Отек легких у кошки с раком молочных желез
Здравствуйте! У кошки, 16 лет, рак молочных желез, была недавно операция 11.04.25 Всё было нормально, но 26 числа у кошки начался отек легких серьезный, много жидкости (выяснили по рентгену) , два дня провела в кислородной камере, кололи фуросемид. Кошка стабилизировалась и была выписана на домашнее лечение 10-20 мг фуросемида 2 раза в день. Прошло около 10 дней, при повторном рентгене сказали, что жидкости уменьшилось лишь немного, продолжаем на данный момент такое же лечение, но эффект малозаметен. Подскажите, может быть, что-то делается не так?
Добрый день. Если есть возможность прикрепите фото Рентгена. Отек легких и жидкость в грудной полости - немного разные понятия. Отек легких идет при патологиях легочной или сердечной ткани, жидкость - тоже, но и часто бывает на фоне метастаз.
Если это именно жидкость, фуросемид к сожалению не поможет.
Нужно разбираться что это за жидкость и откуда она. Подскажите есть еще какие-то исследования?
Екатерина Алексеевна, постараюсь раздобыть фото рентгена
Диагноз именно отек легких
Екатерина Алексеевна, метастазов в легких по рентгену обнаружено не было
Екатерина Алексеевна, загрузил всё, что есть
Принятый ответ
Благодарю. По снимку эффект матового стекла - жидкость в грудной полости. Поэтому Фуросемид не работает увы. Фуросемид выводит жидкость из тканей (Как раз при отеке), но не из полостей.Кислород как временная мера, но не лечение.
Необходимо жидкость откачать из грудной клетки (проводится токароцентез) и отправить на анализ (цитология). Дальше разбираться в причине жидкости. Если опухолевый плеврит + метастатический выпот - рассмотреть вариант химиотерапии (с онкологом), если выпот неспецифический, хилезный, транссудат / экссудат - рассматривать другую терапию.
Екатерина Алексеевна, спасибо Вам большое, кошечке жидкость откачали
Здравствуйте!
После операции проводилось гистологическое исследование опухолевой ткани с целью её идентификации и близлежащих лимфоузлов для выявления возможных метастаз. Онкопоиск проводили. При раке молочных желез нередко возникают метастазы, которые могут попадая в лёгкие, плевральную полость начитать там прогрессивный рост при этом провоцируя развитие плеврита и нарушение дыхания.
Если имеют место быть метастазы, то терапия фуросемидом может быть не эффективна и прогноз в данном случае будет осторожный в сторону неблагоприятного.
Принятый ответ
Здравствуйте, Никита!
У Вашей кошечки по рентгену визуализируется свободная жидкость (гидроторакс), поэтому на назначенной терапии нет динамики.
В таких случаях свободная жидкость отводится и проводится повторное рентгенологическое исследование.
Учитывая, что у кошечки была проведена в апреле мастоэктомия, нельзя исключать развитие метастазов в грудной полости.
По анализам крови наблюдается снижение гематокрита, необходимо контролировать данный показатель, а также гемоглобин и количество эритроцитов, чтобы не пропустить анемию.
По биохимии повышен креатинин (у кошек норма до 140), что может указывать на наличие хронической болезни почек. Рекомендуется провести УЗИ, сдать мочу для общего анализа.
Виктория Витальевна, Спасибо большое, кошечке откачали жидкость, будем дальше выяснять, что и как