Бактериоспермия
Здравствуйте. Муж сдал эякулят на бак посев (результат во вложении). Андролог назначил супракс 0,4 7 дней раз в день, после поливалентный бактериофаг 20мл 2 раза в день 7 дней. Через месяц повторный посев (во вложении). Почему не подействовал препарат? Допустимы ли выявленные бактерии в посеве? Могут ли они влиять на вынашивание? В анамнезе 2 замершие беременности на 7 неделе. Нужно ли мне обследование на данные бактерии?
Добрый день.Есть ли какие-либо жалобы у партнера?
Луиза, здравствуйте. Нет
Здравствуйте. Необходимо также смотреть микроскопическое исследование секрета предстательной железы и учитывать какие жалобы на данный момент. Если были замершие беременности, то необходима консультация генетика, пройти обследование на ДНК фрагментацию сперматозоидов.
Галина, здравствуйте. фрагментация во вложении. Жалоб нет. К генетику обращались, кариотип сдавали. Все в порядке.
Понятно. Нужно сдать микроскопическое исследование секрета предсательной железы. Если там не будет воспаления, то обнаруженная микрофлора в посеве - не вызывает воспаления или была погрешность сбора материала, в результате чего эта микрофлора попала извне. Соответственно антибактериальная терапия не будет показана.
Здравствуйте. В спермограмме норма. Исследование ДНК фрагментации в сперматозоидах тоже в пределах допустимого.
Помимо посева спермы, надо исключить ИППП (мазок из уретры), посмотреть микроскопию секрета простаты. И согласно последнего бакпосева провести полноценный курс антибактериальной терапии до 4 недель с массажем простаты и физиопроцедурами.
Дмитрий, здравствуйте. На ИППП сдавала анализы я, у меня на все отрицательно. Прикрепляю файл. Бактерий в эякуляте не должно быть вообще? Исследование микрофлору уретры тоже во вложении
Принятый ответ
Бактерии могут быть, все зависит от количества, жалоб, состояния секрета простаты (признаки восплаения).
Спермограмма фертильная.Но Вы так будете бесконечно принимать антибиотики,если врач,в отсутствии жалоб,будет лечить вам анализ.Посев эякулята актуален,когда в микроскопии секрета есть признаки воспаления.Пожтому вам необходимо ограничиться только этим анализом.Если он будет в норме,результаты посева игнорируем.Сейчас полностью исключить бани/сауны, горячие ванны,исключить вредные привычки.Вам пройти консультацию генетика,гематолога,исключить тромбофилию беременных.
Луиза,жалоб нет, посев сдавали в течение обследования на невынашиваемость. Допустимы ли выявленные бактерии в посеве?Нужно ли мне обследование на данные бактерии? Какой анализ сдать
Принятый ответ
Вам не нужно.Бактерии допустимы,скорее всего контоменация при заборе.Сдайте микроскопию секрета предстательной железы.