Повышенное газообразование
Здравствуйте, где то с зимы начала замечать повышенное газообразование, потом проходило, не меняла питание, недавно переболела простудой и пила антибиотики, случилась диарея, решила проблему смектой и ациполом, ещё параллельно пью овесол, и со вчера началось часто начала отходить газы, без запаха, сегодня очень часто, через 5-10 минут это повторяется, уже и надоело, и не комфортно, и тянет кишечник, как решить проблему? Более ничего другого не беспокоит, решила выпить смекту ещё раз, но сейчас продолжаю приём аципола и овесола, посоветуйте, есть обследование, узи прилагаю
Здравствуйте. Необходимо соблюдение диеты, режима питания, умеренные физические нагрузки. Тримедат 100 мг: по 2 таблетки х 3 раза в сутки, 2 недели, затем Колофорт по 2 таблетки х 2 раза в сутки, рассасывать во рту, 2 недели. Ферменты: Микразим или Креон 25000 ЕД: по 1 капсуле х 3 раза в сутки, во время еды, 10 дней, Бактистатин по 2 капсулы х 2 раза в сутки, 10 дней. При болях, спазмах добавить Дюспаталин по 1 капсуле х 2 раза в сутки, за 20 мин до еды, 10 дней
Антон, скажите а что самое важное и первое принять чтобы остановить газообразование?
Тримедат
Антон, поняла спасибо
Здравствуйте! От метеоризма( вздутие) возможно приём препарата эспумизан по 2 капсулы 3-5 раз в день( в первый день 5 , затем можно уменьшить до 3).
Важно убрать газообразующие продукты: молочные, свежие овощи
Здравствуйте , в течении скольки дней принимаете смекту и аципол?! Сейчас как стул ? Оформленный , регулярный? Тяни них живота , когда возникает болевой синдром ?
Екатерина, аципол принимаю 2 день, смекту выпила сегодня, вроде пишут она от метеоризма, просто нет возможности попасть в аптеку, решила попробовать
Екатерина, стул в норме, ну начало тянуть, но нет выраженной боли потому что газы отходят очень часто
Повышенное газообразование возникает на фоне синдрома избыточного роста бактерий кишечника , у вас это возникший процесс на фоне приёма антибиотикотерапии . Вам необходимо пропить курс пробиотиков 1 месяц ( энтерол , бифидобактерин форте , линекс ). Так же можете принять эспумизан по 2 капс 3 раза в день 10 дней , способствует уменьшению газообразований .от болевого синдрома можете принять тримедат( по 1 таблетки 3 раза в день ) И необходимо сдать анализы : АЛТ , АСТ , билирубины , щф, ггт , общий белок ( для проверки функции печени и желчный протоков .
Екатерина, а триметад можно заменить дюспатолином?
Да, можно .
Екатерина, а есть какие либо аналаги экспумизана только дешевле, но тоже не уступающими по действиям
Принятый ответ
Симетикон
ЗдравствуйТ! Сейчас сколько раз в день стул? С какой цель принимаете Овесол?
Марина, стул 1-2 раза в день, овесол принимаю курсами в связи с перегибом желчного, так врач советовал, бывает тяжесть в правом боку, это помогает
Здравствуйте!
По УЗИ значимой патологии нет! Все в пределах нормы! Перегиб желчного пузыря-это не патология и его лечить не нужно!
1. Отменить овесол
2. Выполните биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза)
3. Кал на фекальный кальпротектин
Сейчас:
1 Тримедат форте 300 мг*2 раза в день 4 недели
2. Пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели.
Коррекция терапии после дообследования.
Здоровья вам!
Здравствуйте вам нужно исключить нарушение микрофлоры кишечника.
Начните Линекс месяц