В анализе найдены уреаплазма и гарднерелла

Здравствуйте! Сдавала анализы , найдены уреаплазма и гарднерелла. Нужно ли лечить? Мазок на микрофлору без изменений. Если лечить, то не хотелось бы антибиотиками, боюсь нарушить микрофлору, и сделать хуже ..

34 года

Здравствуйте у вас есть жалобы какие-то вас что-то беспокоило или просто для себя сдавали анализ? вы фемофлор сдавали? в каком количественном соотношении находятся лактобактерии гарднереллы и уреаплазма

Элеонора, просто для себя сдала. Уреаплазма :
обнаруж.
Комментарий
Выявлены специфические фрагменты ДНК в концентрации более 10^4 копий в пробе.
Gardnerella vaginalis: Выявлены специфические фрагменты ДНК в концентрации более или равно 10^4 копий в пробе

Элеонора, сдавала на 12 основных ИППП. Жалоб как таковых нет.

Лактобактерии сколько?

Нужно соотношение лактобактерий к гарднерелле и уреаплазме

Элеонора, а где это посмотреть? Сдавала мазок на Микроскопическое исследование мазка, окрашенного по Граму. тут?? или это другой анализ??

поняла вас вы сдали обычный мазок на флору, желательно сдать на фемофлор-16 для оценки соотношения нормальной микрофлоры к патогенной и определиться с тактикой... возможно что ваш организм в силах справиться самостоятельно поэтому и нет симптомов никаких, пару стаканов кефира на ночь и всё, лечим не бумажку конечно, а человека. Если сдадите фемофлор-16 и нужна будет моя консультация пишите.

Элеонора, т.е получается , можно увеличить Лактобактерии в организме и не допустить развития симптомов по этим патогенам? Если принимать Лактобактерии, то какие ? Местно в виде свечей , или таблетки пить?

Элеонора, и еще, если эти патогены есть в моем анализе, я получается могу заразить партнера ими??

да вы можете его заразить, но для точной картины мне нужно посмотреть ваш фемофлор-16. Пока могу сказать только пропить кефир и добавить в питание квашенную капусту, а по поводу препаратов не хочется играться так, если организм не справляется, то вам нужно будет антибиотики принимать плюс вагинально противомикробные свечи с противогрибковым компонентом т.к. после антибиотиков может начаться молочница, после этих препаратов будет убита вся флора и хорошая и плохая и нужно будет применять пробиотики и внутрь и во влагалище. Поэтому сейчас нужно понять соотношение микрофлоры, чтобы определиться с дальнейшей тактикой. Если сдадите фемофлор-16 и нужна будет консультация пишите. Кефир и квашенную капусту можете употреблять если нарушение сильное, то анализ это покажет и нужно понимать что и уреаплазма и гарднерелла относятся к условно-патогенной флоре, т.е. в норме они тоже есть, лечить нужно когда есть сильный перекос плюс симптомы - обильные выделения, жжение, запах, и необязательно что всё сразу, а может быть и какой-то один из симптомов