Внутрипротоковая папилома?

Здравствуйте. Сделала сегодня узи молочных желез. Так как один раз после того, как распарилась в ванной и решила прощупать грудь и проверить есть ли выделения, то при сильном надавливании выделилась одна капелька крови и всё, больше никаких выделений не было (прошел месяц). Ранее делала узи полгода назад, там всё было в норме и протоки не расширены т вообще придраться было не к чему. Прикрепляю фото сегодняшнего узи. Очень испугалась, Что Это может быть? Это доброкачественное или может и нет? Чем опасно?

Принятый ответ

Здравствуйте. Внутрипротоковая папиллома это доброкачественное образование, которое иногда может перерождаться. Вам надо сделать дуктографию. И если диагноз подтверждается, то её надо удалять

Валерия, папиллома под вопросом: это может быть не она, а что-то более серьёзное? Может сделать ещё одно узи в другом цикле? Дуктографию у нас в городе делают только в онков стационаре,а там запись и дикая очередь ((

Валерия, по фото экрана похоже на доброкачественное образование или это может быть и что-то злокачественное?

Можно сдать отделяемое из сосков на цитологическое исследование. Судя по описанию похоже именно на неё
На дуктографию, вне зависимости от длины очереди, встаньте в запись

Это не критично, но обязательно требует дообследования

Валерия, я сдавала осенью,когда были, там ничего не нашли, написали мастопатию, сейчас выделений нет вообще

Не расстраивайтесь, но исследование надо повторить. Кровь из соска не должна появляться ни в каком из вариантов нормы

Валерия, А правда, что множественные папилломы перерождаются в рак? У меня именно множественные по узи, да?

Нельзя точно сказать. Возможно, что это мелкие кисты. А папиллома одна единственная. Не надо себя накручивать

Принятый ответ

Здравствуйте

Вам надо обратиться к участковому гинекологу на осмотр молочных желез. Врач попробует взять отделяемое из соска на цитологическое исследование. Перед визитом к врачу сами ничего не давите, иначе не будет материала на исследование.

Светлана, у меня нет никаких выделений даже при нажатии. Они были осенью, а сейчас прекратились (но осенью я их успела сдать, поставили фкм). А по фото снимка узи можно сказать:на что это больше похоже? Это может быть что-то плохое? И на самом деле множественные папилломы часто перерождаются?

При подозрении на внутрипротоковые паппиломы, делают дуктографию. Да, они могу со временем переходить в рак. И лечение при выявлении папиллом -хирургическое.

Светлана, а мрт может заменить дуктографию? Просто дуктографию у нас делают Только в онкоцентре и там длинная очередь.

Нет, к сожалению по мрт они не видны.