Удаление шитовидной железы

Здравствуйте таб от 29.09.202 гиперпластический узел(зоб) вейтесда 2 .таб от 23.03.2021 -в получ.материале элементы крови клиентки фоликулярного эпителия бейтесда 2. . таб от 19,03,2022 в мазке гомогенный колоид эритороциты эпителий шж не найден бетесда 1..узи шж от 21.07.202 -пд-15.9 *11,5 лдр-ми 12,6*5,7 мм перешеек -5,5*2,8. узи ш.ж (2.03.2021 ) об- 19.7 см3 пд-20.7*15,8*34,9мм (5,93 см3 рост за 8 месяц)фолликулярная киста 13,3*7,7 лд-6,1*6,4*12,3 эхогенность снижена . узи шж от 19,03,2022 обьем-21.5 см3 пд -24.9*16.3*33,9(об-7.15 рост за год на 1.21 см3) 17.1*11*22 4(об-2.19см3) .лд- 5.6*6,1*12,3 и 6,3*3,3*4,2 и перешеек 7,3*2,8 и 3,5*1,9 мм. ттг-2.07 св т4 -1.13 норма от 19.12.2019 .14.07.2020 ттг 1.87 т4 св 1.06 ат к тпо 10 .ттг- 1.269 и св т4 - 15.1сентябрь 2021 . Врач назначил сдать ифр 1 и калицитонин . и Советует удалить шитовидную железу . НУжно ли ее удалять всю? Так же планирую переехать в краснодарский край (сочи либо краснодар ) жаркий климат очень плохо скажется? или если все-таки удалять то минимум через месяц переехать можно будет?

Здравствуйте. Лучше прикрепите все исследования к вопросу, т.к. переписанное сложно воспринимается.
Не понятно, зачем удалять доброкачественные узлы с незначительным ростом.
ИФР-1 не нужен. Кальцитонин если ранее не сдавали, сдать нужно.

Здравствуйте .Прикрепила.единственное ттг и т4 в фото есть только 2021 2020 и 2019 в расписанном. Врач сегодня сказала что если кальцитонин и ифр 1 будут норма должна прийти на прием 9 апреля то мне скажем так подарят полгода на пожить с шитовидкой своей потом прихожу через полгода на прием с узи свежим и если есть увеличение узла правой доли хотя бы на 0.5 то точно удалить . Это правда?

Первая цитология сделана не понятно из каких именно узлов или из одного узла? Тогда из какого? Доброкачественная цитология, поэтому такой узел так и останется доброкачественным, даже если немного подрастает.
Вторая цитология неинформативна, требует повторного исследования.
В Вашей ситуации показанием к операции может быть только косметический дефект, если он есть. Или сдавление окружающих тканей, что можно узнать при МРТ органов шеи. Просто наличие узлов не является показанием к операции.
Рекомендую в Новосибирске обратиться за консультацией к Шевченко С.П. - хирургу-эндокринологу-онкологу.

Наталия, это все всегда пункция с правой доли. Еще врач мне сказала есть якобы негласное правило если 2 года подряд пункция не информативна то удаление полное шитовидной железы . даже просто левую нельзя оставить долю . а то может быть рецедив и все вырастет на левой стороне . Это правда?

Наталия, вторая это какая за 2021 год?или 2022 ?

За 22 год не смогли достать нужные клетки, лучше повторить пункцию в специализированном центре - онкодиспансере или у Шевченко.

Наталия, получается неинформативная у меня только одна за 2022 год ? просто врач сказала что за 2021 год тоже не информативная ненравится скажем так что там клетки крови в пункции(слова врача)

ИФР- не имеет никакого отношения к узлам щитовидной железы, он нужен для диагностики совершенно других состояний.
если удалять, то действительно всю железу, т.к. рецидивы будут и на оставшейся доле, а повторное удаление проблематично.
Узел уже исследован и в нем не было плохих клеток, откуда они вдруг появятся, не понятно. Все УЗИ сделаны , к сожалению, без международной классификации по Thirads.
Что значит 2 года неинформативно, узел уже обследован и он доброкачественный. А вот почему не взята биопсия из других узлов размером более 1 см, не понятно.

Климат его перемена никак не скажется на узлах.
Все УЗИ сделаны у разных специалистов, это может повлиять на размеры, поэтому рекомендовано желательно смотреть у одного специалиста на аппарате экспертного класса с эластометрией.

Наталия, раздумваю над не помню точное название но вы меня поймете когда в узел вводят этиловый спирт и он рассасывается ? как думаете есть смысл или риск большой?

Принятый ответ

Нет смысла. У Вас другая ситуация. после спирта наблюдать за железой проблематично, т.к. картина на УЗИ будет не очень хорошая.

Здравствуйте, можете прикрепить результаты обследований?

Здравствуйте прирепила

Дмитрий, это все всегда пункция с правой доли. Еще врач мне сказала есть якобы негласное правило если 2 года подряд пункция не информативна то удаление полное шитовидной железы . даже просто левую нельзя оставить долю . а то может быть рецедив и все вырастет на левой стороне . Это правда?

Нет, такого правила нет. Оперативное лечение рекомендуется при злокаяечаенном узле или при компрессии узлов прилежащих тканей. Согласен с коллегой, необходимо выполнить ТАБ в центре и у врача, который на этом специализируется.

А есть мысл пить йодомарин?

Нет, Йодомарин не нужно. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи

раздумваю над не помню точное название но вы меня поймете когда в узел вводят этиловый спирт и он рассасывается ? как думаете есть смысл или риск большой?

Принятый ответ

Это называется алкогольная аблация или еще есть термокоагуляции узла. Думаю, что в этом нет особого смысла. Это делают в основном, что бы убрать эстетический дефект. И это не дает гарантию, что не будет рецидива узла

Здравствуйте!
Гормоны в норме о 2021 года. Нужен их контроль каждые 6 мес.

Одна пункция не информативна( B-1), нужно будет переделать. Остальные доброкачественные.
Сдайте кровь на кальцитонин ( для исключения медулярного рака)
Контроль узи через 6 мес ( динамика роста)
Если жалоб нет: не душит, не мешает. То можно не удалять.

Здравствуйте. А подскажите пожалуйста переезд в сочи или краснодар плохо скажется .? не станет ли хуже от йода в воздухе скажем так ? или в целом от жаркого климата именно для шитовидки

В принципе, нет.

Эльмира, я раздумваю над не помню точное название но вы меня поймете когда в узел вводят этиловый спирт и он рассасывается ? как думаете есть смысл или риск большой?

Данную процедуру , делают в том случае когда уверены что нет онко.
Кальцитонин должен быть в норме. Таб информативна , В-2

Процедура эффективна