Консультация ветеринара /

Диарея и рвота у собаки — вопрос №825741

Добрый день.

У моего кокер-спаниеля 3,5 г неделя как диарея и рвота.

Диарея без крови. Рвота жёлчью.

Привит был в январе.

В целом, жкт слабенький. Когда был щенком, c трудом подбирали корм, была аллергия и диарея пока путём перебора не остановились на низкозерновой Фрамине с ягнёнком.

Также, в декабре умудрился видимо сожрать что-то на улице и отравиться. Лечили и успешно вылечили.

В последний месяц были вынуждены сменить корм из-за перебоев с поставками. Был на Фармине, перешли на Баффало. Вроде проблем в связи с переходом не было, недели три всё было нормально на новом корме.

А 22 марта была стрессовая ситуация - застряли в лифте. Т е он успел выбежать, двери захлопнулись, а я осталась внутри лифта. Ему пришлось снаружи меня ждать полчаса. И с того дня началась непрекращающаяся диарея у собаки. 25 марта сходили в первый раз ко врачу. Сделала УЗИ. Предварительно поставили хронический энтерит и назначили терапию (в приложении сканы). Но кровь не брали.

Мы перешли на лечебный корм и лечились по схеме. Вроде было улучшение. Но вчера ночью опять диарея ночью дома и рвота. И вчера с утра мы во 2й раз поехали ко врачу. Сдали кровь и вот только что пришли анализы.

Сегодня кал стал лучше, более оформленный. Но утром собаку вырвало жёлчью с кусочками еды.

Хотелось бы получить еще мнение, что нужно делать с учетом анализа крови и как лечить собаку?

Ветеринар
Здравствуйте. Да. Энтерит, по анализам не критично. На УЗИ уплотнение. Скорее всего есть простейшие и на рынке стресса - начинается диарея.
1 Метронидозол по 12 мг на кг внутрь 2 раза в день 10 дней
2. Квамател по 1 мг на кг внутрь 1 раз в день 10 дней
3. Рвота - церукал/серения по состоянию
Принятый ответ
Клиент
Игорь, нужно ли делать УЗИ гепатобиллиарной системы и сдать ПЦР на пироплазмоз? Это рекомендации из ветклиники

Ветеринар
Насчёт на пироплазмоза не могу сказать. По анализу крови. Красная кровь в норме(эритроциты/гемоглобин/гематокрит).
УЗИ можно сделать. Холицистит скорее всего есть
Можете обсудить с лечащим врачом прием Метронидозола/кваматела