Беременность при ПВТ
Добрый день. И у меня и у мужа заканчивается ПВТ гепатита С, 3 генотип. Осталась одна неделя лечения, вируса нет, ферменты в норме. Сделала тест на беременность - положительный. По неделям пишет 3+, все это время пила велпатасфир. Подскажите, что делать? Благодарю за ответы.
Здравствуйте. Скажите первый день последних месячных?
Принятый ответ
Здравствуйте! Планово наблюдать за развитием беременности. Риск чисто теоретический, никаких отрицательных явлений в опытах на животных и у женщин, которые беременели на фоне ПВТ отмечено не было.
Если беременность желанная. То вам нужна консультация генетика в вашем перинатальном центре. Он расскажет вам о возможных осложнения со стороны плода. И о беременности нужно сказать вашему лечащем у врачу что бы он поменял схему. А обратитесь к гинекологу для постановки на учет
Здравствуйте! В переводной инструкции Велпатасфира есть указания ,что его приём противопоказан женщинам на любом сроке беременности,поскольку оказывает тератогенный эффект
Здравствуйте. Вам остаётся только наблюдать за течением беременности. Если произошло поражение зародыша, но он просто не приживется. Также сообщите лечащему врачу о беременности.
Здравствуйте, в таких малых сроках работает принцип все или ничего. Если беременность будет развиваться, то все нормально. Негативных последствий для данного препарата не фиксируется, так что успокойтесь и радуйтесь наступлению беременности
Принятый ответ
Но на данный момент уже не допивайте препарат, обсудите с лечащим врачом замену и ваши дальнейшие действия.
Если хотите ребенка, то спокойно вынашивайте, все будет замечательно. Осталась 1 неделя? Думаю, что можно и прекратить прием препарата. Хотя риск пока не сформировалась плацента, практически отсутствует.
Здравствуйте. На таком малом сроке либо воздействие скажется резко отрицательно и эмбрион будет исторгнут организмом либо прием препарата не отразится негативно. Скажите лечащему врачу о положительном результате теста и спокойно вынашивайте малыша. Впереди еще все скрининги, которые показывают то, как растет и развивается ребенок. Но на данном этапе прерывать беременность из-за подозрения, что препарат повлиял, не стоит.
Добрый день. Ваш доктор должен был рекомендовать барьерные методы контрацепции в процессе лечения и в течение 6 недель после него. Прямых клинических исследований ПППД у беременных женщин не проводилось. Экспериментальные данные показывают тератогенный эффект на плод. Решение сохранять или нет принимает конечно женщина, но подумайте основательно. Здесь рекомендовать спокойно сохранять, если производитель предостерегает, легко. "Противопоказания
Повышенная чувствительность к софосбувиру, беременность, детский возраст до 18 лет........". Посетите своего доктора, он Вам очно все объяснит. Терапию не останавливайте. Здоровья Вам!
Здравствуйте,Валерия! Таблетки ВАм лучше допить и наблюдать за беременностью. поставив в известность инфекциониста,гинеколога и посетив генетика
Здравствуйте, беременность сохранять и обязательно сообщить гепатологу
Если беременность будет развиваться, то это уже будет указывать на то, что с плодом все в порядке и тератогенный эффект на него не оказан!Не волнуйтесь.
Добрый день. Наблюдать. Риски есть, но на современном этапе при наблюдении и тщательном обследовании плода, плюс консультация генетика - они управляемых. Удачи Вам.
Ничего страшного не будет просто наблюдайтесь за беременностью
Добрый день. Если данный препарат хоть как нибудь подействует на беременность организм сам его будет отторгать или беременность просто замрёт. Срок очень маленький просто понаблюдать за беременностью, своевременно встать на учет, все скрининги пройти где будет и видно какие либо изменения если конечно это будет. На данный момент прерывать беременность не стоит. О + тесте сообщите своему врачу. Удачи