Консультация гинеколога /

Про ПМС — вопрос №828799

Здравствуйте! Мне 34 года. Обычно цикл мой 33-37 дней. Последняя менструация была 05.03, цикл был 33 дня. Делала УЗИ, сдавала ТТГ,Т3,Т4, все там нормально. При ПМС плохо себя чувствую: жор нападает дикий, тревожность, слабость, головная боль, наливается грудь и живот с боками, в весе килограмма два прибавляю. Пью витаминки. Особенно витамин Е поддерживает мой цикл хорошо.
Сегодня целый день болеоа голова (у нас уже вечер). В дни ПМС стараюсь пить шиповник, бруснику. Скажите, а Циклодинон помогает или так себе?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Светлана, здравствуйте!

Циклодинон хороший препарат, можно попробовать его вполне. В течение 3-6 месяцев. Если на нем симптомы не уйдут, то есть смысл рассмотреть КОК
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Светлана, здравствуйте!
Все индивидуально. Циклодинон может помочь отрегулировать цикл и уменьшить симптомы ПмС. Пропить можно курсом 3-6 месяцев. Как вариант - цикловита, тайм-фактор.
Но если не будет достаточного эффекта, есть смысл рассмотреть приём кок. На них будет заблокирована овуляция, гормональный фон будет ровным, и симптомы пмс беспокоить не будут
Принятый ответ

Клиент
Анна, здравствуйте! Спасибо Вам, много раз мне помогали!
Сегодня самочувствие у меня тоже не очень хорошее. Голова болит, чувство тяжести, грудь наполнена, тянет в районе поясницы.
А вот на неделе был аппетит повышен. А сейчас особо аппетита нет. Это тоже с понижением эстрогена и прогестерона связано?
И можно Спазмалгон принимать пока?
Жду менструацию как Бога...)))))
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Светлана, на здоровье, рада помочь!
Можно принимать, но не на постоянной основе. А как менструация начнётся, будет легче. И сразу тогда начинайте принимать Циклодинон, или аналоги. Но эффект у данных препаратов накопительный, месяца три пропить нужно, что бы видеть положительный результат
Клиент
Анна, добрый день! Сегодня уже 31 день цикла. Выделения как мне кажется какие то жидковатые. Обычно они перед менструпцией густые. Грудь напряженная. Не пойму будут месячные или нет....
Уже и тест сделала на всякий случай, все отрицательное
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Светлана, здравствуйте!
Задержка ещё не большая, можно понаблюдать. Цикл может колебаться до 10 дней в норме. Если более длительная будет задержка - нужно будет сделать узи, оценить толщину эндометрия. Кровь на ХГЧ сдать - если было незащищенные половые контакты
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Лучше попробовать комплекс витаминов типа цикловиты или тайм-фактора
Принятый ответ
Клиент
Валерия, а Модель Лабера правда такой хороший КОК?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У него есть неоспоримое преимущество - пролонгированный прием. И всего 4 менструации в год. Это значит нет ежемесячных колебаний, на фоне которого могут расти миома, эндометриоз, фиброаденомы и другие гиперпластические процессы
Клиент
Валерия, а перед менструацией дня за 3-4-5 гормоны повышаются или понижаются? Сегодня ходила как сонная муха... и еще крестец тянет.... он всегда у меня тянет перед менструацией...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прогестерон и эстрадиол снижаются, ЛГ и ФСГ растут
Клиент
Валерия,добрый день, Вы много раз мне помогали всегда)))
И можно Спазмалгон принимать пока?
Жду менструацию как Бога...)))))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, это связано именно с гормональными колебаниями.
Да, спазмолгон можно

Рада, что консультации оказываются полезными?
Клиент
Валерия, добрый день! Сегодня уже 31 день цикла. Выделения как мне кажется какие то жидковатые. Обычно они перед менструацией густые. Грудь напряженная. Не пойму будут месячные или нет....
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте, они скоро начнутся. Задержка до 10 дней может быть в рамках нормы
Клиент
Валерия, здравствуйте! Менструация пока так и началась... это наверное оттого,что я ее оооочень сильно жду)))) сегодня 33 день. Беременность полностью исключена. Грудь болит, крестец болит, живот тянет. Со вчерашнего дня выделения стали такого молочного цвета и густоватые.... ну вроде уже все признаки, со дня на день ждать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Лучше тайм-фактор. Там комплекс витаминов разделён по фазам цикла.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Светлана! Циклодинон конечно можно попробовать, вряд ли он поможет. Но если пролактин повышен , то можно использовать и посмотреть. В других случаях вряд ли как то повлияет. Препараты выбора- прием кок. Можете попробовать Ярину. Из витамином стоит дополнительно использовать Вит Д, а также препараты с магнием ( магне В6 или аналоги). Но основное прием кок.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, циклодинон хороший, помогает ,можно принимать если в течении 6 месяцев не поможет, тогда перейти на кок