Консультация педиатра /

Повышение эритроциты у ребёнка 8 лет — вопрос №828077

Добрый день, за последние 6 месяцев у ребёнка наблюдается незначительное повышение эритроцитов в крови (мальчик 8 лет) в мае 2021 анализы были идеальный, в октябре 2021 выявили повышение эритроциты, сдаем анализы с периодичностью, ситуация не меняется, педиатр дополнительных исследований не назначает. Что посоветуете делать в данной ситуации?
Последние показатели в лаборатории гемотест
Эритроциты - 5.01 (нормы по лаборатории 4.2-4.6)
MCV - 76 ( 77-83)
MCHC - 355 ( 336-344)
Предыдущие показатели из лаборатории поликлиники
Эритроциты - 5.37
MCV - 78
MCHC - 346
Гемоглобин в норме, тромбоциты тоже.

Педиатр
Добрый день.
Подскажите, а ребенок сколько жидкости пьет в течение дня? Пили ли жидкость накануне сдачи анализа крови?
Принятый ответ
Клиент
Елена, как мне кажется мало, в школе не могу контролировать, дома старается пить перед едой и натощак, плюс он профессионально занимается футболом 3 тренировки в неделю, на тренировках по 0,5 воды выпивает

Клиент
Елена, перед последним анализом пил натощак воду
Педиатр
Здравствуйте, подобная ситуация называется полицитемией, т е сгущение крови.
Причины могут различные:
1 снижение количества жидкости в организме: мало Пьет.
Многотеряет- рвота, диарея, много работает физически- занятия спортом, потеет.
2 компенсаторно: не было ли кровопотери?
Нет ли заболеваний хронических со стороны лёгких или проблем с сердцем?
3 раздражение костного мозга - вирусной причины чаще.
Попробуйте пройти обследование в данном русле.
Удачи вам
Принятый ответ
Клиент
Валентина, занимается профессионально футболом, тренировки 3 раза в неделю, по питьевому режиму может мне кажется мало пьёт, стараюсь заставлять дома, в школе не контролирую, на футболе по 0,5 за тренировку выпивает, бывают носовые кровотечения, но это у нас с детства из-за слабых сосудов в носу, хронических заболеваний нет, в феврале перенёс ковид, анализы после ковида (d димер и c белок в норме)
Педиатр
В таком случае, это много он объясняет.
Попробуйте нормализовать питьевой режим, можно посоветоваться с тренером по футболу. У них должен быть врач по спортивной медицине
Коллега вам рекомендовала обследование на скрытую анемию.
Тоже стоит это сделать.
В принципе, эритроцитов небольшой, думаю, что вам удастся с этим справиться .
Удачи вам
Клиент
Валентина, спасибо
Педиатр
Наиболее частая причина, по которой повышаются эритроциты - это недостаточный водный режим. Ребенок должен выпивать при малоподвижном образе жизни 30 мл/ кг жидкости в день ( воды желательно), но если образ жизни активный, а поскольку занимается профессионально футболом, то это 40-50 мл/ кг в день. Если жидкости мало, то показатели в единице объема крови повышаются.
Кроме того, по последнему анализу есть снижение эритроцитарного показателя, а это нам указывает на возможный дефицит железа в организме. А эритроциты могут также компенсаторно расти на фоне дефицита железа.
Для того, чтобы выяснить есть ли дефицит нужно сдать ферритин. Показателя для вашего возраста должен быть не менее 30 нг/ мл.
Если ниже, то показан прием препаратов железа для закрытия депо недостающем железом, несмотря на хороший гемоглобин. Потому что сперва снижается ферритин, а если не заполнить депо. то потом начнет снижаться гемоглобин.
В плане диагностики достаточно пока определить только ферритин
Клиент
Елена, спасибо, вам можно будет отправить результата анализа?
Педиатр
Да, конечно. А ещё тогда дополнительно витамин В12 и фолиевую кислоту, чтобы точно убедиться, что больше нет дефицита важных микроэлементов
Клиент
Елена, спасибо, в субботу сдадим, напишу тогда сюда результаты как получу
Педиатр
Да, как будут готовы - напишете, я посмотрю
Клиент
Елена, тут необходимо закрыть вопрос? Или пока оставить чат как есть?
Педиатр
Если вы хотите прикрепить потом сюда результаты - оставить чат как есть
Клиент
Елена, здравствуйте. Получила Ванины анализы, отправляю.
Клиент
Елена, прикрепила к документам.
Педиатр
Здравствуйте. Необходимо отрегулировать питьевой режим. Не менее 30мл/кг/сутки. Если ребёнок занимается спортом норма возрастает до 50мл
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо. Будем выравнивать питьевой режим
Педиатр
Данный показатель не является патологией. Активных действий не требует
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Иван. Рекомендую увеличить питьевой режим до 30мл на кг веса в сутки и через 2 недели пересдать анализ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте.
Ферритин снижен совсем незначительно (при норме от 30 нг/мл), железо принимать не будем, попробуем кушать больше продуктов. богатых железом. При таком уровне может подняться показатель.
Все остальное в норме.
Значит, причина повышенных показателей - это именно водный режим. Учитывая активный образ жизни - ребенок должен пить порядка 50 мл/ кг в день
Клиент
Елена, может все же железосодержащие витамины для профилактики? С едой у нас тоже на Вы мясо заставляю, очень избирателен в еде, попробую отрегулировать питание. И когда лучше пересдать общий анализ крови?
Педиатр
Через месяц после коррекции водного режима, но перед сдачей обязательно выпить стакан воды.
Если с едой вообще на Вы, то можно принимать ферретаб по 1 капсуле 1 раз в день 1 мес, после этого ферритин повторить. Но сдавать ферритин не ранее, чем через 2 недели после окончания приема
Клиент
Елена, поняла, Спасибо вам огромное!
Педиатр
На Здоровье! Всего доброго!