Консультация ветеринара /

Опухоль молочной железы у кошки — вопрос №825136

Кошке 12 лет, нашли 2 уплотнения рядом с молочн железой, биопсия показала рак. Хирург рекомендует удалять все ряды мол желез. Узи и рентген без метостаз, кровь в норме, кардиолог-норма. Оправдана ли операция? Срок жизни после?

Онколог
соглашайтесь на операцию.
Клиент
Евгений, врач говорит о том, что при наркозе он посмотрит степень натяжения кожи и решит, можно ли удалить два ряда желез сразу. Это реально? Удаляют только железы или обязательно удаление лимфоузлов?
Насколько опасна данная операция? Риск рецедива? Срок жизни после? Начиталась форумов, многие советуют оставить животное и не мучить...

Ветеринар
Добрый вечер! Если все анализы в норме, сердце в норме, метастазов нет. Тогда смело оперируйтесь. Удаляйте сразу всю гряду молочных желез, с захватом лимфатических узлов, так как они могут накопить в себя клетки. Операция несложная и быстрая. Срок жизни продлевает в разы. На моей практике срок жизни без опухолей молочных желез около 3-5 лет, может и дольше. Удачи вам, и скорейшего выздоровления!!!
Клиент
Андрей, по одной опухоли с каждой стороны, возможно ли сразу удалить 2 ряди и лимфоузлы (так можно?).
Ветеринар
Да можно удалить сразу обе гряды, если кожа позволяет нормально ушиться, я думаю все будет в порядке)
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо за консультацию.
Ветеринар
Риск рецедивов мал если будут делать тотальную мастоктомию. По срок жизни указал в предыдущем сообщении