Консультация кардиолога /

Сердечная недостаточнось — вопрос №1877085

После обширного инфаркта у мужчины 60 лет развилась сердечная недостаточность. Проявляется одышкой при нагрузке, слабостью, чувством переполненного желудка после еды, холодным носом и губами. Категорически отказывается идти к врачу. Ранее были рекомендованы конкор и юперио. Давление 150/100, пульс 100. Как можно хоть немного помочь?

Возраст: 60

Хронические болезни: Сердечная недостаточность

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Когда был инфаркт?
Юперио в какой дозе принимает? Какие езе препараты получает?
Одышка при каких нагрузках?
Отеки ног?
Мочегонные не принимает?
Если нет- нужно инициировать
Важно выполнить эхокардиографию, экг и анализы крови: общий, электролиты крови креатинир, мочевина, алт, аст, липидограмму, общ.билирубин, глбкоза, ттг, общий анализ мочи.
Если идти к врачу не хочет, вы можете вызвать тераревта на дом при такой клинике осмотр обязателен!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, добрый день! Благодарю, что откликнулись. Инфаркт был год назад. После были назначены конкор2,5 и юперио 100. Но принимать прекратил после улучшения состояния. Сейчас состояние ухудшилось, но к врачу не идёт. Одышка при подъёме по лестнице и жалуется на неполный вдох. Отеков нет.Иногда удаётся заставить принять кардиомагнил 75. И пососать валидол.

Кардиолог, Сомнолог
юперио принимает по 100 1р/д? И давление высокое?
Если да, то юперио по 100 утром, 50 вечером, при необходимости, до 100 мгх2р/д кардиомагнил 75 мг обязательно, конкор 2.5 ежедневно.
Контроль давления, пульса.
Сократить соль!
Обязательно анализы: общий, электролиты крови креатинир, мочевина, алт, аст, липидограмму, общ.билирубин, глбкоза, ттг, общий анализ мочи..
По результатам инициировать безопасно статин.
Сейчас к терапии диувер 5 мг днем.
Обязателен очный осмотр, вызов врача на дом.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Александр.
В данном случае советую такую терапию :
1. Юперио начните с дозы 50 мг 2 раза в день , через 2 недели если давление не низкое , можно увеличить дозу до 100 мг 2 раза в день , этот препарат улучшает сократительную функцию сердца и снижает давление ; имеет дозозависимый эффект, целевой уровень давления 120-130/80
2 Конкор 2,5 мг утром , целевой уровень пульса 55-60 в мин в покое , при недостаточном эффекте нужно увеличить до 5 мг утром
3. Добавьте верошпирон 25 мг утром , он лечит и предотвращает сердечную недостаточность, уменьшает одышку
4. Если есть отеки нижних конечностей то диувер 5 мг утром 1 месяц
По - возможности дообследование :
Экг , эхо / кардиографию ( узи сердца ), рентген или КТ органов грудной клетки , клинический и биохимический анализ крови
Если нужна будет помощь, обращайтесь, буду рада помочь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо за исчерпывающий ответ. Собственно, примерно такая терапия и была назначена после инфаркта ( год назад), но после улучшения состояния лекарства перестал принимать. Сейчас чувствует себя хуже, а к врачу не идёт. Хочется помочь, может, если будет улучшение, согласится обследоваться. Ещё раз спасибо!
Кардиолог
Александр. , я поняла .
Лечение по поводу сердечной недостаточности должно быть постоянное ., без перерывов , чтобы был оптимальный эффект .
Начните принимать схему терапии , которую я выше написала и обязательно кардиомагнил 75 мг / сутки, для предотвращения тромбообразования .
На этой терапии нужно контролировать давление и пульс , записывайте 2 раза в день , ведите дневник .
Если нужна будет помощь по поводу коррекции терапии или по результатам обследований , обращайтесь, буду рада помочь
Крепкого здоровья Вам и всем Вашим родным и близким ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо Вам огромное! Надеюсь, что пациент прочтёт Ваши рекомендации и согласится на лечение. Спасибо!
Кардиолог
Александр , на доброе здоровье ?
Всегда рада помочь , обращайтесь ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите результаты выписки, обследований.
Чтобы оценить сократительную способность в сердце рекомендую провести эхокардиографию.
От учащенного сердцебиения бисопролол 5 мг
От повышенного давления периндоприл 4 мг
Вечером амлодипин 5 мг
Для разжижения крови аспирин
От повышенного холестерина статины
Сложно оценить без обследований.
Буду рада вам помочь ???обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, большое спасибо за ответ! Попробуем предложенную терапию. Может удастся улучшить состояние.
Кардиолог
Здравствуйте какие препараты постоянно принимает? Какие обычно цифры давления и пульса? Отёки есть?
Клиент
Гульнара Рафиковна, добрый день! Спасибо, что откликнулись. Состояние такое: отеков нет, трудно вдохнуть полностью, давление 159/100, пульс учащенный. Ничего не принимает, кроме кардиомагнила 75. Невозможно затащить к врачу. Надеюсь, что прочтёт Ваши рекомендации.
Кардиолог
Тогда нужно принимать конкор и юперио