменился, как выяснилось при повторном обследовании. Какое-то время попробовала смазывать пазухи витаоном - чувствовала себя гораздо лучше. Но мне почему-то прописали авамис либо дезринит для лечения и устранения насморка
Фармацевт, Клинический фармаколог
В его состав входит только раствор морской воды в гипертонической концентрации. Там нет экстракта Ромашки, о действии которой я написала выше. В Бальзам Караваева (Витаон) Ромашка тоже входит, ещё и другие растительные компоненты и эфирные масла с противовоспалительным, регенерирующим, заодно и антисептическим действием, поэтому и чувствовали себя лучше. С уважением.