Запор от эутирокса?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, почему через неделю после начала приема эутирокса 25 мкт у меня появились запоры? Раньше не было такого. А теперь мучаюсь. Что не так? Эндокринолог прописал пить 2 недели 25 мкт, потом 50. Диагноз гипотиреоз. ТТГ 12. Т4 ниже нормы на 2 единицы.

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации эндокринолога уже через 10 минут.

Здравствуйте, Эутирокс, препарат который в своем составе кроме Левотироксина натрия гормона щитовидной железы содержит лактозу, но препарат не вызывает запоров, только из побочных эффектов аллергическая реакция.
А вот сам гипотиреоз, как заболевание в следствии недостаточной выработки тиреоидных гормонов может вызывать запоры.
Поэтому, пока препарат накопиться в организме хотя бы 4 недели должно пройти больше овощей в пище, большее количество жидкости до 2.2 литров в сутки не считая фруктов и супов, обязательно суп в обед. И можно как помощь свечки с глицерином для взрослых. Недели через 4 все должно нормализоваться .

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина, спасибо за ответ.
Но до начала приема препарата у меня не было такой проблемы… надеюсь, нормализуется скоро.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина, подскажите, а можно ли так делать. Не повлияет ли на результат. Вот я выпила за полчаса эутирокс , запила водой. Пол стакана. Походила минут 5, а потом выпила ещё воды немного , пол стакана. Можно так делать? Или обязательно принял эутирокс и минимум пол часа не есть и не пить?

Воды можно, только соляная кислота, которая выделяется желудком под действием кофе , чай, соки и т.д, кроме воды и еда может нейтрализовать всасывание препарата и вместо 100 %,всасывется 50%. Вода этот процесс не меняет

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина, спасибо большое за ответ.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина, может , глупый вопрос. Но курить можно до приема эутирокса, утром? Или лучше не надо?

Принятый ответ

Лучше сразу тоже не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина, ок, спасибо)

Здравствуйте. Попробуйте восстанавливать микробиоту кишечника, которая страдает при гипотиреозе. Вряд ли 25 мкг - мизерная доза, может вызвать запор, хотя все индивидуально.
Принимайте мукофальк по 1-2 пак в день 2 месяца, не ранее чем через 2 часа после тироксина. И проверьте уровень ферритина, возможно есть дефицит железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталия, спасибо. Анализы сдавала недавно. Все с норме, кроме холестерина. Высокий, 10.

Холестерин очень высокий. Необходимо сделать УЗИ сосудов шеи и посмотреть нет ли утолщения сосудистой стенки или наличие бляшек. если есть, снижать холестерин статинами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталия, а к какому врачу с узи сосудов шеи обратиться?

Просто идете к УЗИ специалисту и делаете УЗИ сосудов шеи. Назначает и терапевт и невролог и эндокринолог, кто угодно может назначить процедуру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталия, спасибо. Схожу.

Здравствуйте. 25 мкг очень маленькая доза и наврядли из за этого. Гипотиреоз сам может привести к к запору пока принимаете препарат гормоны постепенно нормализуются и запор уйдёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ленар, спасибо за ответ, очень надеюсь , что скоро пройдёт.

Здравствуйте, от эутирокса такого не может быть. Запор один из симптомов гипотиреоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дмитрий, да, я знаю. Но этого симптома у меня ранее не было. Другие были симптомы. Но не это.

Здравствуйте! Скорее всего запор не от лекарства , а от самого заболевания.
25 очень маленькая доза. Тем более у Вас тт12 , в т4 ниже нормы
Какой у Вас рост ? Вес?
Добавьте в рацион больше овощей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Эльмира, рост 165, вес 60.

У Вас манифестный гипотиреоз , на ваш вес доза больше должна быть.
Начинайте принимать тироксин по 50 мкг по 1 таб за 30 мин до завтрака.
Контроль ТТГ через 3 мес, если не сдавали АТ-ТПО,то их тоже нужно будет сдать.
У Вас гастрит в анамнезе, он тоже даёт запоры. ЭГДС давно делали?

Поразительно, как врачи совершенно не хотят слушать человека, у которого появился, именно от приёма эутирокса запор! Я полезла искать эту тему, поскольку у самой, после недельного приёма эутирокса началось тоже самое. Не было никогда! Полное обесценивание происходящего! Не должно и точка! Вам взрослый человек говорит, что так есть. Значит есть такая побочка!

Добрый день! Я 12 лет принимаю гормон щитовидной железы.Но пока я принимала л-тироксин( берлин-хеми) запоров не было. Но врач меня перевёл на эутирокс( для коррекции терапии) 5 лет назад и начались запоры. Скорее, здесь всё дело в препарате.

Вот тоже начала мучаться запорами от приема эутирокса, оказывается не одна я такая(

Вот и у меня начались запоры после приёма эутирокс 25.вообще ни когда не было таких проблем

У меня тоже запор и сильный. Вот до военной операции закупились несколько пачек старых производителей, но они закончились в начале 2023 года. Вот и начала пользоватся новыми производителями и все запоры, без клизмы не возможно сходить. В конце года закончились таблетки и я не пользовалась недели 3 и о чудо. Но не долго купив опять таблетки эутерокс запоры опять начались. Со поставив, понимаю что не питание а именно таблетки проблема запора. Вот теперь что делать? Не понятно.

году в 2019 появились непонятные слабые боли в горле, последней была консультация эндокринолога, и я стал пить эутирокс 50 мкг: начались запоры. Через некоторое время перестал принимать таблетки. Поднялся ТТГ. В поликлинике сменились эндокринологи...сейчас "пожизненно" пью эутирокс 25 мкг и мучаюсь запорами.

Думаю, что это сговор американских и европейских фармкомпаний, проводятся исследования, накапливается база, но все доказательства по росту онкозаболеваний замалчиваются, наблюдают 60 лет, как этот химический заместительный гормон больше приносит вреда, чем пользы, и продолжают его агрессивно навязывать, а фитоэстрогены под запретом почему-то, протоколы они такие. Это лично мое мнение, мне не помогает ни один из этих препаратов, упомянутых авторами вопросов, десятилетия принимала, принимаю и, наверное, еще буду, всё та же усталость, лишний вес и другие прелести, пожизненные пациенты,песня для производителей лекарств

Мне прописал эндокринолог эутирокс 25, впервые его начала принимать, пью месяц и тоже отмечаю, что, начался запор. Раньше тримебутин помогал, а сейчас даже он не действует. Только клизма или свечки.