Лейкоциты в мазке

Добрый день. При постановке 21.12.21г. на учёт, по анализам доктор сказал что чуть повышены лейкоциты, но, если ничего не беспокоит, то лечение не требуется.Сейчас идёт 23 неделя, а я почему-то переживаю за тот мазок. Фото прикрепила. Выделения умеренные, не больше столовой ложки, светлые без запаха, зуда нет, жжения тоже. Прикрепила результат мазка. Скажите, стоит ли мне настаивать на повторный мазок? Переживаю может ли это навредить ребёнку? Боюсь, что по доверию к врачу ему навредить могла. По скринингам и узи все норме. Заранее спасибо.

Дарья, здравствуйте!
можно сдать повторно мазок.
Но вообще при беременности увеличивается количество лейкоцитов. Если жалоб нет, нет дискомфорта, лечение действительно не требуется

Анна, а на ребёнка это как-то могло повлиять? Ещё смущает по моему написано 3 степень чистоты. Спасибо за ответ.

Принятый ответ

Дарья, нет, на малыше маловероятно, что это отразилось бы. Выраженный воспалительный процесс Вы бы ощутили по жалобам.
Третья степень выставлена как раз в связи с количеством лейкоцитов.
Но сейчас уже, что бы с тактикой определяться, только сдавать свежины мазок

Принятый ответ

Здравствуйте

Сейчас можно ориентироваться лишь на новый мазок!

При беременности лейкоциты повышаются, но нужно и пцр/ фемофлор оценивать, посев
И конечно же жалобы!

Здравствуйте.
После того мазка на флору у Вас ещё наверняка брали ПЦР и посев , там были отклонения?

Арусяк, именно на кресло больше не сажали. Сдавал бак посев (моча), сказали там все чисто.

Понятно.
Скажите а 2 скрининг делали уже? Можете прикрепить?

Арусяк, да. Сейчас прикреплю в вопрос. Обновите пожалуйста вопрос тогда

Спасибо, ознакомилась.
Признаков внутриутробной инфекции по УЗИ нет, плацента не утолщена, многоводия нет, взвесь в водах не описывают.
С плодом абсолютно всё в порядке.
Мазочек на флору рекомендую повторить

Арусяк, благодарю Вас . а внутриутробную инфекцию даже можно по узи выявить?

Принятый ответ

Конечно, по УЗИ обязательно будут какие либо данные свидетельствующие о отклонениях. У Вас всё в порядке

Здравствуйте. Норма лейкоцитов при беременности до 50. У вас абсолютная норма

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления

Валерия, Спасибо! Я верно понимаю, что в прикрепленном анализе написано 3 степень чистоты? Эта степень связана с количеством лейкоцитов? Переживаю как раз за это.

Принятый ответ

Да. Но я сомневаюсь, что в лаборатории на бланке стояла отметка про беременность. Они написали, исходя из того, что это простой мазок