Консультация невролога /

Вакуум и шорох в ухе, головокружение — вопрос №1209772

Добрый день, уважаемые врачи. Примерно 4 мес назад у меня стало закладывать левое ухо, будто вакуум. И шорох, будто пакетиком шуршат, но не сам по себе, а когда напрягаюсь, зеваю, продуваю уши, икаю.. Потом начались головные боли, преимущественно с этой же стороны. Сходила к Лору, визуально врач ничего не увидела, сказала, что все чисто, глазу зацепиться не за что. И на какой - то период, вроде стало получше, шорох прошёл, вакуум тоже не беспокоил, но головные боли остались, не только слева, головные боли всегда разные. И вот 20 декабря утром я не смогла встать с кровати от сильного головокружения. Позже оно ослабилось, но не прошло, было 2 дня, сопровождается тошнотой. На третий день головокружения стали непостоянными, приступообразными, либо, когда поворачиваю головой, разворачиваюсь всем корпусом, еду в машине, также с тошнотой. Сейчас уже неделю голова не кружится, но приступы тошноты в течение дня. С вестибулярным аппаратом всю жизнь было все отлично. Два дня назад почистила ухо ватной палочкой и вакуум с шорохом снова вернулись. Ещё и плюс ко всему, закладывает все врем нос. Помогите, пожалуйста, подскажите - какое обследование мне надо пройти, к какому врачу идти? Мрт, кт, рентген… и какого именно органа, височной кости, или может пазух? Или это вовсе не в ухе проблема?

Возраст: 30

Невролог
Здравствуйте, сделайте рентген придаточных пазух носа, пройдите другого лора и сурдолога
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Добрый день. Есть такая проба Дикса-Холлпайка, ее можно провести самостоятельно в домашних условиях. В интернете подробное описание как делать с картинками. Можете сделать и написать что чувствуете?
Принятый ответ

Клиент
Максим, если я правильно делаю сама, то ничего не чувствую, вроде
Невролог, Терапевт
Таким образом мы исключаем ДППГ. Следующий этап исключение вестибулярного нейронита. Необходимо сделать аудиограмму.
На данный момент можете начинать пить
Арлеверт 1 таблетка 2 раза в день 30 дней
Нейромидин 20 мг 1 таблетка 2 раза в день 30 дней
Как сделаете скидывайте, будем разбираться дальше.
Невролог
Здравствуйте Маргарита ?? !Я вам бы порекомендовала целесообразно пройти узи сосудов шеи и Интракраниальных сосудов головного мозга, консультация сурдолога (аудиометрия -для определения звуковоспроизведения и порогов слуха ), исключить у сурдолога и отоневролога наличие доброкачественного позиционного головокружения ,не сосудистого характера ,если в тех обследованиях Что я написала все нормально ,то может проблема быть с полукружными канальцами , этим занимается отоневролог ,на данный момент пропить т вертигохель по 1 т -3 р в день 1,5 мес рассасывать под языком ,т стугерон по 1 т 25 -2 р в день 1,5 мес
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Пойдите уздс сосудов шеи и головы; шум скорее всего сосудистый, головокружение может быть на фоне спазма мышц шейного отдела позвоночника. Также сделайте рентген придаточных пазух носа для исключения воспаления
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Визуального осмотра ЛОР врача недостаточно. Дополнительно пройдите аудиограмму, тимпанометрию.
Головокружение при смене положения тела, поворотах головы может быть ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение). Оно возникает из-за образования в вестибулярном аппарате свободно перемещающихся частиц (отолитов), которые раздражают при своем движении волоски чувствительных клеток в одном из полукружных канальцев, провоцируя возникновение вращательного головокружения.
Нужен очный осмотр отоневролога (специалист по головокружениям) для проведения позиционных проб с целью исключения ДППГ. Если это ДППГ, то оно лечится специальными маневрами, например манёвр Эпли.
Пока для облегчения состояния можно принимать драмина 1 т 3 раза в день 1 неделю.