Сердечная недостаточнось

После обширного инфаркта у мужчины 60 лет развилась сердечная недостаточность. Проявляется одышкой при нагрузке, слабостью, чувством переполненного желудка после еды, холодным носом и губами. Категорически отказывается идти к врачу. Ранее были рекомендованы конкор и юперио. Давление 150/100, пульс 100. Как можно хоть немного помочь?

Сердечная недостаточность
60 лет

Здравствуйте!
Когда был инфаркт?
Юперио в какой дозе принимает? Какие езе препараты получает?
Одышка при каких нагрузках?
Отеки ног?
Мочегонные не принимает?
Если нет- нужно инициировать
Важно выполнить эхокардиографию, экг и анализы крови: общий, электролиты крови креатинир, мочевина, алт, аст, липидограмму, общ.билирубин, глбкоза, ттг, общий анализ мочи.
Если идти к врачу не хочет, вы можете вызвать тераревта на дом при такой клинике осмотр обязателен!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Эльвина Куртаметовна, добрый день! Благодарю, что откликнулись. Инфаркт был год назад. После были назначены конкор2,5 и юперио 100. Но принимать прекратил после улучшения состояния. Сейчас состояние ухудшилось, но к врачу не идёт. Одышка при подъёме по лестнице и жалуется на неполный вдох. Отеков нет.Иногда удаётся заставить принять кардиомагнил 75. И пососать валидол.

Принятый ответ

юперио принимает по 100 1р/д? И давление высокое?
Если да, то юперио по 100 утром, 50 вечером, при необходимости, до 100 мгх2р/д кардиомагнил 75 мг обязательно, конкор 2.5 ежедневно.
Контроль давления, пульса.
Сократить соль!
Обязательно анализы: общий, электролиты крови креатинир, мочевина, алт, аст, липидограмму, общ.билирубин, глбкоза, ттг, общий анализ мочи..
По результатам инициировать безопасно статин.
Сейчас к терапии диувер 5 мг днем.
Обязателен очный осмотр, вызов врача на дом.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Здравствуйте, Александр.
В данном случае советую такую терапию :
1. Юперио начните с дозы 50 мг 2 раза в день , через 2 недели если давление не низкое , можно увеличить дозу до 100 мг 2 раза в день , этот препарат улучшает сократительную функцию сердца и снижает давление ; имеет дозозависимый эффект, целевой уровень давления 120-130/80
2 Конкор 2,5 мг утром , целевой уровень пульса 55-60 в мин в покое , при недостаточном эффекте нужно увеличить до 5 мг утром
3. Добавьте верошпирон 25 мг утром , он лечит и предотвращает сердечную недостаточность, уменьшает одышку
4. Если есть отеки нижних конечностей то диувер 5 мг утром 1 месяц
По - возможности дообследование :
Экг , эхо / кардиографию ( узи сердца ), рентген или КТ органов грудной клетки , клинический и биохимический анализ крови
Если нужна будет помощь, обращайтесь, буду рада помочь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Юлия Владимировна, спасибо за исчерпывающий ответ. Собственно, примерно такая терапия и была назначена после инфаркта ( год назад), но после улучшения состояния лекарства перестал принимать. Сейчас чувствует себя хуже, а к врачу не идёт. Хочется помочь, может, если будет улучшение, согласится обследоваться. Ещё раз спасибо!

Принятый ответ

Александр. , я поняла .
Лечение по поводу сердечной недостаточности должно быть постоянное ., без перерывов , чтобы был оптимальный эффект .
Начните принимать схему терапии , которую я выше написала и обязательно кардиомагнил 75 мг / сутки, для предотвращения тромбообразования .
На этой терапии нужно контролировать давление и пульс , записывайте 2 раза в день , ведите дневник .
Если нужна будет помощь по поводу коррекции терапии или по результатам обследований , обращайтесь, буду рада помочь
Крепкого здоровья Вам и всем Вашим родным и близким ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Юлия Владимировна, спасибо Вам огромное! Надеюсь, что пациент прочтёт Ваши рекомендации и согласится на лечение. Спасибо!

Александр , на доброе здоровье ?
Всегда рада помочь , обращайтесь ?

Здравствуйте.
Прикрепите результаты выписки, обследований.
Чтобы оценить сократительную способность в сердце рекомендую провести эхокардиографию.
От учащенного сердцебиения бисопролол 5 мг
От повышенного давления периндоприл 4 мг
Вечером амлодипин 5 мг
Для разжижения крови аспирин
От повышенного холестерина статины
Сложно оценить без обследований.
Буду рада вам помочь ???обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Регина Рафагатовна, большое спасибо за ответ! Попробуем предложенную терапию. Может удастся улучшить состояние.

Здравствуйте какие препараты постоянно принимает? Какие обычно цифры давления и пульса? Отёки есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Гульнара Рафиковна, добрый день! Спасибо, что откликнулись. Состояние такое: отеков нет, трудно вдохнуть полностью, давление 159/100, пульс учащенный. Ничего не принимает, кроме кардиомагнила 75. Невозможно затащить к врачу. Надеюсь, что прочтёт Ваши рекомендации.

Тогда нужно принимать конкор и юперио