Как всё вернуть

Добрый день. Хочу высказаться и спросить,что мне делать дальше. Мне 21 год,всегда была открытой и общительной.Были отношения,все не серьёзные ,относилась к ним без особых чувств. Когда мне было 19 лет познакомилась в соц.сети с парнем с моего города (сама это время отдыхала в другом). Начали общаться,созваниваться и это общение переросло в более.Я сорвалась и поехала в свой город,к нему. Начали встречаться,потом жить вместе (до этого никогда у парней не ночевала даже и секса не было).Спустя пол года начали заниматься любовью и продолжали жить вместе.Через год поехали вместе отдыхать и я попросила остаться тут жить. Остались ,снимали квартиру.Первое время работала,потом уволилась и больше мне отказывали в трудоустройстве. Я начала лежать дома,кушать и деградировать. Так на протяжении 6 месяцев.Я стала полной,психованой и нервной.Все эти месяцы выносила мозг.Перестали ходить отдыхать. Хозяин квартиры живет по соседству и постоянно пытался напоить и пригласить девушек для моего молодого человека. Были ссоры и постоянно я хотела уйти ,но он останавливал всегда и я оставалась (манипуляция была).Но были и хорошие счастливые дни. Месяц назад нашла работу и мои психи не прекратились Неделю назад парень пришёл домой я наорала и мы поссорились.Ни слова о любви,не обнял даже. Утром ,когда я уехала на работу он написал что устал и хочет расстаться и чтоб я уехала Всю неделю я в депрессии. Начала просить шанса всё изменить. Резала руки,убегала из дома. Всё это время он ночевал у хозяина квартиры. Потом я просила ночевать дома и он ночевал,начали общаться как-то. Позже он предложил один вариант «уезжай и начни учиться,получи ещё одну профессию и тогда посмотрим что можно сделать» Когда я спрашивала причину расставания он отвечал «я устал.Устал указывать,что тебе делать,устал от скандалов и истерик,что ему сложно ,а со мной ещё сложнее.Что дальше хуже Дело не в том ,что разлюбил тебя.» Когда говорил это ,плакал и говорил что не знал что так сможет поступить. Но,как начали общаться,он начал говорить где он находится,куда поедет что он делает» Недавно он ушёл ночью отдохнуть,а я начала выносить мозг ,в итоге он пришёл,я в истерике.Начали ругаться,орать.Он держал меня,исцарапала ему все руки и в итоге я убежала из квартиры,а он побежал за мной следом. Затащил домой,умыл,вытер мне лицо,уложил в кровать. Я встала чтоб подышать на балконе,но меня всю трясло и я плакала.Он сел рядом,взял мои руки и попросил успокоиться и начать что-то делать. Сейчас опять кое-как общаемся. Когда он рядом мне спокойно,но стоит ему уйти у меня истерика. Говорил,что ему тоже плохо и тяжело. Но мы не миримся и он не особо хочет. Если бы я была уверена,что когда уеду в свой город он не напишет «Прости,Мы прощаемся навсегда» Я этого не хочу,я верю что он меня ещё любит и он видит ,что и я его люблю. Я запуталась,я не понимаю его,боюсь ожидать отрицательные последствия. Я пыталась отвлечься,но как бы я не «развлекалась» мне не смешно и лучше не становится. Ходила в парки,море и тд -ничего не помогает. Как мне его понять?Как сделать,чтоб он дал возможность эту или просто сказал «Я буду тебя ждать»?

Судя по вашему рассказу вы ещё не выросли как личность, а живете в капризном периоде 15 лет. Резать руки и убегать это поступок не взрослой женщины, которая нужна вашему мужчине. Он устал нянчится с вами как с ребёнком. Одной любви и секса тут не достаточно. Вам нужно работать над собой, развиваться как личности. Если хотите сохранить нынешние отношения, то начинайте меняться уже сейчас. Читайте книги, консультируйтесь с психологами.