Консультация педиатра /

Редкая рвота, отказ от еды — вопрос №1364903

Здравствуйте. Ребенку 11 месяцев, девочка. Родилась при кс В 38 недель, было маловодье. В месяц на УЗИ немного увеличена лоханка в почке,в сердце ООО 4 мм, через пару месяцев оно стало 3 мм. В декабре переболела гриппом, возможно после которого у нее упал гемоглобин до 109, месяц принимаем мальтофер, 9 капель 2 раза. В последнее время начала отказываться от еды, крутит головой и плачет, потом пробует ее и может либо есть хорошо, либо с рвотными позывами, как будто давится, хотя делаю жидкое пюре и кашку. Неделю назад засопливила, ночью разбудили, удалили сопли аспиратором, она очень сильно плакала, после того, как успокоилась(прошло минут 5), сидит играет, и вдруг началась резкая рвота очень жидким содержимом, почти водой, хотя ела кашку вечером, раза 3 ее вырвало с интервалом полминуты. Подумали на собаку, которая облизнула лицо ребенку, дала бифидубктерин. На следующий день кормила малыми порциями. Через день опять вырвало ночью, когда хотела докормить смесью, поднесла бутылку ко рту, и начало рвать, опять 3 раза почти водой. Потом дня 3 все было хорошо, и вот вчера перед ночным сном стала кормить кашей, съела половину и опять вырвало раза 3, она даже не съела столько. Подскажите, пожалуйста, от чего такое может быть. Какие обследования пройти? Месяц назад сдавали общий анализ мочи, все в норме.

Возраст: 36

Педиатр
Здравствуйте, Елена!
Можно предположить,что рвоту провоцирует слизистое отделяемое из носа.
Из обследований необходимо выполнить
-Полный анализ крови с лейкоцитарной формулой,
-Биохимический анализ крови : АЛТ, АСТ, ЩФ, билирубин прямой, непрямой, Креатинин, Мочевина.
-УЗИ органов брюшной полости.

Какой у ребенка стул?
Ещё один момент, ребенок в 11 мес должен кушать продукты прикорма в виде мягких кусочков, независимо от того, есть зубки или нет. Жуют малыши при помощи десен,языка, неба.
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, со стулом все хорошо, не жидкий. 1 или 2 раза в день. Кусочками боюсь давать еду, боюсь, что вообще подавится, не проглотит, если уж жидкую кашку кажется что проглатывает с трудом. Вроде соплей особо уже нет, если только стекают в горло

Педиатр
Елена, окно толерантности для выведения кусочков 7-9 мес, чем позже будут введены кусочки, тем сложнее ребенку научиться их глотать, и как раз в этом случае риск удушья возрастает.
Кусочки должны мять мягкими, легко раздавливаться . Рекомендуется чтобы ребенок ел их самостоятельно руками.

Дополнительно необходим очный осмотр и консультация ЛОРа
Педиатр
Елена, здравствуйте!
Подобная рвота возможна из- за стекания слизи из носоглотки; слизь раздражает и вызывает рвотный рефлекс.
Для дообследования рекомендую сдать клинический анализ крови, Алт, Аст, узи брюшной полости провести.
У ребёнка дышит носик? Сопит/храпит ночью? Есть ли кашель?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, носик дышит хорошо, ночью не храпит, кашля тоже нет.
Педиатр
Елена, нет ли обильного слюноотделения?
Педиатр
Здравствуйте
Температура была при рвоте?

Возможно рвота возникает из-за насморка, либо повышенного слюноотделения.
Что уже ввели в прикорм?
Необходим очный осмотр врача ,также дополнительное обследование биохимический (алт, аст, щелочная фосфатаза, амилаза, общий белок, билирубин, глюкоза), узи органов брюшной полости
Принятый ответ
Клиент
Галина, насморка уже нет, да и слюни давно уже не текут. Смущает, что рвет прям фонтаном, даже если мало поела и не пила, откуда столько жидкости в желудке
Клиент
Галина, температуры не было при рвоте, она даже была низковатая 35.9. В прошлый раз, когда болела, так же температура такая была какое-то время. Есть каши, индейку, пюре овощное, фруктовое, творожки
Педиатр
Сдайте анализы что написала выше + общий анализ крови + Узи обп
Педиатр
Здравствуйте. Вам нужен осмотр, чтобы исключить затек слизи по задней стенке глотки, которая может ее раздражать вызывать рвоту.
Оак, биохимию крови (алт, аст, щелочная фосфатаза, амилаза), узи брюшной полости, копрограмму.
Принятый ответ
Клиент
Анна, насморка у нас нет уже дня три, а все равно дочку вырвало, слюней тоже нет. А УЗИ головы тоже может сделать? И может ли быть такая сильная работа от соплей, она даже столько не ест и не пьет, сколько из нее выходит
Педиатр
Слизь может стекать по задней стенке и Вы ее не видите.
Лучше сначала осмотр невролога, если будут показания то узи родничка, если он еще не закрылся.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. В первую очередь,покажите ребенка неврологу. Когда последний раз проводили НСГ?
Принятый ответ
Клиент
Мадина, здравствуйте. Нсг была в полтора месяца, была норма. Сейчас спереди от родничка бугор, тоже переживаю за это, узист сказал, что я излишне тревожна
Детский невролог, Невролог
Родничок не выбухает, не пульсирует?
Клиент
Мадина, нет, он уже очень маленький и точно не выпирает и не пульсирует