Консультация педиатра /

Стул новорожденного — вопрос №831650

Здравствуйте. Ребенку 2 недели. Скажите пожалуйста сколько раз должен какать новорожденный? Если это происходит не каждое кормление, а раз в день это плохо? Может ли это свидетельствовать о недоедании?

Педиатр
Надежда, здравствуйте
Стул у малыша в норме может быть от 7-8 раз в сутки (после каждого кормления) до 1 раза в 4-5 дней. Делайте массаж животика по часовой стрелке, выкладывайте на животик перед каждым кормлением.
Стул в норме может быть любого цвета, кроме белого, чёрного и не должно быть прожилок крови.
Могут быть белые вкрапления- это частицы непереваренного молока. Это связано с тем, что у деток ферментная система ещё незрелая.
Как понять, что малыш недоедает:
- редкие мочеиспускания (в норме 15-25 в сутки)
- малые прибавки в весе (за первый месяц в среднем детки прибавляют 500 г)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Нормальной кратностью стула новорожденного ребенка является от стула после каждого кормления до стула кратностью 1 раз в 5-7 дней. Сейчас у малыша происходит становление ЖКТ, поэтому кратность дефекации может уменьшиться, но это также вариант нормы.
Если стул мягкий, без прожилок крови - все в порядке.
Самое главное, чтобы количество мочеиспусканий не урезалось, если писает хорошо, то значит, что недоедания нет, а также если идут прибавки в весе
Принятый ответ

Педиатр
Надежда, здравствуйте.
Нет, это абсолютная норма. Стул у малышей может быть 1 раз в день,а может быть и после каждого кормления.
Прежде всего оцениваем прибавку в весе. Общее состояние малыша, как спит,как кушает ? Что кушает ?
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день.
Самым объективным критерием достаточности еды в рационе ребенка является вес.За первый мес ребенок должен прибавить 600 г( с учетом убыли массы в первые 3-е суток).
Если взвесить ребенка нет возможности, косвенные признаки на грудном вскармливании-длительное сосание , более 15-20 минут, частые прикладывания ( кажд час, например), количество мочеиспусканий.Количество дефекаций м.б от 1 до 4-5 в сутки.
Кушать должен 1/5 массы тела , при среднем весе 70-80 мл за раз.Можно сцедить грудь и посмотреть приблизительный объем молока.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!Нормальный стул у здорового малыша: Цвет: желтый, включая все оттенки. До 3 месяцев стул может быть с зеленоватым оттенком, что связано с незрелостью ферментативной функции печени или с особенностями метаболизма билирубина. Консистенция: пастообразный. Периодичность: на грудном вскармливании – после каждого кормления, на смешанном или искусственном – до 6-7 раз в сутки. Некоторые дети могут ходить по большому 1-2 раза в сутки. Симптомы , когда нужно срочно обратится к педиатру: -Жидкий и частый стул более 10 раз в сутки с возможным резким зловонным запахом. Наиболее частая причина – вирусные и бактериальные кишечные инфекции.
-Жидкий частый пенистый стул, сопровождающийся выраженным беспокойством малыша. Возможная причина – лактазная недостаточность.
-Наличие большого количества слизи в стуле. Возможная причина – пищевая аллергия (чаще возникает у детей на искусственном вскармливании).
-Примесь крови в кале чаще 2-3 раз. Возможные причины – кишечные инфекции и паразитарные заболевания, пищевая аллергия, воспаление кишечника, хирургическая патология (полипы), трещины ануса.
-Светлый или белый кал в сочетании с темной мочой и нарастающей желтухой. Возможные причины – патология желчевыводящих путей, заболевания печени. Растите здоровенькие.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Частота стула на гв в норме колеблется от 7-8раз за сутки и до 1 раза в 5 дней. По частоте стула о недоедании судить некорректно. Что то беспокоит ребёнка?
Клиент
Елена, нет, ничего
Педиатр
Кушает как часто? Сосёт активно?
Педиатр
Здравствуйте Надежда, стул у грудничка может быть и каждый день, и через день, и даже через 3-5дн, чтобы понять наедается ли малыш это узнать с каким весом родились и какой вес на данный момент? За месяц ребенок должен набрать 600гр.