Консультация невролога /

Разные зрачки — вопрос №1385525

Здравствуйте, сегодня муж был на осмотре у офтальмолога. Доктор ему сказал, что у него разные зрачки и что они по разному реагируют на свет. На головные боли не жалуется. Почему это может происходить? Какие обследования ему нужно пройти чтобы найти причину? Насколько это может быть серьезно? Ему 24 года, есть грудно-поясничный сколиоз.

Возраст: 24

Невролог
Здравствуйте. Разница значков бывает в норме до 2 мм, приложите фото глаз.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, здравствуйте, прикрепила, это на расширенный зрачок после обследования

Невролог
Разница максимум в миллиметр, это норма, даже не переживайте.
Клиент
Маргарита, здравствуйте, я тоже слышала, что физиологическая анизокория существует, просто врач напугал типо что зрачки по разному реагируют на свет, хотя я дома сама смотрела вроде ничего необычного, расширяются и сужаются. почему вообще могут быть такие симптомы?
Невролог
Бывает при патологии головного мозга, но это был бы один из многих симптомов, поэтому даже не переживайте. Всё в порядке.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. По фото физиологическая анизокорея ,которая не дает никакой клинической картины и жалоб . Это вариант нормы . Поэтому никуда не нужно идти , что -либо обследовать
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По фото абсолютная норма. Физиологическая анизокория характерна для большинства людей, 1-2 мм разницы на считается отклонением, это врождённая особенность. По фото широкого зрачка и в покое отклонение минимальное, так что не переживайте. Ничего дополнительно обследовать не нужно!
Принятый ответ
Клиент
Регина, просто врач напугал типо что зрачки по разному реагируют на свет, хотя я дома сама смотрела вроде ничего необычного, расширяются и сужаются. почему вообще могут быть такие симптомы?
Невролог, Детский невролог
При патологиях головного мозга 1 зрачок либо вообще не реагирует на свет ( постоянно расширен), либо сокращается очень медленно ( вы бы это заметили). Ну и должна быть другая симптоматика: частые плохо купируемые головные боли чаще со рвотой, иная общемозговая симптоматика. А по фото я отклонений не вижу, тем более вы сами говорите что реакция на свет хорошая, симметричная
Невролог
Здравствуйте ?!Анизокория может быть физиологической и патологической
У мужа физиологическая, ничего страшного нет,нет необходимости в обследовании
Принятый ответ
Клиент
Нонна, просто врач напугал типо что зрачки по разному реагируют на свет, хотя я дома сама смотрела вроде ничего необычного, расширяются и сужаются. почему вообще могут быть такие симптомы?
Клиент
Нонна, я уже начиталась всякого про аневризмы, опухоли, очень страшно… Голова у него периодически болит, но проходит сама, ничего особенного, у всех такое бывает
Невролог
До 2 мм это не считается патологией врождённая особенность
Невролог
Где именно боль ?
Клиент
Нонна, в висках чаще
Невролог
Это головная боль напряжения убрать телефон компьютер телевизор на время и понаблюдать ничего страшного нет ?
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Офтальмолог зря вас так напугал, ничего страшного, судя по фото нет. Разница небольшая, около 2 мм и она является вариантом нормы. Вероятнее всего, до этого момента просто не обращали на это внимание и анизокория была всегда.