Аденосквамозный рак молочной железы с метастазами
Здравствуйте ! Кошке 12 лет. Была стерилизована 2 года назад. Не так давно обнаружили уплотнения на молочных железах и шишку (опухоль), которая очень быстро выросла и прорвалась наружу. Анализ крови хороший, по УЗИ нигде метастаз нет, на рентгене тоже нигде не увидели. Экстренно провели мастэктомию одной гряды с удалением лимфатического узла. Вторую сторону рекомендовали удалить месяца через 2, чтобы за это время кожа немного растянулась. Удаленный материал включая лимфатический узел отправили на исследование. Заключение пришло следующее: (Описание: гистологическая картина в наибольшей степени соответствует умеренно дифференцированному аденосквамозному раку молочной железы с метастазами в лимфатическом узле. Заключение: аденосквамозный рак, метастазы в лимфатическом узле. Комментарии: злокачественное новообразование. Прогноз крайне осторожный. Согласно литературным данным, наличие метастатического поражения лимфатического узла и эндолимфатической инвазии являются прогностически неблагоприятными факторами). Врач рекомендует начать химиотерапию для сдерживания развития метастатического процесса. Кошка активная, аппетит в норме , чувствует себя хорошо. Очень переживаю за питомца! Правильно ли сейчас начать химию , не дождавшись удаления второй гряды молочных желез. И вообще, есть ли другие способы лечения ? Или не нужно ничего пока применять ? Я в замешательстве
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данном случае действительно целесообразно начать проведение химиотерапии. На начальных стадиях болезни при высоком онкологическом риске это пожалуй единственный способ уберечь питомца от развития метастазов. Они не всегда могут выявляться при обследовании, особенно на начальных этапах. И если начать терапию на начальных стадиях болезни, до появления метастаз это значительно повышает шансы на благоприятный исход.
Принятый ответ
Здравствуйте. При данном типе неоплазии на стадии метастазирования химиотерапия является основным лечением, которое может остановить процесс и продлить жизнь питомцу с сохранением ее приемлемого качества.
Без проведения химиотерапевтического лечения прогноз неблагоприятный, средняя продолжительность жизни при этом- несколько месяцев, к сожалению.
Принятый ответ
Здравствуйте,Марина!
Химиотерапия может быть начата и до удаления второй гряды молочных желез. Цель химиотерапии в данном случае сдержать распространение метастазов и улучшить общее состояние кошки.
Если кошка чувствует себя хорошо и нет противопоказаний, то начинать химиотерапию можно сразу после заживления операционной раны.
К сожалению, при наличии метастазов в лимфатическом узле хирургическое удаление опухоли уже не является достаточным методом лечения.
В некоторых случаях может рассматриваться лучевая терапия, но она применяется реже и обычно при локализованных опухолях.
Гормональная терапия неэффективна при аденосквамозном раке молочной железы.
Несмотря на то, что кошка сейчас чувствует себя хорошо, рак это прогрессирующее заболевание. Если не проводить лечение, то метастазы могут начать расти и вызывать ухудшение состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте Марина. К сожалению полученный результат гистологии указывает на вид редкой и агрессивной опухоли. Метастаз в лимфоузел ухудшает прогноз.
Начать химию сейчас вполне обоснованно - клетки опухоли в любом случае циркулируют в лимфатической системе, и надо сдерживать их рост. Ждать два месяца без терапии означает дать укорениться метастазам.
Химиотерапия не исключает последующее удаление второй гряды, она может помочь уменьшить риск, что к моменту второй операции уже появятся новые очаги.
Уточните у вашего доктора протокол химии и поддерживающую терапию.
Сейчас объективно есть жалобы?
Принятый ответ
Здравствуйте, дифференцированный аденосквамозный рак молочной железы– это агрессивный тип опухоли. Наличие метастазов в лимфоузле и эндолимфатической инвазии (проникновение опухолевых клеток в лимфатические сосуды) значительно ухудшает прогноз.
Химиотерапию в данном случае лучше начать как можно раньше, не дожидаясь второй операции. Так как опухоль молочной железы у кошек крайне агрессивны, особенно при метастазах в лимфоузлы. Ранее начатая химиотерапия даст больше шансов на продление качественной жизни. Если есть возможность, вторую операцию можно провести раньше или совместить с химиотерапией.
Кошки переносят химиотерапию легче, чем люди.