Кошка очень активно себя ведет после остеосинтеза
На днях кошка сломала лапу, неудачным стечением обстоятельств. Сегодня сделали операцию, ей поставили спицы на лапку. Дали в ветклинике какой то препарат чтобы она успокоилась, потому что перед отъездом из клиники она начала истерику в переноске, кричала, дергалась. Сейчас, с горем пополам приехали домой, обезболивающее давать только с утра, сейчас дали 3/4 таблетку габитабс. Надели воротник, лежит в переноске, но она начинает дергаться и кричать, пытается снять воротник и разгрызть спицы, приходится сидеть и прижимать тельце в переноске. Как протянуть до утра, что можно сделать чтобы она себе не навредила?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможна нужна более просторная переноска, чтобы у нее было больше места для маневра но при этом она не могла активно двигаться и навредить себе
Если пластиковый воротник сильно ее беспокоит, попробуйте заменить его на мягкий воротник
Также можно использовать диффузор феливей или релаксивет
Если она голодна и не отказывается от еды, предложите ей немного мягкого влажного корма. Это может ненадолго отвлечь ее
Но придется продолжать наблюдать за ней
Элен Нверовна, переноски больше нету, к сожалению, она неадекватно себя ведет, кусается, царапается, глаза пьяные. Мы уже второй час ходим с ней на руках, в ее агрессивных порывах хватаем за шкирку. Отпускать страшно, сразу грызет спицы и орет от боли. На сколько серьезно может быть, если мы ее в этом состоянии отпустим на пол?
Элен Нверовна, да и воротника нет другого, а сейчас его не где не возьмём, ночь на дворе
Сколько часов прошло с операции?
Такое поведение может быть на фоне боли
Элен Нверовна, и можно ли ей на свою лапу со спицами наступать?
Элен Нверовна, 3-4 часа прошло
Если решите отпустить лучше всего, чтобы это была небольшая комната или даже просто укромный уголок
Уберите все предметы о которые она может пораниться или зацепиться
Наступать на лапу со спицами нежелательно
Это может сместить спицы, вызвать доп. боль и осложнить процесс заживления
Нужно ограничить движение и не давать ей активно двигаться
Переноска конечно для нее стресс
Принятый ответ
Здравствуйте. Такое поведение вероятно связано с остаточным действием наркоза. В течении суток может наблюдаться подобная реакция, после состояние и поведение должны стабилизироваться.
Пока наблюдайте за состоянием питомца, ограничивайте подвижность ( клетка или небольшой вольер).
Пока препараты никакие не желательны, при продолжении выраженных признаков беспокойства через сутки после операции можно применять препараты тразодона ( экспресс, курс успокоин) по весу.
Екатерина Александровна, ей уже чуть получше, но когда ее с рук опускаешь, ее перевешивает и она падает на лапку где спицы. Что с этим можно сделать? Мы с ней на руках 9 часов, уже очень устали, ночь не спали. В переноске она тоже падает на лапку, и там ей сложнее перевернутся и она бедная кричит. Я переживаю, что может лапку ещё больше повредить
Екатерина Александровна, мы так же ждем утра и визита к ветеринару, ей прописали антибиотики и обезболивающие, она их примет через 10 часов после операции, это нормальное времени пройдет?
К сожалению, пока поведение не стабилизируется- только следить за питомцем и контролировать его.
Назначенный интервал между препаратами допустимый.
Екатерина Александровна, у нее сейчас лапка сильно опухшая, это плохо? Вет. Врач говорил массажировать, но лучше как то не становится
Екатерина Александровна, фото приложила
Отек может наблюдаться после таких операций. Если в течении суток он не уменьшится или будет увеличиваться - нужно будет обратиться на повторный осмотр к хирургу, проводившему операцию.
Екатерина Александровна, а повязка не может передавливать лапку? Там на фото видно ее. И еще вопрос, она у меня не писила с операции, может из-за стресса это быть? И через сколько тревогу бить?
Тугая повязка может провоцировать развитие отека, но точно только по фото определить это к сожалению нельзя.
Отсутствие мочеиспускания может быть на фоне стресса. При задержке более суток или при признаках позывов без мочеиспускания нужно будет обратиться на осмотр.