Консультация детского невролога /

ДОПЛЕРОГРАФИЯ ПОВЫШЕНИЕ РЕЗИСТЕНТНОСТИ СМА И ПМА СЛЕВА — вопрос №829806

У дочки13 лет последнее время частые колющие головные боли в области лба и бывает поташнивает и появляется слабость. Последние дни болит каждый день в основном днём и вечером, а ночью может вообще не болеть и она чувствует себя хорошо. Ибуклин особо не помогает, может болеть несколько часов, а потом боль сама проходит. Сделали доплерографию сосудов головы и шеи. В шее всё хорошо. А вот в голове заключение: повышение резистентности СМА и ПМА слева. Подскажите пожалуйста, что это и как дочке помочь? И могут ли быть эти боли из-за этого? И могут ли остеопаты это устранить? Спасибо заранее.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Можете прикрепить полностью все протоколы?
Измеряете ли артериальное давление?
И были ли у офтальмолога? Интересует глазное дно.
Принятый ответ
Детский невролог, Педиатр
ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Общий анализ крови, кровь на сахар сдавали? Насморка, заложенности носа, признаков ОРВИ не было накануне? Сколько по времени ( недель, месяцев) болит голова?

По описанию похоже на головную боль напряжения. Ребенок перегружен занятиями? После отдыха становится легче, проходит головная боль?
Принятый ответ

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Как давно головные боли , как часто в неделю . На улице гуляет ? Сон 8-9 часов ? С утра ест ? В школе ест ? Тревожная ? Окулист смотрел ребёнка ?
Принятый ответ
Клиент
Асият, головные боли примерно полгода, сейчас каждый день, ночью может не болеть.В начале ходили в школу очно, болела голова в основном после школы. Думали перегружается и волнуется, поэтому ушли на смешанное обучение( на дому), меньше нагрузки стало. Но боли всё равно не ушли. Аппетит хороший, утром всегда кушает. Вот что ещё вспомнила: В дневное время не переносит яркий свет в комнате и шторы не даёт полностью открыть, говорит ярко глазам.А вечером переносит нормально, зрение хорошее, глаза не болят. У окулиста были в 9 лет, а так осмотр в школе перед 1 сентября. Девочка бывает тревожная, но даже когда спокойная и счастливая всё равно может заболеть голова.
Невролог, Детский невролог
Ограничьте зрительные нагрузки. Чаще гуляйте на свежем воздухе. Желательно вечером делать массаж легкий головы , лица и шеи . Умеренные физ нагрузки . Обезболивающие препараты , нурофен или ибупрофен не чаще двух таблеток в неделю . Ведите дневник головной боли . Желательно всё таки чтобы окулист посмотрел глазное дно , также сделайте кровь , железо . Ведите дневник головной боли . Пока можно начать магне б6 по одной ампуле два Раза в день (разбавить с водой ) 1 месяц .по узи ничего критичного нет , на головную боль не влияет
Клиент
Асият, спасибо большое. Скажите почему возникает повышение резистентности СМА и ПМА? И поможет ли остеопат при этих болях?
Невролог, Детский невролог
Нормы по узи практически не бывает , на самочувствие это никак не влияет , остеопат не нужен
Невролог
Здравствуйте. В целом повышении резистентности сосудов не совсем патология, это склонность сосудов к спазму. Такая картина не редкое явление у лиц без каких либо жалоб.
Давление какое у ребенка, замеряли, в момент болей?
Анемии не было?
Сейчас я считаю надо пройти глазное дно у офтальмолога и давление проконтролировать.
По лечению сейчас Циннаризин 25 мг по пол таблетки 3 раза в день после еды 1-2 месяца ( при условии что давление не низкое). Это сосудорасширяющий препарат, при спазмах идет хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Яна, давление 99/58 пульс 94. К окулисту записались. Можно ли при головных болях мыться ребенку? Анемии не было.
Невролог
Здравствуйте.
Давление низковатое, в норме согласно возраста не менее 110/70. Возможно играет роль особенность индивидуальная, бывает гипотония как конституциональная особенность, но и иногда гипотония дате головную боль.
Мыться можно.
Так как давление низковатое то циннаризин пока не надо, он тоже может понижать давление.
Да глазное дно обязательно пройдите.
Я бы пока добавила Пантогам - таблетки 500 мг – 1 таб 2 раза в день утром и днем через 30 минут после еды.
Сначала постепенно вводить: 1/2 таб утром первый день; второй день: 1/2 таб утром и 1/2 таб днем. 3й день: 1 таб утром и 1/2 таб днем. 4й день: 1 таб утром и 1 таб днем и пить так 2 месяца. Отменять так же постепенно убирая по половинке таблетки каждый день.
Препарат ноотроп, улучшает питание нервных клеток, адаптирует к условиям внешней среды. И на давление положительно влияет.