Консультация гинеколога /

Скудные гнойные выделения — вопрос №1781636

Здравствуйте! На данный момент беспокоят скудные гнойные выделения. Анализ с шейки показал воспаление. Болей и зуда нет. Остальная область влагалища без воспаления. Гной выделяется с шейки. Шейку зашивали, но шов видимо разошелся, шрам на самой матке красный. Длится 3 года. Началось после родов с разрывом шейки. Бак посев, пцр, ипп, фемофлор, онкомаркер ничего не обнаружили. Узи: на шейке множество анэхогенных образований до 6 мм. Один врач ничего не назначил. Другой врач все равно прописал антибиотик Азитромицин, орнидазол, флуомизин, ацилакт, виферон во влагалище. Лечение не помогло. Симптомы без изменений. Что делать дальше? Какое обследование сделать? Нужны ли бады? Куф во влагалище? Как часто сдавать на онкомаркер? (Онкология у отца)
В прошлом букет: 2013г. гонорея -санирована, наружный и внутренний эндометриоз - 2016 лапароскопия, 2018 эко, внематочная, лапара, удалили левую трубу. 2020 естественные роды после эко,двойня
Каждая овуляция заканчивается фолликулярной кистой

Возраст: 34

Хронические болезни: Наружный и внутренний эндометриоз.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Что подразумеваете под скудными гнойными выделениями?
Это щеленоватые скудные выделения?
Есть отек, покраснение, воспаление стенок вульвы и влагалища?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, да, зеленоватые выделения. Врач на осмотре сказал, что это гнойные... Взял мазки на флору непосредственно с шейки и со стенок влагалища. Анализ показал воспаление только на шейке. Покраснения во влагалище нет, зуда нет. Красный только шев на матке и цервикальный канал

Акушер, Гинеколог
Гнойные выделения из шейки, это значит Гнойные выделения из полости.
При осмотре на кресле вам больно? При проведении УЗИ больно?
Клиент
Екатерина Сергеевна, нет, болей нет. Видимо уже хроническая стадия. После родов ничем не лечилась. Не назначали в роддоме. На выделения обратила внимание через полгода после родов.но не было возможности идти к врачу. С двойней на руках без родителей и мужа. А теперь вот антибиотики не помогают. Да и не высеивается ничего...
Акушер, Гинеколог
Если это воспаление, бактериальное осложнение посев, Фемофлор, мазок это отражают.
Если у вас в посеве чисто, Фемофлор в норме такие выделения вариант нормы.
Даже хронический аднексит, эндометрит болит при пальпации. Небольшая температура периодически появляется.
Онкомаркеры сдаём при кистах не функциональных, которые персиституют более 3х месяцев.
Воспалительный тип мазка по онкоцитологии пр ходит у каждой 3-4 й женщины. Главное отсутствие атипичных клеток.
У вас их нет.
Воспаление диагностируем по Фемофлор и мазку на флору
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! А мазок на онкоцитологию есть возможность прикрепить?
По фемофлору все идеально.
Какого цвета выделения и насколько они обильны? Замечаете постоянно или в какую-то фазу цикла. Судя по анамнезу- эндоцервицит себя так проявляет. Но без инфекционного агента- судя по анализам.
Какие онкомаркеры Вы хотите сдавать? Какая онкология была у отца?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, анализ мазка остался у гинеколога. Не могу прикрепить. Онкомаркеры прикрепила, которые гинеколог назначал. Цвет выделений бледнозеленый, бледножелтый. Не обильные, но до родов их не было вообще. От цикла не зависит, постоянно. Дискомфорта эти выделения мне не доставляют. Болей нет. Месячные безболезненные. До родов ставили железистую дисплазию. Эндометриоз на мочевом, кишечнике ит.д. после визанны и родов вроде бы только внутренний эндометриоз. Может ли он давать выделения? Начиталась, что он может перерастать в онкологию...
У отца обнаружили поздно, когда уже были метастазы везде. Началось вроде бы с тазовых костей или позвоночника.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эти выделения никак с онкологией не связаны. Также выделения не из-за эндометриоза. Это исключительно продукция железами шейки матки, в анализах отсутствуют инфекционные агенты, которые могли бы вызывать воспаление. У вас нет жалоб- зуда, жжения- поэтому эти выделения не требуют лечения.
Онкомаркеры, которые Вы сдавали- это онкомаркеры образований на яичниках. Сдавать их в динамике не требуется. Они не используются для ранней диагностики рака.
По шейке- регулярно проходить мазок на онкоцитологию. Если отсутствие атипичных клеток- все в норме, даже не смотря на то, что шейка внешне «некрасивая» после родов.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Воспаление по цитологии мы не ставим, если идёт воспалительный процесс в малом тазу, в первую очередь он дает боли, боли при осмотре на кресле, воспалительный процесс во влагалище был бы виден по фемофлору, гнойные выделения никак бы не пропустили, они просто так не появятся. Вижу по осмотру, что жалобы на бели, но бели далеко не всегда являются патологией, во влагалище не должно быть сухо, шейка матки продуцирует выделения, если нет жалоб на зуд, жжение, неприятный запах - такие выделения могут быть в норме. Показателем этой является тот факт, что вас пролечили антибиотиками и препаратами широкого спектра, а эффекта не было, так как нет возбудителя. п узи описание шейки абсолютно нормальное, это закрытые железы, которые не являются патологией, именно эти железы вырабатывают выделения