Консультация эндокринолога /

Почему сахар растёт — вопрос №829807

Здравствуйте. Инсулин 10.4, самый высокий показатель был 14, что делать и от чего возможно такое? Как вылечиться и насколько высоки шансы? Также у меня железодефицитная анемия, железо 37.
Что мне делать, какие меры предпринять?

Эндокринолог
Здравстуйте, Жанна!
Анализ на инсулин не показательный, он очень вариабельный и его смотреть вообще не нужно.
Какой у вас рост? вес?
какие жалобы? монстр цикл регулярный?
Клиент
Здравствуйте. Рост 176,вес 65 кг.
Я сейчас прохожу лечение у гинеколога. Жалобы на усталость, апатию, перепады настроения, не желание что либо делать, иногда бывает болит внизу живота(выявили миому 3 см) Цикл сбился с 17 лет, назначали пить Дюфастон, для вызова месячных. Пила Иноферт, Циклодинон,Цикловиту. Сейчас цикл 30 дней, бывает задержки по 2-4 дня. Ещё у меня выявили два узла на щитовидной железе, гипотиреоз. Сначала был один узел в 14 лет, пропила Йодомарин и другого лечения не назначили. Очень боюсь за такой высокий инсулин, есть ли шансы избежать диабета? Сейчас пью Глюкофаж лонг 750 мг 1 раз в ужин.
Клиент
Что делать чтобы инсулин не повышался и из-за чего он может так расти? Я конечно люблю сладкое, но сейчас его исключила совсем. Ещё у меня железодефицитная анемия, железо 37, пытались поднять Тотемой, Сидералом, Феррум Лек, Дурулес, сейчас врач хочет ставить капельницы из железа. Подскажите пожалуйста, выход из ситуации. Благодарю Вас!
Эндокринолог
Инсулинорезистентности у Вас нет! У Вас нет лишнего веса
Сам показатель инсулин сдавать не нужно… он постоянно меняется и зависит от многих факторов.
ГлюкофажЛонг принимать вам тоже не нужно.
УЗИ щит когда делали? Какой уровень ттг?
Клиент
Узи делала 2 года назад. ТТГ был 17.05.21 значение 2.06. Скажите пожалуйста , как можно не дать развиться диабету? Какая нужна профилактика, очень за это переживаю
Эндокринолог
Не допускайте избытка массы тела.
В питании больше овощей. Меньше мучного, сладкого ( можно, но не увлекайтесь)
Физическая активность ежедневные прогулки не менее 40 минут в день( как минимум)
Эндокринолог
УЗИ нужно контролировать ежегодно.
Клиент
Спасибо Вам, подскажите пожалуйста, от чего может подниматься так сахар? И что делать с анемией, почему железо может не всасываться?
Эндокринолог
Какой у вас уровень глюкозы? (вы не указали)
Клиент
Глюкозу не сдавала с 20 года, была вместе с результатом от 22.08.20 Инсулин 14.6, Глюкоза 5.5, я в тот год ела сладкое в большом количестве. Ещё забыла Вам сказать, обнаружено на УЗИ брюшной полости, уплотнение в поджелудочной железе
Эндокринолог
Глюкоза 5.5 это норма.
Клиент
Большое спасибо за консультацию, но почему же тогда так прыгает инсулин ? Ниже 6.0 не опускается пока за эти 2 года
Эндокринолог
У Вас на данный момент нет предпосылок к сахарному диабету.
Ещё раз обозначу, кровь на инсулин не сдавайте, он не стабильный и меняется очень часто , по разным причинам ( стресс, голод, прием пищи… факторов много)
Инсулин не говорит о развитии сахарного диабета.
Для этого можно сдават кровь на глюкозу и гликированный
Принятый ответ
Клиент
Благодарю Вас, процветания Вам и спасибо за Ваш труд!