Спазм в области переносицы

Здравствуйте. После перенесенного короновируса мучает спазм в области переносицы. Была на приеме у лора, но кроме отека слизистой ничего не выявлено. Есть врожденное искривление носовой перегородки. На данный момент промываю нос аква марисом дважды в день и так же капаю дезринит. Спазм стала замечать, после ветреной погоды. Прихожу домой и нос долгое время не может отогреться. Не знаю что с этим делать, к кому обратиться. Мне этот факт доставляет дискомфорт, так как если бы нос жил своей жизнью. Заранее благодарна за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, спазм вы имеете виду заложенность носа или что то другое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Вита, заложенность носа у меня есть. Поэтому до сих пор пользуюсь каплями. Беспокоит непонятная тяжесть в области переносицы, особенно ближе к вечеру становится более ощутимой и когда ложусь спать чувствую спазм в верхней части носовых пазух и немного лобных долях. При пальпации точечно в области глазных впадин ближе к переносице чувствуется небольшая боль. Не знаю с чем это связать. Но периодически страдаю мигренью.

А снимок придаточных пазух носа делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Вита, пока что нет. Завтра иду на рентгенографию

Нужно исключить синусит, желательно сдать общий анализ крови, СРБ. Рекомендую принимать цетрин 10 мг, для уменьшения отёчности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Вита, я неделю принимала супрастин.общий анализ крови сдавала на прошлой неделе. Показывала лору и терапевту. Оба специалиста сказали, что результаты анализа неплохие

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Вита, снимок рентгена прикрепила. Можете посмотреть?

А описания почему нет? Анализ крови хороший

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Вита, мне его выдали без описания. Сказали, что лор сам расшифрует

Принятый ответ

Здравствуйте , ЛОР вам прогревания не назначал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Алана, нет, прогревания мне не назначались. Даже на рентген направили только на днях. До этого просто промывала нос аква марисом дважды в день и капала дважды в день дезринит. Сейчас аква марисом отменили. Для увлажнения слизистой прописали олифрин

Сделайте КТ оконосовых и фронтальной пазух ,и по результатам уже решать что дальше делать.

Принятый ответ

Заключение рентгена уже есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Алана, а снимок рентгена ничего не покажет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Екатерина, пока что нет

Рентген малоинформативен . Учитывая, что только заложенность есть , рентген ничего не покажет.

Сдайте дополнительно анализ крови и срб, чтобы посмотреть по крови воспалительный элемент . Конечно , если Вы записаны на рентген , то сделайте , но так более информативнее было бы КТ . В дальнейшем с результатами необходимо очный осмотр ЛОР врача . Будьте здоровы .

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Алана, снимок рентгена прикрепила. Можете посмотреть?

Снимок ничего не даст . Вы лишний раз себя облучаете. Нужно КТ .

Принятый ответ

Здравствуйте, проведите кт придаточных пазух носа, с результатами консультация лор-врача и физиотерапевта.

Принятый ответ

Здравствуйте
Выполняли ли вы РГ пазух носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Диана, нет. Завтра иду на рентгенографию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Диана, выложила рентген снимок носовых пазух. Можете посмотреть?

Здравствуйте
А заключение вам не выдали?
По крови признаков воспаления нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Диана, заключение не дали. Сказали, что лор сам расшифрует

Здравствуйте, Любовь. Рекомендую обсудить с лечащим врачом Аквалор с Ромашкой - спрей-душ для носа. Ромашка является противовоспалительным, обезболивающим средством, снимает спазм, ускоряет регенерацию эпителия, а соли морской воды по градиенту концентрации будут улучшать отток избыточной жидкости из межклеточного пространства, которая образовалась в результате спазма, что дополнительно окажет лечебное действие. В состав спрея еще входит Алоэ - дополнительное регенерирующее противовоспалительное действие. Наружно на кожу крыльев носа и переносицы мазь Доктор Мом-Фито - местнораздражающее, отвлекающее, противовоспалительное действие, состав полностью растительный. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Аэлита, я аква марисом спреем от сильной заложенности носа пользуюсь чуть больше двух недель - результат не сильно изменился, как выяснилось при повторном обследовании. Какое-то время попробовала смазывать пазухи витаоном - чувствовала себя гораздо лучше. Но мне почему-то прописали авамис либо дезринит для лечения и устранения насморка

В его состав входит только раствор морской воды в гипертонической концентрации. Там нет экстракта Ромашки, о действии которой я написала выше. В Бальзам Караваева (Витаон) Ромашка тоже входит, ещё и другие растительные компоненты и эфирные масла с противовоспалительным, регенерирующим, заодно и антисептическим действием, поэтому и чувствовали себя лучше. С уважением.