Консультация кардиолога /

Уточнение результатов СМАД — вопрос №827311

Доброго времени суток. Мне 31 год, был поставлен диагноз АГ1, после разового приема кардиолога. Им выписан бетаблокатор, ( беталок ЗОК), также мною было сделано узи сердца ( всё впорядке), холтер (всё впорядке), узи сосудов шеи и головы, с занижением скорости кровотока в артериях, в частности в ПА. Когда я начал пить бетаблокаторы, началось головокружение и панические атаки ( видимо очень сильно стала занижаться скорость кровотока). Отменил прием. Моё давление по собственным наблюдениям без препаратов в среднем, утром 115/70-125/80, перед сном 130/80-142/85. Разница в давлении между руками в пределах 6-10мм.р.ст., больше соответственно на рабочей(правой) измерения провожу на левой. В период приема бетаблокаторов, утром было в среднем 110/70, веером 130/80. Самочувствие было мягко говоря не очень при их приёме. Сделал в недавнем времени СМАД. Измерение по СМАД было проведено в обычный рабочий день. Должность у меня руководящая, физическая (много хожу) и моральная активность повышенна, да и сам по себе человек эмоциональный, но стараюсь всегда держать себя в руках. Дополнительно делаю гимнастику шеи по Шишонину, самочувствие во время гимнастики улучшается. Посещал 3 сеанса остеопата, стало лучше качество жизни после сеансов. Вопрос главным образом по результатам СМАД (дневник деятельности по времени прилагаю), УЗИ Сердца, УЗИ сосудов шеи и головы, а также по результатам дневника АД.
Дополнительно распишу события когда АД по СМАД было повышенным (по очереди с момента установки):
1) В момент установки прибора 167 мм. время примерно 15-27.
2) Подъём по лестнице 170 мм. примерное время 16-40 ( до этого с 15-40 по 16-30 за рулем авто, с 16-30 по 16-40 активная ходьба)
3) Просмотр телевизора 20-00 160мм. ( до этого времени ужин и физ активность дома)
4) Дорога на работу с 8-00 по 9-00 155мм.( далее с 9-00 по 9-10 активная ходьба, далее подъем по лестнице, с 9-20 по 9-50, положение сидя)
5) Активная ходьба с 10-00 по 10-40, примерно в 10-30 давление 150мм.
6) Управление автомобилем с 14-00 по 14-50, давление 155мм., далее по времени подъем по лестнице, снятие прибора.
Спасибо

Кардиолог
Здравствуйте, Егор.
По результатам СМАД есть артериальная гипертония, лекарство для нормализации АД нужно принимать. Но, учитывая Ваш возраст, лучше не беталок, а препарат из другой группы - вальсакор 40 мг утром, 1 раз в день, на скорость кровотока он не влияет, в отличие от бета-адреноблокаторов (беталока) - они могут вызывать спазм сосудов. Разница между руками в пределах нормы - менее 15 мм рт ст. Гимнастику для шеи обязательно продолжайте, мышечный спазм шейного отдела способствует повышению АД. По вечерам на несколько часов надевайте воротник Шанца (продается в аптеках) для расслабления мышц шеи.
Клиент
Марина, добрый день! хотелось бы тогда от Вас получить пояснение, при нагрузках в виде активной ходьбы, а также в стрессовых ситуациях насколько может повышаться АД, условно от 130/80, или оно всегда должно быть не выше 140/80?

Кардиолог
На фоне физической активности АД может повышаться выше 140/90 (может быть и 160 при значительной физической нагрузке)- это нормальная реакция, но должно быстро приходить в норму в состоянии покоя (через 10 минут). При умеренной физической активности по дому, ходьбе в умеренном темпе, управлении автомобилем, в состоянии умеренного стресса - АД не должно в норме повышаться выше 140.
Клиент
Марина, получается у меня повышенное давление иногда переходящее в самую первую ступень АГ, но не в АГ 2 как написали в заключении к СМАДУ
Кардиолог
Да, у Вас первая, начальная степень, гипертонии. Она часто бывает обратима- после приема гипотензивного препарата в течении нескольких месяцев ( 3-4 месяца), АД стабилизируется, и в дальнейшем можно обойтись без регулярного приема препарата. С возрастом гипертония обычно опять возобновляется, но на время (годы) часто получается достигнуть ремиссии, тем более в Вашем молодом возрасте .
Клиент
Марина, спасибо большое, еще один вопрос, посмотрите результаты узи сердца и дневник АД в домашних условиях, и закроем обсуждение)
Кардиолог
По дневнику АД, АД практически в пределах нормы, то есть после нагрузки АД достаточно быстро приходит в норму, это хорошо. Так что можно попробовать принимать 20 мг вальсакора, возможно хватит этой дозировки, контролируйте АД. Но принимать препарат обязательно нужно, так как по УЗИ есть начальные признаки гипертрофии ЛЖ и нарушение расслабления левого желудочка (диастолическая дисфункция) - это следствие гипертонии. Вы часто болели или болеете ангинами (хр. тонзиллит)? Принимаете высокие дозы витамина Д? По УЗИ кальциноз аорты, что очень странно в Вашем возрасте. И фиброз митрального клапана - он возникает на фоне частых инфекций, воспалительных заболеваний.
Принятый ответ
Клиент
Марина, раньше часто болел ОРЗ и ОРВИ, в последние несколько лет не болею, за исключением ковида в легкой форме в прошлом году, я делал холтер в течении суток, по нему у врача не было вопросов, у меня есть подозрение что у врача по узи сердца возникли неточности, Скорее всего я сделаю повторно узи сердца и холтер, когда будут новые результаты, напишу снова именно Вам
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. У Вас АГ 1 ст. Рекомендую Вальсакор, начните с 40 мг утром, до еды. Препарат показан молодым мужчинам. улучшает эректильную функцию. Имеются различные дозировки с возможностью коррекции по уровню АД. При повышении АД, эпизодически, в качестве препарата скорой помощи Капотен 25 мг под язык (до 6 таблеток в сутки).
Важно немедикаментозное лечение АГ: уменьшение употребления поваренной соли до 5 г\сут и жиров, регулярные аэробные физические упражнения (бег, езда на велосипеде), контролировать стрессовые ситуации, отказ от курения,
уменьшите употребление алкоголя, контролируйте свой вес, а при необходимости- борьба с лишним весом, уменьшение употребления кофе и кока-колы и т.п.
В составе комплексной терапии, попить курсом транквилоноотропный препарат, обладающий антигипоксантным и антиоксидантным действиями - Мексидол форте по 250 мг 2 раза в день в течение 2 месяцев
Кардиолог
Да, думаю стоит сделать УЗИ сердца в другом месте. Присылайте результаты, когда будут готовы.