Консультация педиатра /

Рвота, тошнота и боль в животе от Клацида — вопрос №1461513

Ребёнок (4,6г) принимает Клацид 4,й день. До этого примал 5 дней Супракс. Ребёнок кашляет уже 3 недели, подозрение на коклюш (анализы не сдавали). Сегодня в обед появились боли в животе, а после приёма пищи обильная рвота. В течение 2-3 часов ребенка еще вырвало несколько раз, но уже почти без содержимого, так как все вышло в первые разы. Жалуется на тошноту, боль в животе и правом боку. Пищу больше не принимал, пьёт по глотку воду, несколько раз давала пепидол, один раз фосфолюгель. В целом бодр. Вопрос: может ли это быть побочным эффектом на Клацид? И надо ли продолжать давать Клацид? Или отменить/заменить его?

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, кларитромицин в целом тяжело переносимый антибиотик, и тошнота, рвота, боли в животе частые побочные явления на фоне его приёма и как правило они появляются на 3-5 сутки приёма. Клацид больше не давать, если боли в животе будут сохраняться показать малыша хирургу, для исключения острого живота. Про замену Клацида на другой антибиотик обсудить с лечащим педиатром.
Поправляйтесь!
Клиент
Елизавета, спасибо за ответ. А подскажите, пожалуйста, на сколько критично прерывать лечение антибиотиками (тем более при коклюше) не допив курс (врач назначал 7 дней)? Просто обсудить замену Клацида смогу в лучшем случае завтра. То есть антибактериальная терапия будет прервана.

Хирург
До завтра ничего не случиться, не переживайте! Завтра посетите педиатра и решите сложившуюся ситуацию.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, хорошо, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте,перед приемом антибиотика,сдавали ОАК? Вам нужно очно показать ребенка врачу,он должен оценить картину живота,и если нужно отпрвит на УЗИ и к хирургу.
Клиент
Анна, нет, не сдавали. Завтра вызову врача и покажу ребенка точно. Спасибо.
Педиатр, Врач УЗД
Доброго вечера, анализы вообще не сдавали? Кроме кашля до этого какие ещё симптомы были?
Клацид врядли такую выраженную побочку дал, возможно заразились кишечным вирусом, но не вижу надобности продолжвтб клацид, из-за подозрения на коклюш,
Если боль выраженная необходима консультация хирурга, а также обязательно сдать ОАК, и возможно сделать УЗИ,
Пока можете отпаивать, ( раствор хумана, регидрон, адиарин) , и воду в общем из расчёта 40 мл / кг, сорбенты энтеросгель,/ полисорб / смекта тоже подключите, можно дать ношпу если будет спазмическая боль,, так Вы не сотрете клинику острого живота, если она имеется, но снимете спазм,
Клиент
Хеди, анализы вообще не сдавали. Ребёнок болеет с 24 июня, заболел на отдыхе, сопли, горло, кашель, все признаки ОРВИ. Нос промывали аквамарисом, брызгали назонекс, горло бразгали ангидак, от кашля пили ренгалин. Но кашель только усилился, был сухой, лающий, непродуктивный. Записались к врачу, врач прослушала, сказала, что лёгкие чистые, поставила диагноз ларингофаренгит. Выписали отхаркивающее и если кашель через пару дней не уменьшится, то подключить Амоксициллин. Кашель не у уменьшился, а стал ещё сильнее, начали давать Амоксициллин. После 2-х приемов ребенок покрылся сыпью, аллергия. Заменили на Супракс. Супракс пили 5 дней, улучшений не было, кашель перешёл в приступообразный. Приступы чаще были ночью, завершились рвотой слизью. Записались к другому врачу, послушали, лёгкие чистые. Был поставлен предварительный диагноз коклюш, рекомендовано сдать анализы. Был назначен Клацид и синекод. Сегодня, был 4-й день этого лечения. Кашель стал реже, чаще стал откашливал, приступы сократились. Но сегодня в обед заболел живот, была рвота, тошнота. Тошнота сохраняется до сих пор, есть позывы к рвоте, но рвать не чем, так как ребенок с обеда не ел. Температура 37,3, 5 минут назад заболела голова.
Педиатр, Врач УЗД
Поняла, как говорится всё наложилось снежным комом, но ничего страшного, возможно ребёнок подцепил вирус, и даже если это побочка от антибиотика , исключив его, подключив обильный питьевой режим и сорбенты то быстро пройдёт, если вирус может длиться подольше, в любом случае ар ОАК более менее станет ясней, сегодня важно отпаивать и дать сорбенты, кушать можно не давать, ну и в любом случае соблюдение диеты (исключение свежих фруктов и овощей, жирного, молочки и кисломолочки) , при усилении боли в животе вызывайте скорую,
Голова может болеть, так как в любом случае есть интоксикация,
Клиент
Хеди, спасибо за рекомендации.
Педиатр, Врач УЗД
Скорейшего выздоровления малышу ?
Принятый ответ
Клиент
Хеди, благодарю ?
Педиатр
Здравствуйте. На любой препарат всегда бывает побочный эффект, тем более кишечник ребёнка скажем так подослаб после приема первого антибиотика, и следом назначили второй, не взяв элементарно анализы. Но в данном случае ребёнку нужен осмотр врача для исключения хирургической патологии и кишечной инфекции.
Обязательно следите за температурой.
При боли в животе можно дать спазмолитик, он снимет спазм, но не обезболит, что не изменит клиническую картину для осмотра врача.
Если ребёнок отказывается от еды, не заставляйте, главное чтобы пил, буквально 1-2 глотка и часто. Сорбент продолжайте давать
Клиент
Ирина, да, ребёнок с обеда ничего не ел, даю через каждые 2 часа пепидол (сорбент) прям по ложечке, пьёт правда мало, так как тошнит. Буду отпаивать реполио- гидро (аналог регидрона). Ирина, а как избавить ребёнка от тошноты?
Педиатр
Тошнота и рвота будет продолжаться пока есть признаки интоксикации. Как только вам удастся хорошо отпоить ребёнка, самочувствие улучшится. Так и отпаивайте, по 1-2 ложки, но часто. Также отслеживайте мочеиспускания, если они достаточные, значит организм уже не обезвожен и интоксикация снижается.
Можно попробовать подключить суспензию мотилиум. Но если тошнота и рвота выражены, вплоть до того что ребенка рвет каждый раз после воды или он отказывается пить, вялый/слабый тогда вызывайте скорую
Клиент
Ирина, поняла Вас. Спасибо ?
Педиатр
Выздоравливайте! Будут вопросы, пишите
Принятый ответ
Педиатр
Нет, от клацида быть такого не может (у вас же 4й день приёма!!)
Отменять его не стоит.
В данном слчае необходимо показаться очно врачу
Клиент
Евгений, завтра обязательно покажем ребёнка врачу. Спасибо за ответ.