Консультация эндокринолога /

Удаление шитовидной железы — вопрос №830697

Здравствуйте таб от 29.09.202 гиперпластический узел(зоб) вейтесда 2 .таб от 23.03.2021 -в получ.материале элементы крови клиентки фоликулярного эпителия бейтесда 2. . таб от 19,03,2022 в мазке гомогенный колоид эритороциты эпителий шж не найден бетесда 1..узи шж от 21.07.202 -пд-15.9 *11,5 лдр-ми 12,6*5,7 мм перешеек -5,5*2,8. узи ш.ж (2.03.2021 ) об- 19.7 см3 пд-20.7*15,8*34,9мм (5,93 см3 рост за 8 месяц)фолликулярная киста 13,3*7,7 лд-6,1*6,4*12,3 эхогенность снижена . узи шж от 19,03,2022 обьем-21.5 см3 пд -24.9*16.3*33,9(об-7.15 рост за год на 1.21 см3) 17.1*11*22 4(об-2.19см3) .лд- 5.6*6,1*12,3 и 6,3*3,3*4,2 и перешеек 7,3*2,8 и 3,5*1,9 мм. ттг-2.07 св т4 -1.13 норма от 19.12.2019 .14.07.2020 ттг 1.87 т4 св 1.06 ат к тпо 10 .ттг- 1.269 и св т4 - 15.1сентябрь 2021 . Врач назначил сдать ифр 1 и калицитонин . и Советует удалить шитовидную железу . НУжно ли ее удалять всю? Так же планирую переехать в краснодарский край (сочи либо краснодар ) жаркий климат очень плохо скажется? или если все-таки удалять то минимум через месяц переехать можно будет?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Лучше прикрепите все исследования к вопросу, т.к. переписанное сложно воспринимается.
Не понятно, зачем удалять доброкачественные узлы с незначительным ростом.
ИФР-1 не нужен. Кальцитонин если ранее не сдавали, сдать нужно.
Клиент
Здравствуйте .Прикрепила.единственное ттг и т4 в фото есть только 2021 2020 и 2019 в расписанном. Врач сегодня сказала что если кальцитонин и ифр 1 будут норма должна прийти на прием 9 апреля то мне скажем так подарят полгода на пожить с шитовидкой своей потом прихожу через полгода на прием с узи свежим и если есть увеличение узла правой доли хотя бы на 0.5 то точно удалить . Это правда?

Эндокринолог, Сомнолог
Первая цитология сделана не понятно из каких именно узлов или из одного узла? Тогда из какого? Доброкачественная цитология, поэтому такой узел так и останется доброкачественным, даже если немного подрастает.
Вторая цитология неинформативна, требует повторного исследования.
В Вашей ситуации показанием к операции может быть только косметический дефект, если он есть. Или сдавление окружающих тканей, что можно узнать при МРТ органов шеи. Просто наличие узлов не является показанием к операции.
Рекомендую в Новосибирске обратиться за консультацией к Шевченко С.П. - хирургу-эндокринологу-онкологу.
Клиент
Наталия, это все всегда пункция с правой доли. Еще врач мне сказала есть якобы негласное правило если 2 года подряд пункция не информативна то удаление полное шитовидной железы . даже просто левую нельзя оставить долю . а то может быть рецедив и все вырастет на левой стороне . Это правда?
Клиент
Наталия, вторая это какая за 2021 год?или 2022 ?
Эндокринолог, Сомнолог
За 22 год не смогли достать нужные клетки, лучше повторить пункцию в специализированном центре - онкодиспансере или у Шевченко.
Клиент
Наталия, получается неинформативная у меня только одна за 2022 год ? просто врач сказала что за 2021 год тоже не информативная ненравится скажем так что там клетки крови в пункции(слова врача)
Эндокринолог, Сомнолог
ИФР- не имеет никакого отношения к узлам щитовидной железы, он нужен для диагностики совершенно других состояний.
если удалять, то действительно всю железу, т.к. рецидивы будут и на оставшейся доле, а повторное удаление проблематично.
Узел уже исследован и в нем не было плохих клеток, откуда они вдруг появятся, не понятно. Все УЗИ сделаны , к сожалению, без международной классификации по Thirads.
Что значит 2 года неинформативно, узел уже обследован и он доброкачественный. А вот почему не взята биопсия из других узлов размером более 1 см, не понятно.
Эндокринолог, Сомнолог
Климат его перемена никак не скажется на узлах.
Все УЗИ сделаны у разных специалистов, это может повлиять на размеры, поэтому рекомендовано желательно смотреть у одного специалиста на аппарате экспертного класса с эластометрией.
Клиент
Наталия, раздумваю над не помню точное название но вы меня поймете когда в узел вводят этиловый спирт и он рассасывается ? как думаете есть смысл или риск большой?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет смысла. У Вас другая ситуация. после спирта наблюдать за железой проблематично, т.к. картина на УЗИ будет не очень хорошая.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, можете прикрепить результаты обследований?
Клиент
Здравствуйте прирепила
Клиент
Дмитрий, это все всегда пункция с правой доли. Еще врач мне сказала есть якобы негласное правило если 2 года подряд пункция не информативна то удаление полное шитовидной железы . даже просто левую нельзя оставить долю . а то может быть рецедив и все вырастет на левой стороне . Это правда?
Эндокринолог
Нет, такого правила нет. Оперативное лечение рекомендуется при злокаяечаенном узле или при компрессии узлов прилежащих тканей. Согласен с коллегой, необходимо выполнить ТАБ в центре и у врача, который на этом специализируется.
Клиент
А есть мысл пить йодомарин?
Эндокринолог
Нет, Йодомарин не нужно. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи
Клиент
раздумваю над не помню точное название но вы меня поймете когда в узел вводят этиловый спирт и он рассасывается ? как думаете есть смысл или риск большой?
Эндокринолог
Это называется алкогольная аблация или еще есть термокоагуляции узла. Думаю, что в этом нет особого смысла. Это делают в основном, что бы убрать эстетический дефект. И это не дает гарантию, что не будет рецидива узла
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
Гормоны в норме о 2021 года. Нужен их контроль каждые 6 мес.

Одна пункция не информативна( B-1), нужно будет переделать. Остальные доброкачественные.
Сдайте кровь на кальцитонин ( для исключения медулярного рака)
Контроль узи через 6 мес ( динамика роста)
Если жалоб нет: не душит, не мешает. То можно не удалять.
Клиент
Здравствуйте. А подскажите пожалуйста переезд в сочи или краснодар плохо скажется .? не станет ли хуже от йода в воздухе скажем так ? или в целом от жаркого климата именно для шитовидки
Эндокринолог
В принципе, нет.
Клиент
Эльмира, я раздумваю над не помню точное название но вы меня поймете когда в узел вводят этиловый спирт и он рассасывается ? как думаете есть смысл или риск большой?
Эндокринолог
Данную процедуру , делают в том случае когда уверены что нет онко.
Кальцитонин должен быть в норме. Таб информативна , В-2
Эндокринолог
Процедура эффективна