Консультация невролога /

Ноющая боль в спине — вопрос №825489

Здравствуйте.Болит спина уже на протяжении многих лет.Делал МРТ пояснично крестцового отдела позвоночника.Какое лечение нужно? Сейчас обострение ЖКТ.Как всё это серьезно?Может ли позвоночник отдавать спереди справа от пупка и опоясываеть на уровне талии?

Невролог
Александр, здравствуйте!

По вашему МРТ ничего серьезного нет. Да, есть грыжевое выпячивание однако оно не пережимает нервные корешки и не вызывает болезненность. Долгая быть в спине у Вас от других моментов.

Скажите, кем Вы работаете, занимаетесь ли спортом?Какая боль, где в основном болит?

То, что описали про пупок- да, такое встречается, однако по уровню поражения, грыжа диска давала клинику с болью и онемением в ногах.

По больше части тут может быть иррадиация (прохождение боли в анатомическую область) от жкт, а конкретно от двенадцатиперстной кишки. Тут надо принимать антациды и держать диету.
Вам необходимо при длительном болевом синдроме немного другую терапию.

Амитриптилин или Венлафаксин - противоболевые антидепрессанты, которые в маленьких дозировках крайне эффективны. Необходимо принимать по 1/4 таблетки 3-4 дня, затем по 1/2 таблетки 7 дней, затем по 1 таблетки курсов 12 месяце

Так же можете принять толперизон 150мг по 1 таблетке 1 раз в день вечером, курс 30 дней , для снижения спазма мышц
Клиент
Виталий, работаю энергетиком,живу в деревне,как понимаете без физических нагрузок никак не получается.Есть иногда онемение в правой ноге,раньше часто,сейчас реже,а так просто дискомфорт при длительном сидении в основном.

Клиент
Виталий,амитриптилин продается без рецепта?
Невролог
Александр, именно в этом и кроется причина. Избыточное количество физической нагрузки без растяжки, разминки приводит к микротравматизации мышц, развиваются триггерные ( болезненные) точки в спине. На все это еще наслаивается изменения в позвоночнике ( это как вторичная причина).

Все это приводит к Вашем болевому синдрому.

Начните так же каждое утро от 15 до 30 минут зарядкой, разминкой, растяжкой заниматься. Видео на YouTube много. Тут важно систематизация, что бы работали все группы мышц, а не только спине, растягивались.

К сожалению, амитриптилин только по рецепту. Простыми НПВС можно обойтись, если сильный приступ, а если боль тупая, ноющая, постоянная - то тут уже эти препараты.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!По мрт остеохондроз осложнённой грыжей и стенозом Пока оперировать не нужно ,можно пролечиться
Ограничить наклоны ,физические нагрузки ,бег ,прыжки !
Я бы предложила такую схему лечения :вам необходимо раствор Калмирекс Одна ампула один мл внутримышечно 10 дней на 11 день лечения т Мидокалм 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Т улькавис по 1 т в день 15 дней
Раствор Ларригама Одна ампула внутримышечно через день 20 дней
На 21 день лечения Т мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
мазь долгит два раза в день семь дней втирать аппликатор Кузнецова или лепко 20 минут три раза в день лежать 10дней
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце Хорошо бы бассейн после проведённого лечения, а также пройти курс иглорефлексотерапии, тейпирование ,физиотерапии после уменьшения болевого синдрома (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс).
здоровья вам
Невролог, Нарколог
Добрый день! Подобные опоясывающие боли связаны с проблемами ЖКТ- поджелудочной железой и двенадцатиперстной кишкой. Начните прием антацидов, например препарата Омепразол по таблетке два раза в день и обратитесь за консультацией гастроэнтеролога.
Изменение по МРТ есть, но они не критичные, ущемления корешка не вызывают. Попробуйте такие мероприятия, как массаж, лечебная гимнастика или кинезиотерапия, иглорефлексотерапию, аппликатор Кузнецова, магнитотерапию на поясничный отдел.
При неэффективности вышеперечисленных мероприятий стоит использовать антидепрессанты в небольших дозировках, например Амитриптилин, начать с четверти таблетки на ночь с постепенным увеличением до одной таблетки, курс до шести месяцев.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, ваши боли связаны с заболеванием ЖКТ. Опоясывающие боли обычно даёт воспаление поджелудочной железы , никак с позвоночником эти боли не связаны. Необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости,сдать альфа амилазу , ГГТ , ЩФ.
На данном этапе необходимо пролечить ЖКТ, так как вы в обострении , неврологические лекарства в своём большинстве влияют на ЖКТ, усиливают боли , поэтому приём каких-либо препаратов, кроме препаратов для лечения ЖКТ, вам противопоказан пока.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
В настоящее время у вас есть обострение хронической патологии со стороны желудочно-кишечного тракта.
Неврологическое лечение временно стоит отложить до купирования приступа