Оцарапал кот

Такая ситуация. Есть домашний кот. На улицу не ходит. Но так как живу в старом доме, с чердака переодически появляются мыши, которых ловит кот. Сегодня коту было плохо. И пока я его запихивала в переноску он меня оцарапал и задней лапой оцарапал ребёнка. Прививок у кота нет. Скажите пожалуйста нужно ли обращаться в поликлинику. Очень переживаю за ребёнка. Больше года назад делали прививку ребёнку, так как кусала на улице бездомная собака.

Принятый ответ

Здравствуйте! Бешенство через царапины не передаётся, не волнуйтесь.
А чем дело закончилось с котом? Как он себя чувствует?

Евгения, я так поняла,что отравился. с аптечки вечером доставала ребёнку капли в нос и случайно оставила на нижней полке черемичную воду. С утра кот был бодрым, а потом я увидела как он облизывает флакончик с черемичной водой. Через час ему стало плохо, появилась рвота и одышка. В вет клинике ему сделали уколы и с час он был под наблюдением. Сейчас отлеживается дома. Немножко поел и пил воду.

Здравствуйте! Значит не волнуйтесь). А ребёнок у Вас и Вы привиты от столбняка? У ребёнка есть прививки АКДС, а у Вас АДСМ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством заразиться не могли. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через царапины, предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать. Наблюдайте за котом 10 дней для самоуспокоения.

Галина, а ещё такой вопрос. Кота рвало и я не могу быть точно уверена, но рвота попала на игрушку ребёнка. А так как я быстро повезла кота в вет. клинику не успела убрать эту игрушку. Позже увидела, что ребёнок играет этой игрушкой. Есть ли такая вероятность?извините за мои страхи. Переживаю очень.

Вероятность передачи бешенства нет.

Галина, а если кот облизывал лапки, то какая вероятность вируса на когтях у него?

Вирус не живёт на воздухе. Никакой вероятности.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риска заражения бешенством в данном случае нет. Если прививка от столбняка была более 10 лет назад, то стоит ее повторить.

Принятый ответ

Здравствуйте! В описанной ситуации риска заражения бешенством нет. Через царапины инфекция не перелается. кот домашний, мыши не являются переносчиками бешенства, потому что бешенство передается только при укусе, а грызуны после укуса сразу погибают.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не нужно, просто наблюдать за ним до 10 дней, если будет жить причин для волнения нет