Консультация эндокринолога /

Запор от эутирокса? — вопрос №828250

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, почему через неделю после начала приема эутирокса 25 мкт у меня появились запоры? Раньше не было такого. А теперь мучаюсь. Что не так? Эндокринолог прописал пить 2 недели 25 мкт, потом 50. Диагноз гипотиреоз. ТТГ 12. Т4 ниже нормы на 2 единицы.

Эндокринолог
Здравствуйте, Эутирокс, препарат который в своем составе кроме Левотироксина натрия гормона щитовидной железы содержит лактозу, но препарат не вызывает запоров, только из побочных эффектов аллергическая реакция.
А вот сам гипотиреоз, как заболевание в следствии недостаточной выработки тиреоидных гормонов может вызывать запоры.
Поэтому, пока препарат накопиться в организме хотя бы 4 недели должно пройти больше овощей в пище, большее количество жидкости до 2.2 литров в сутки не считая фруктов и супов, обязательно суп в обед. И можно как помощь свечки с глицерином для взрослых. Недели через 4 все должно нормализоваться .
Клиент
Марина, спасибо за ответ.
Но до начала приема препарата у меня не было такой проблемы… надеюсь, нормализуется скоро.

Клиент
Марина, подскажите, а можно ли так делать. Не повлияет ли на результат. Вот я выпила за полчаса эутирокс , запила водой. Пол стакана. Походила минут 5, а потом выпила ещё воды немного , пол стакана. Можно так делать? Или обязательно принял эутирокс и минимум пол часа не есть и не пить?
Эндокринолог
Воды можно, только соляная кислота, которая выделяется желудком под действием кофе , чай, соки и т.д, кроме воды и еда может нейтрализовать всасывание препарата и вместо 100 %,всасывется 50%. Вода этот процесс не меняет
Клиент
Марина, спасибо большое за ответ.
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Клиент
Марина, может , глупый вопрос. Но курить можно до приема эутирокса, утром? Или лучше не надо?
Эндокринолог
Лучше сразу тоже не стоит
Принятый ответ
Клиент
Марина, ок, спасибо)
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Попробуйте восстанавливать микробиоту кишечника, которая страдает при гипотиреозе. Вряд ли 25 мкг - мизерная доза, может вызвать запор, хотя все индивидуально.
Принимайте мукофальк по 1-2 пак в день 2 месяца, не ранее чем через 2 часа после тироксина. И проверьте уровень ферритина, возможно есть дефицит железа
Клиент
Наталия, спасибо. Анализы сдавала недавно. Все с норме, кроме холестерина. Высокий, 10.
Эндокринолог, Сомнолог
Холестерин очень высокий. Необходимо сделать УЗИ сосудов шеи и посмотреть нет ли утолщения сосудистой стенки или наличие бляшек. если есть, снижать холестерин статинами.
Клиент
Наталия, а к какому врачу с узи сосудов шеи обратиться?
Эндокринолог, Сомнолог
Просто идете к УЗИ специалисту и делаете УЗИ сосудов шеи. Назначает и терапевт и невролог и эндокринолог, кто угодно может назначить процедуру.
Клиент
Наталия, спасибо. Схожу.
Эндокринолог
Здравствуйте. 25 мкг очень маленькая доза и наврядли из за этого. Гипотиреоз сам может привести к к запору пока принимаете препарат гормоны постепенно нормализуются и запор уйдёт
Клиент
Ленар, спасибо за ответ, очень надеюсь , что скоро пройдёт.
Эндокринолог
Здравствуйте, от эутирокса такого не может быть. Запор один из симптомов гипотиреоза.
Клиент
Дмитрий, да, я знаю. Но этого симптома у меня ранее не было. Другие были симптомы. Но не это.
Эндокринолог
Здравствуйте! Скорее всего запор не от лекарства , а от самого заболевания.
25 очень маленькая доза. Тем более у Вас тт12 , в т4 ниже нормы
Какой у Вас рост ? Вес?
Добавьте в рацион больше овощей.
Клиент
Эльмира, рост 165, вес 60.
Эндокринолог
У Вас манифестный гипотиреоз , на ваш вес доза больше должна быть.
Начинайте принимать тироксин по 50 мкг по 1 таб за 30 мин до завтрака.
Контроль ТТГ через 3 мес, если не сдавали АТ-ТПО,то их тоже нужно будет сдать.
У Вас гастрит в анамнезе, он тоже даёт запоры. ЭГДС давно делали?