Консультация педиатра /

Ангина, как лечить? — вопрос №826252

Здравствуйте. Ребёнку 2.1. Две недели назад начался насморк, пролечили, был 10 дней. С пятницы вялость, капризность, думали на зубы, как раз лезут вторые моляры. Аппетит средний. Температуры не было, давали нурфен на сон.
Со вчерашнего вечера стала подниматься температура до 38.5. Вызванный врач увидела белые пятнышки на миндалинах с одной стороны, поставила ангину, прописала супракс и брызгать тантум верде.
Вопрос: надо ли обрабатывать чем-то горло (фурациллин, перекись), если да, то как это делать? Ребёнок с трудом открывает рот даже для брызгалки, боюсь, при обработке будет совсем истерика. Но если это действительно необходимо, то будем делать, конечно. Надо ли при этом выдавливать гнойники?

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Стрептотест не делали? Полный анализ крови?
Клиент
Мария, нет, ничего не делали, все это время думали на зубы.

Педиатр, Эндокринолог
Супракс 7 дней минимум. Обрпбатывать завтра хлорфиллиптом и заме брызгать гексорал 2 раза в день
Клиент
Мария, спасибо. Тантум Верде не пойдёт?
И как обрабатывать, ватной палочкой? Сколько раз в день?
Клиент
Мария, а, вижу про 2 раза. На эти гнойники надо как-то воздействовать, выдавливать?
Педиатр, Эндокринолог
Только смазывать. Тантум верде тоже подойдёт. Но он противоаоспалительный, чаще при вирусных наззначаю. Гексорал как раз при бакткриальных иныекциях
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо большое.
Педиатр
Яна, здравствуйте
Желательно всегда перед назначением антибиотика делать стрептатест или сдавать клинический анализ крови, чтобы чётко понимать, что это бактериальная ангина.
Курс антибиотика (Супракс) не менее 7 дней. Вместе с антибиотиком начать курс пробиотика- бак сэт бэби или нормобакт по 1 саше 1 раз в день во время еды (но между антибиотиком и пробиотиком должно быть не менее 2 часов). Курс пробиотика 14 дней.
Все спреи используем очень осторожно у деток до 3 лет, т.к при распылении они могут вызвать рефлекторно спазм голосовой щели. Поэтому распыляем только за щёчку.
Налеты ни в коем случае сами не снимаем и не выдавливаем!
Обязательно даем обильное теплое питье из расчёта не менее 30 мл/кг/сут (можно маленькими глотками, но часто. Это будет способствовать удалению налетов). Если ребёнок не аллергичен, то можно давать отвар ромашки (1 фильтр-пакет заварить на 200 мл воды) и давать небольшими порциями пить. Ромашка обладает противовоспалительным действием
Клиент
Алина, спасибо большое за подробный ответ. Брызгаю за щечку, да. А ещё какая-то обработка нужна?
Клиент
Дубль
Клиент
Дубль2
Педиатр
Яна, кроме обильного тёплого питья дополнительно ничего не нужно. У деток после 3 лет мы используем пастилки для рассасывания и полоскания горлышка, но Вы пока по возрасту ещё маленькие.
Смазывать миндалины, удалять с них налет согласно современным рекомендациям крайне нежелательно
Клиент
Алина, спасибо ещё раз!
Педиатр
Скорейшего выздоровления ⚘
Педиатр
Здравствуйте, местная обработка не обязательна.
Антибиотика и обильного теплого питья будет достаточно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Рекомендую сдать анализ крови и стрептотест.
Ангины у таких маленьких детей это большая редкость. Но даже если это и гнойная ангина выдавливать ничего не нужно. Обработка горла конечно желательна, но все "брызгалки" запрещены детям до 3 лет. Можно давать рассасывать лизобакт как целую таблетку, либо расскрошив её в порошок.
Педиатр
Соответственно о целесообразности назначения антибиотика можем судить по анализу